Может ли орган - учредитель бюджетного учреждения отразить расходы на предоставление ему гранта в форме субсидии с применением КВР 613?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Критерием выбора основания предоставления субсидии бюджетному или автономному учреждению является подведомственность. В том случае, если получателем гранта является бюджетное учреждение, подведомственное органу, который осуществляет расходы на предоставление грантов в форме субсидий, то расходы отражаются по элементу видов расходов 612, а в учете учреждения такие поступления должны быть отражены по КФО 5.
Также не исключаем варианта, при котором бюджетному учреждению будут предоставлены гранты в форме субсидий по элементу видов расходов 613, в этом случае в учете учреждения получателя они должны отражаться по КФО 2, однако такой подход следует согласовать с финансовым органом публично-правового образования.

Обоснование вывода:
Расходы на предоставление бюджетным учреждениям субсидии, предусмотренной абзацем 2 п. 1 ст. 78.1 БК РФ, отражаются в расходах бюджета с применением элемента видов расходов 612 "Субсидии бюджетным учреждениям на иные цели" (п. 48.6.1.2 Порядка N 85н). При этом непосредственно в п. 1 ст. 78.1 БК РФ указанные субсидии именуются в качестве субсидий на иные цели.
В то же время расходы на предоставление грантов в форме субсидии, предоставляемых бюджетным учреждениям в соответствии с положениями п. 4 ст. 78.1 БК РФ, отражаются с применением элемента видов расходов 613 "Гранты в форме субсидии бюджетным учреждениям" (п. 48.6.1.3 Порядка N 85н).
Критерием выбора основания предоставления субсидии бюджетному или автономному учреждению является подведомственность (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 26.12.2018 N 02-06-10/95065). В соответствии с абзацем шестым пункта 1 статьи 78.1 БК РФ предоставление предусмотренных указанным пунктом субсидий осуществляется в соответствии с соглашениями о предоставлении субсидии, заключаемыми между органами государственной власти (органами местного самоуправления), осуществляющими функции и полномочия учредителя, и бюджетными или автономными учреждениями (письмо Минфина России от 26.03.2020 N 09-04-13/24508).
Подобный подход нашел отражение в Контрольных соотношениях к отчетности за 2021 год: требованиями к соответствию показателей сводной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений показателям бюджетной отчетности ГРБС, осуществляющих функции и полномочия учредителей, предусмотрено требование о соответствии показателей поступлений в виде субсидии на иные цели (КФО 5) в Отчете (ф. 0503737) показателям расходов в Отчете (ф. 0503127) учредителя, отраженных с применением элементов видов расходов 612 и 622. Соответственно, при наличии в Отчете (ф. 0503737) бюджетного или автономного учреждения поступлений грантов в форме субсидий, расходы на предоставление которых отражаются в учете органа-учредителя с применением элементов видов расходов 613 и 623, потребует пояснений причин наличия отклонений соответствующих показателей.
Следует отметить, что предоставление Грантов в форме субсидий органом-учредителем по КВР 613 к числу допустимых отклонений не относится (п. 10 Приложения к письму Минфина России и Федерального казначейства от 01.12.2021 NN 02-06-07/97427, 07-04-05/02-29373).
Таким образом, гранты в форме субсидий органом-учредителем бюджетному учреждению могут быть предоставлены по элементу видов расходов 612 при условии отражении таких грантов в учете учреждения по КФО 5. Также не исключаем варианта, при котором бюджетному учреждению будут предоставлены гранты в форме субсидий по элементу видов расходов 613, в этом случае в учете учреждения получателя они должны отражаться по КФО 2, однако такой подход следует согласовать с финансовым органом публично-правового образования.

Ответ подготовил:
Гурашвили Георгий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

1 июля 2022 г.