Учреждением с целью замены пленочного покрытия теплицы приобретен поликарбонат. Каким образом отразить списание поликарбоната: на увеличение стоимости теплицы (модернизация) или как материалы, используемые в ходе проведения ремонтных работ?
Порядок отражения операций по списанию со счета 105 00 "Материальные запасы" поликарбоната, приобретенного с целью замены покрытия теплицы, зависит от классификации проводимых работ (ремонтные работы или работы по модернизации объекта).
Отметим, что вопросы квалификации по видам работ (ремонт, модернизация) не относятся к компетенции финансовых служб учреждения, т.к. они являются техническими, а не правовыми. Решение этих вопросов необходимо осуществлять с привлечением соответствующих специалистов, обладающих определенными знаниями в данной области. Которые с учетом действующего законодательства, а также имеющейся в учреждении технической документации исходя из ее содержания могут выразить экспертное мнение по отношению к характеру проводимых работ, связанных с заменой пленочного покрытия теплицы на поликарбонат. В данном случае необходимо ответить на вопрос, привели ли данные работы к улучшению пользовательских характеристик объекта, увеличили ли они срок его службы.
Так, если профильными специалистами будет установлено, что данные работы проводятся в рамках ремонтных работ, то приобретенный поликарбонат может быть списан с балансового учета на финансовый результат текущего периода в качестве расходных материалов, использованных входе проведения ремонтных работ теплицы (Дебет 0 401 20 272 (0 109 ХХ 272) Кредит 0 105 Х6 446).
Если будет установлено, что работы относятся к модернизации, то поликарбонат подлежит списанию в дебет счета 106 01 "Вложения в основные средства" с последующим увеличением стоимости объекта (теплицы). При этом комиссии следует определить, изменился ли в ходе данных работ срок ее полезного использования.
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет расходов по ремонту (для бюджетной сферы);
- Энциклопедия решений. Учет и оформление реконструкции и модернизации основных средств (для бюджетной сферы).
Ответ подготовил:
Шубенкина Елена
28 апреля 2022 г.