Работник бюджетного учреждения был направлен в командировку за пределы РФ. Ему выплачиваются сверхнормативные суточные по КВР 112, КОСГУ 212, которые облагаются страховыми взносами. По каким КВР и КОСГУ отразить расходы по страховым взносам, уплачиваемым со сверхнормативных суточных?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы, связанные с начислением и уплатой страховых взносов на сумму сверхнормативных суточных с соблюдением норм действующего законодательства РФ, могут быть отражены по элементу вида расходов 119 "Взносы по обязательному социальному страхованию на выплаты по оплате труда работников и иные выплаты работникам учреждений" в увязке с подстатьей 213 "Начисления на выплаты по оплате труда" КОСГУ.

Обоснование вывода:
При определении соответствующей статьи (подстатьи) КОСГУ организации бюджетной сферы руководствуются Порядком N 209н, а при выборе кодов видов расходов - Порядком N 85н. Коды видов расходов и статьи (подстатьи) КОСГУ в целях ведения учета и составления отчетности применяются в зависимости от экономического содержания проводимых операций (п. 48 Порядка N 85н, п. 3 Порядка N 209н).
Расходы государственных (муниципальных) учреждений по осуществлению командировочных расходов работникам, в частности, суточных, осуществляется по элементу вида расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда" (п. 48.1.1.2 Порядка N 85н) в увязке подстатьей 212 "Прочие несоциальные выплаты персоналу в денежной форме" КОСГУ (п. 10.1.2 Порядка N 209н). Иного порядка отражения в зависимости от соотношения с пределами, предусмотренными п. 2 ст. 422 и п. 1 ст. 217 НК РФ, действующими нормативными правовыми актами не установлено.
Согласно прямой норме п. 48.1.1.4 Порядка N 85н расходы на уплату государственными (муниципальными) учреждениями страховых взносов по обязательному социальному страхованию в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, начисленных на выплаты, осуществляемые по элементам подгруппы 110 "Расходы на выплаты персоналу казенных учреждений", подлежат отражению по элементу вида расходов 119 "Взносы по обязательному социальному страхованию на выплаты по оплате труда работников и иные выплаты работникам учреждений".
Вместе с тем расходы, связанные с начислениями на выплаты по оплате труда, в том числе расходы по уплате страховых взносов в бюджеты Пенсионного фонда Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование, Фонда социального страхования Российской Федерации на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, Федерального фонда обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование, а также страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленных на выплаты, относимые на подстатьи 211 "Заработная плата", 212 "Прочие несоциальные выплаты персоналу в денежной форме" и 214 "Прочие несоциальные выплаты персоналу в натуральной форме" КОСГУ, подлежат отнесению на подстатью 213 "Начисления на выплаты по оплате труда" КОСГУ (п. 10.1.3 Порядка N 209н).
Таким образом, расходы, связанные с начислением и уплатой страховых взносов на сумму сверхнормативных суточных (с соблюдением норм действующего законодательства РФ), могут быть отражены по элементу вида расходов 119 "Взносы по обязательному социальному страхованию на выплаты по оплате труда работников и иные выплаты работникам учреждений" в увязке с подстатьей 213 "Начисления на выплаты по оплате труда" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Старовойтова Наталья

31 августа 2022 г.