Бюджетное учреждение приобрело систему спутниковой навигации ГЛОНАСС. Данная аппаратура учитывается как самостоятельный инвентарный объект на счете 101 ХХ "Основные средства", введена в эксплуатацию и используется. На данный момент заключен отдельный договор о предоставлении услуги по идентификации аппаратуры в системе спутниковой навигации ГЛОНАСС. На какую подстатью КОСГУ бюджетному учреждению отнести расходы на услуги по идентификации аппаратуры?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы бюджетного учреждения на услуги по идентификации аппаратуры в системе спутниковой навигации ГЛОНАСС могут быть отражены с использованием подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:
В целях отнесения расходов на соответствующие коды статьи (подстатьи) КОСГУ организации бюджетной сферы в 2022 году применяют положения приказа Минфина России от 29.11.2017 N 209н "Об утверждении Порядка применения классификации операций сектора государственного управления" (далее - Порядок N 209н). Согласно п. 3 Порядка N 209н отнесение расходов на тот или иной код КОСГУ должно осуществляться исходя из экономического содержания хозяйственной операции.
Согласно п. 10 Порядка N 209н оплата работ и услуг отражается с использованием подстатей статьи 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ. Однако расходы на оплату услуг по идентификации аппаратуры в системе спутниковой навигации ГЛОНАСС не поименованы в описании подстатей статьи 220 КОСГУ.
В то же время согласно п. 10.2.8 Порядка N 209н расходы на приобретение услуг, работ для целей капитальных вложений относятся на подстатью 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ. В соответствии с п. 7 Порядка N 209н под работами, услугами для целей капитальных вложения понимаются расходы, которые в дальнейшем приведут к увеличению стоимости, в частности, основных средств.
Однако признание затрат в составе фактически произведенных капитальных вложений, формирующих стоимость объекта основных средств, прекращается, когда объект находится в состоянии, пригодном для использования по назначению. Затраты, понесенные при использовании, обслуживании объекта основных средств, отражаются в составе расходов текущего периода (п. 19 Стандарта "Основные средства"). Случаи изменения балансовой стоимости объекта предусмотрены п. 19 Стандарта "Основные средства", п. 27 Инструкции N 157н, и рассматривать индентификацию аппаратуры в системе спутниковой навигации ГЛОНАСС в качестве основания для увеличения его балансовой стоимости некорректно.
Согласно п. 10.2.6 Порядка N 209н расходы на выполнение работ, оказание услуг, не отнесенных на подстатьи 221-225, 227-229 КОСГУ и не включающихся в объемы капитальных вложений, формирующих стоимость основных средств, относятся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
Таким образом, расходы бюджетного учреждения на услуги по идентификации аппаратуры в системе спутниковой навигации ГЛОНАСС могут быть отражены с использованием подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

2 сентября 2022 г.