Бюджетное учреждение с целью проведения мероприятия заключило договор со сторонней организацией на установку временного сооружения (забор металлический состоит из каркаса и мягкой сетки). Учитывая, что срок полезного использования сооружения составляет менее 12 месяцев (планируется его демонтаж), можно ли забор и работы по его установке отнести к благоустройству и списать единовременно на текущие расходы или необходимо формировать стоимость объекта основных средств? Какими операциями отразить демонтаж?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Учитывая характеристики, назначение и срок полезного использования временного сооружения (забора), полагаем, что профильной комиссией бюджетного учреждения может быть принято вполне обоснованное решение об учете его в составе материальных запасов на счете 105 06 "Прочие материальные запасы".
Выбытие с балансового учета материальных запасов при принятии решения о списании по иным основаниям, в том числе в связи с разукомплектацией, отражается по дебету счета 0 401 10 172 "Доходы от операций с активами" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 105 00 000 "Материальные запасы".

Обоснование вывода:
В первую очередь отметим, что с целью отражения операций по соответствующим счетам бухгалтерского учета следует разделять понятия "работы по благоустройству территории" и "элементы благоустройства": При этом действующие в настоящее время нормативные правовые акты, устанавливающие порядок ведения бухгалтерского учета, не содержат определений таких понятий, как "объекты благоустройства", "благоустройство территории". В то же время в иных отраслевых документах указывается на то, что к работам по благоустройству территории относятся в том числе работы по установке ограждений (смотрите, в частности, п. 31.3 Отраслевых особенностей, утвержденных Минздравсоцразвития России). Расходы учреждения по оплате договоров на оказание услуг по благоустройству территории могут быть отнесены на текущие расходы учреждения. В свою очередь, само ограждение, по нашему мнению, следует рассматривать в качестве элемента (объекта) благоустройства территории. Объекты (элементы) благоустройства подлежат учету в составе нефинансовых активов.
Отнесение имущества в состав объектов основных средств осуществляется при выполнении критериев, перечисленных в пп. 7, 8, 10 Стандарта "Основные средства", пп. 38, 39 Инструкции N 157н. Одним из главных критериев отнесения объекта к основным средствам является срок его полезного использования: он должен быть более 12 месяцев, а вот стоимость объекта имущества значения не имеет. Объект, учтенный в составе основных средств, должен быть предназначен для выполнения определенных самостоятельных функций. В то же время на основании норм Стандарта "Основные средства" объекты нефинансовых активов не могут быть отнесены к основным средствам в том случае, если они должны учитываться в составе материальных запасов. Так, согласно п. 99 Инструкции N 157н предметы, используемые в деятельности учреждения в течение периода, не превышающего 12 месяцев, независимо от их стоимости, относятся к материальным запасам.
Принятие к учету объектов нефинансовых активов, в отношении которых установлен срок эксплуатации, осуществляется на основании решения постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов (далее - Комиссия), оформленного оправдательным документом (первичным (сводным) учетным документом) (п. 34 Инструкции N 157н).
В рассматриваемой ситуации в бюджетном учреждении установлен забор для использования в период проведения мероприятия, но после его окончания имущество разбирается и не подлежит дальнейшей эксплуатации, то есть предполагаемый срок его полезного использования не превышает 12 месяцев. Поэтому полагаем, что с учетом характеристик, назначения и срока полезного использования профильной комиссией бюджетного учреждения может быть принято вполне обоснованное решение об учете временного забора в составе материальных запасов.
Материальные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной (фактической) стоимости (п. 13 Стандарта "Запасы", п. 100 Инструкции N 157н). Фактическая стоимость материальных запасов при их изготовлении самим учреждением определяется исходя из затрат, связанных с изготовлением данных активов (п. 104 Инструкции N 157н, п. 19 Стандарта "запасы") и формируется на счете 106 04 "Вложения в материальные запасы" (п. 133 Инструкции N 157н). На счет 105 00 "Материальные запасы" суммы, накопленные на счете 106 04 "Вложения в материальные запасы", переносятся только после формирования фактической стоимости материальных запасов. Фактическая стоимость материальных запасов, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, если иное не установлено действующим законодательством (п. 107 Инструкции N 157н).
Оприходование материальных запасов в сумме их фактической стоимости, сформированной при их изготовлении, в том числе хозяйственным способом, отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 105 00 "Материальные запасы" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 106 04 "Вложения в материальные запасы" (пп. 34, 53 Инструкции N 174н).
В конкретном случае использование забора будет осуществляться не в целях строительно-монтажных работ, связанных с капитальными вложениями, и не в ходе проведения каких-либо ремонтных работ. Поэтому полагаем, что в данной ситуации забор может быть учтен на счете 105 06 "Прочие материальные запасы".
Таким образом, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения рассматриваемый факт хозяйственной жизни может быть отражен следующими корреспонденциями счетов:
1. Дебет 0 106 Х4 346 Кредит 0 302 ХХ 73Х*(1)
- отражено формирование стоимости временного сооружения (забора) по соответствующему договору;
2. Дебет 0 105 Х6 346 Кредит 0 106 Х4 346
- временное сооружение (забор) учтен в составе материальных запасов по фактической стоимости.
По окончании мероприятия временное сооружение подлежит разбору (демонтажу). Выбытие с балансового учета материальных запасов при принятии решения о списании по иным основаниям, в том числе в связи с разукомплектацией, отражается по дебету счета 0 401 10 172 "Доходы от операций с активами" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 105 00 000 "Материальные запасы" (п. 37 Инструкции N 174н). Первичным документом для списания временного сооружения может служить Акт о списании объектов нефинансовых активов (кроме транспортных средств) (ф. 0504104).
Вместе с этим после демонтажа объекта оставшиеся материальные запасы (например, сетка и др.), пригодные для дальнейшего использования, могут быть приняты к учету на счет 105 00. В этом случае материальные запасы принимаются к учету по их текущей оценочной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету (п. 106 Инструкции N 157н). Она определяется методом рыночных цен как сумма денежных средств, необходимых для приобретения аналогичного актива на дату принятия к учету. Данные о действующей цене должны быть подтверждены документально, а в случаях невозможности документального подтверждения - экспертным путем. Согласно п. 59 Стандарта "Концептуальные основы", п. 22 Стандарта "Запасы" при определении текущей оценочной стоимости в целях принятия к бухгалтерскому учету материальных запасов комиссией по поступлению и выбытию активов могут быть использованы данные о ценах на аналогичные материальные ценности, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей; сведения об уровне цен, имеющиеся в средствах массовой информации; экспертные заключения (в том числе экспертов, привлеченных на добровольных началах к работе в комиссии по поступлению и выбытию активов).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации в бухгалтерском учете бюджетного учреждения могут быть сделаны следующие записи:
Дебет 0 401 10 172 Кредит 0 105 Х6 446
- отражено списание временного сооружения (забора) в результате демонтажа (разборки);
Дебет 0 105 3Х 34Х Кредит 0 401 10 172
- отражено принятие к учету материальных запасов в результате ликвидации временного сооружения (забора) (п. 34 Инструкции N 174н).

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

26 августа 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Если в 22, 23 разрядах номера счета бухгалтерского учета указано "ХХ" или "Х", а также в 24-26 разрядах указано "ХХХ", то при формировании бухгалтерских записей должны применяться код группы, код вида синтетического счета объекта учета, а также коды КОСГУ, соответствующие экономическому содержанию конкретной операции.