30 января 2012 года администрация заключила контракт на проектные работы. В рамках данного контракта был перечислен аванс поставщику в размере 30% (учитывается на счете 206 26). В течение года работы не были выполнены. Юристами велась претензионная работа. Поставщик стал банкротам. Юристы подали службе судебных приставов исполнительный лист для взыскания задолженности с поставщика в 2015 году. В рамках исполнительного производства частично сумма взыскана. Оставшаяся сумма авансового платежа в сумме 78 000 руб. не взыскана. 30.11.2020 приставы закрыли постановлением производство из-за отсутствия средств ко взысканию. Раньше приставы ежегодно отмечали, что исполнительное производство не окончено. 22.01.2021 поставщик исключен из ЕГРЮЛ (запросили выписку). При запросе в 2022 году приставы проинформировали об окончании дела. Все это время задолженность числилась на 206 балансовом счете, договор не расторгался. не продлевался. Данная задолженность на основании постановления службы судебных приставов и выписки об исключении из ЕГРЮЛ из налоговой инспекции признана безнадежной ко взысканию в сентябре 2022 года (постоянно действующей комиссией по списанию (выбытию) муниципального имущества). Какие бухгалтерские проводки надо оформить при списании задолженности контрагента по ранее уплаченному авансу в связи с принятием решения о признании ее безнадежной? Нужно ли и когда показатель по счету 206 переносить на счет 209?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В 2022 году в бюджетном учете администрации необходимо отразить исправление ошибок прошлых лет, связанных с учетом дебиторской задолженности по ранее выданному авансу, не возвращенному контрагентом на основании претензионной работы, на счете 206 26. Исправление ошибки может быть отражено с применением счета 304 96 "Иные расчеты прошлых лет, выявленные в отчетном году" на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833).
Списание дебиторской задолженности на основании решения профильной комиссии администрации осуществляется с использованием счета 1 401 10 173 "Чрезвычайные доходы от операций с активами".

