На каком счете (101 00 или 105 00) следует учитывать противопожарную дверь, приобретенную в рамках комплексного договора о закупке и установке?

Решение об отнесении материальных ценностей к соответствующей группе нефинансовых активов (основные средства или материальные запасы) принимается комиссией учреждения по поступлению и выбытию активов (п. 34 Инструкции N 157н). Такое решение должно быть обоснованно и аргументированно с учетом действующих нормативных актов и положения учетной политики учреждения.
Объект имущества принимается к балансовому учету в качестве отдельного объекта основных средств, если он отвечает критериям отнесения соответствующего вида имущества к обособленным объектам основных средств, установленных Стандартом "Основные средства".
По нашему мнению, двери не могут выполнять самостоятельных функций. Фактически они являются конструктивным элементом здания. Поэтому комиссия может принять решение, что рассматриваемое имущество не может быть учтено в составе основных средств в качестве отдельных инвентарных объектов.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет расходов на приобретение и установку (замену) окон и дверей (для бюджетной сферы);
- Определитель КОСГУ для сложных ситуаций.

Ответ подготовил:
Панкова Мария

21 июня 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов.