Автономное учреждение вывозит продукцию за границу. На каком счете отразить авансовые платежи в счет будущих таможенных платежей, которые осуществляются с одного КБК? Впоследствии такой платеж может быть зачтен как в счет уплаты НДС на счете 303 04, так и в счет уплаты таможенной пошлины на счете 303 05?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Автономному учреждению в учетной политике необходимо закрепить порядок отражения авансовых платежей в счет будущих таможенных платежей (с применением счета 303 04 или 303 05) до момента распоряжения, свидетельствующего о намерении учреждения использовать свои денежные средства (деньги) в том числе в качестве таможенных платежей.
Операция по зачету переплаты НДС в счет уплаты таможенной пошлины может быть отражена прямой бухгалтерской записью по дебету счета 303 04 "Расчеты по налогу на добавленную стоимость" в корреспонденции с кредитом счета 303 05 "Расчеты по прочим платежам в бюджет".

Обоснование вывода:
С 1 августа 2021 года уплата таможенных и иных платежей возможна только путем внесения на лицевой счет плательщика авансовых платежей (по коду бюджетной классификации, установленному для авансовых платежей) и последующего распоряжения такими авансовыми платежами в счет уплаты, в частности, таможенных пошлин, НДС и акцизов, таможенных сборов (часть 1 ст. 35 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации..." (далее - Закон N 289-ФЗ), информация ФТС от 28.07.2021).
При этом денежные средства (деньги), внесенные в качестве авансовых платежей, являются имуществом учреждения, внесшего авансовые платежи, и не могут рассматриваться в качестве таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин либо денежных средств (денег), внесенных в качестве обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, обеспечения исполнения обязанности по уплате специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, иных платежей, указанных в пункте 2 ст. 48 ТК ЕАЭС, до тех пор, пока учреждение, внесшее авансовые платежи, не сделает распоряжение об этом таможенному органу либо таможенный орган не обратит взыскание на авансовые платежи (п. 4 ст. 48 ТК ЕАЭС, п. 1 части 3 ст. 35 Закона N 289-ФЗ).
То есть уплата тех или иных конкретных таможенных платежей производится после поступления распоряжения об использовании авансовых платежей со стороны плательщика или по инициативе таможенного органа.
Перечень документов, которые рассматриваются в качестве распоряжения лица, внесшего авансовые платежи, указан в ч. 3 ст. 35 Закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ, в соответствии с п. 1 которой в качестве такого распоряжения рассматривается подача лицом, внесшим авансовые платежи, или таможенным представителем от имени и по поручению этого лица таможенной декларации или корректировки декларации на товары.
Исходя из вышеизложенного, при перечислении авансовых платежей в счет будущих таможенных платежей учреждение не может знать, каким образом и в счет какого платежа будет распределена сумма аванса. Поэтому возникает вопрос, какой счет учета в корреспонденции с кредитом счета 201 00 610 применить в данной ситуации по дебету.
В соответствии с п. 158 Инструкции N 183н для формирования в денежном выражении информации о состоянии расчетов по обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации и операций, изменяющих указанные обязательства, применяются счета аналитического учета счета 0 303 00 "Расчеты по платежам в бюджеты". При этом расчеты по налогу на добавленную стоимость отражаются с применением счета 303 04, расчеты по прочим платежам в бюджет - с применением счета 303 05 (п. 263 Инструкции N 157н).
Таким образом, автономному учреждению в учетной политике необходимо закрепить порядок отражения рассматриваемых авансовых платежей (с применением счета 303 04 или 303 05) до момента распоряжения, свидетельствующего о намерении учреждения использовать свои денежные средства (деньги) в том числе в качестве таможенных платежей.
Впоследствии в такой ситуации в учете автономного учреждения должен быть отражен зачет переплаты одного налога/сбора в счет уплаты другого налога/сбора (например, зачет переплаты НДС в счет уплаты таможенной пошлины и наоборот).
Операции по взаимозачету налогов инструкциями по бухгалтерскому (бюджетному) учету не предусмотрены, поэтому их следует согласовать в порядке п. 5 Инструкции N 183н. На наш взгляд, такая операция может быть отражена прямой бухгалтерской записью, например:
Дебет КРБ Х 303 04 831 Кредит КРБ Х 303 05 731
- отражен зачет суммы переплаты по НДС в счет предстоящей платы таможенной пошлины.

Ответ подготовил:
Панкова Мария

13 мая 2022 г.