Обоснование вывода:
В соответствии с абзацем 14 п. 86 Инструкции N 162н суммы финансовых требований по компенсации затрат государства к получателям авансовых платежей по произведенным предварительным оплатам в рамках государственных (муниципальных) контрактов на государственные (муниципальные) нужды, соглашениям, а также по иным основаниям согласно законодательству Российской Федерации, не возвращенным контрагентом, в том числе по результатам претензионной работы (решению суда), отражаются по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 209 34 000 "Расчеты по доходам от компенсации затрат" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счетов 0 206 00 000 "Расчеты по выданным авансам". При переносе дебиторской задолженности с аналитических счетов учета счета 1 206 00 000 "Расчеты по выданным авансам" на аналитические счета учета счета 1 209 34 000 в 1-17 разрядах номера счета отражается код классификации расходов бюджета, по которому были отражены соответствующие кассовые выплаты при перечислении авансовых платежей.
Данная норма Инструкции N 162н действует с 29.01.2016 (редакция приказа Минфина России N 184Н от 30.11.2015).
Соответственно, в 2016 году администрации необходимо было перенести дебиторскую задолженность со счета 206 на счет 209 34.
При этом остатки по состоянию на начало и на конец финансового года по счету 1 209 34 000 "Расчеты по доходам от компенсации затрат", в 1-17 разрядах которого содержится код классификации расходов бюджета, не допускаются - дебиторская задолженность последним днем отчетного периода переносится на счет 1 209 36 000 "Расчеты по доходам бюджета от возврата дебиторской задолженности по расходам прошлых лет" последним днем отчетного периода (п. 9.7 раздела I Приложения к письму Минфина России и Федерального казначейства от 21.01.2019 NN 02-06-07/2736, 07-04-05/02-932, п. 10.8 Приложения к письму Минфина России и Федерального казначейства от 02.02.2018 NN 02-06-07/6076, 07-04-05/02-1648).
Так как в администрации не были отражены соответствующие корреспонденции счетов, соответственно, в бюджетном учете необходимо исправить ошибку прошлых лет.
В целях отражения в учете выявленной ошибки следует руководствоваться Стандартом "Учетная политика, оценочные значения и ошибки". Если ошибка была совершена в прошлые годы, то для целей ее исправления в текущем году при формировании бухгалтерских записей необходимо использовать специальные счета, применяемые в целях исправления ошибок прошлых лет (пп. 276, 281, 298 Инструкции N 157н, п. 17 раздела V Методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 31.08.2018 N 02-06-07/62480).
Исправление ошибки в рассматриваемом случае отражается датой обнаружения ошибки дополнительной бухгалтерской записью (п. 28 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки"). Такие записи необходимо оформить Бухгалтерской справкой (ф. 0504833), в которой делаются ссылка на номер и дату исправляемого журнала операций, документа, обоснование внесения исправления. При этом бухгалтерские записи по исправлению ошибок прошлых лет подлежат обособлению в бюджетном учете и отчетности - они отражаются в отдельном Журнале операций по исправлению ошибок прошлых лет.
При разработке корреспонденций счетов следует исходить из того, что при исправлении ошибок прошлых лет, выявленных самостоятельно и не корректирующих показатели на счетах финансового результата, используется счет 0 304 96 000 "Иные расчеты прошлых лет, выявленные в отчетном году".
Отметим, что типовые корреспонденции по исправлению ошибок прошлых лет в Инструкции N 162н отсутствуют. Поэтому конкретный порядок отражения таких хозяйственных операций следует согласовать в порядке, предусмотренном п. 2 Инструкции N 162н, и закрепить в рамках формирования учетной политики.
В бюджетном учете казенного учреждения корреспонденции счетов по переносу дебиторской задолженности могут быть отражены следующим образом:
1. Дебет КРБ 1 209 34 56Х Кредит КБК 1 304 96 731,
Дебет КБК 1 304 96 831 Кредит КРБ 1 206 26 73Х
- дополнительной бухгалтерской записью отражен перенос дебиторской задолженности со счета 206 на счет 209;
2. Дебет КДБ 1 209 36 56Х Кредит КБК 1 304 96 731
Дебет КБК 1 304 96 831 Кредит КРБ 1 209 34 73Х
- дополнительной бухгалтерской записью отражен перенос дебиторской задолженности в состав дебиторской задолженности прошлых лет.
Решение о списании дебиторской задолженности принимает комиссия по поступлению и выбытию активов (далее - профильная комиссия) (п. 339 Инструкции N 157н). Как правило, такое решение принимается после проведения работы по ее взысканию установленными действующим законодательством способами. Бухгалтерская служба списывает дебиторскую задолженность на основании первичного документа - Бухгалтерской справки (ф. 0504833), оформленной на основании решения комиссии.
Дебиторская задолженность может быть списана с балансового учета по одному из двух оснований:
- признание дебиторской задолженности безнадежной ко взысканию;
- несоответствие дебиторской задолженности критериям признания актива.
Списание с балансового учета сумм задолженности в связи с приостановлением согласно законодательству Российской Федерации предварительного следствия, уголовного дела или принудительного взыскания, а также в связи с признанием виновного лица неплатежеспособным отражается в корреспонденции с дебетом счета 0 401 10 173 "Чрезвычайные доходы от операций с активами" с одновременным отражением на забалансовом счете 04 "Сомнительная задолженность" (п. 86 Инструкции N 162н). При отсутствии оснований для возобновления процедуры взыскания задолженности, предусмотренных законодательством Российской Федерации, списанная с балансового учета учреждения задолженность, признанная безнадежной ко взысканию, к забалансовому учету не принимается (п. 339 Инструкции N 157н).
Таким образом, в бюджетном учете казенного учреждения списание дебиторской задолженности вследствие принятия профильной комиссией решения о признании ее безнадежной ко взысканию в 2022 году может быть отражено следующей корреспонденцией счетов:
Дебет КДБ 1 401 10 173 Кредит КДБ 1 209 36 73Х
- отражено списание дебиторской задолженности прошлых лет.

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

29 сентября 2022 г.