Бюджетное учреждение заключило единый договор о поставке и монтаже приборов учета тепловой энергии, а именно двух счетчиков горячей воды ВСТ-32 на сумму 42 400 руб. Относятся ли приборы учета тепловой энергии (счетчики) к основным средствам? Или всю сумму 42 400 руб. нужно отнести к расходам учреждения?

Согласно п. 45 Инструкции N 157н коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации, в частности система отопления и внутренняя сеть водопровода, входят в состав здания и отдельными инвентарными объектами не являются. В то же время к самостоятельным инвентарным объектам относится оборудование указанных систем, в том числе устройства средств измерения.
При этом в соответствии с п. 99 Инструкции N 157н в состав оборудования, требующего монтажа, включаются в том числе контрольно-измерительная аппаратура и другие приборы, предназначенные для монтажа в составе установленного оборудования. На основании п. 118 Инструкции N 157н такие материальные ценности учитываются в составе строительных материалов.
Решение об отнесении приборов учета (счетчиков) к самостоятельным объектам основных средств или к материальным запасам принимается постоянно действующей комиссией по поступлению и выбытию нефинансовых активов (далее - Комиссия) (п. 34 Инструкции N 157н).
Для этих целей Комиссии с учетом характеристик конкретного счетчика необходимо ответить на вопрос, может ли он рассматриваться как оконечный прибор (устройство средства измерения) системы, в которую он монтируется. Если ответ положительный, то Комиссией может быть принято решение о его учете в качестве самостоятельного инвентарного объекта.
Учитывая, что счетчики по учету расхода воды, как правило, имеют срок полезного использования более 12 месяцев, выполняют определенные самостоятельные функции, то Комиссией, по нашему мнению, может быть принято вполне обоснованное решение об учете его в качестве самостоятельного объекта основных средств.
При этом расходы на установку (монтаж) рассматриваемого счетчика в рамках единого комплексного договора поставки и выполнения работ, оказания услуг могут быть отнесены на увеличение стоимости приобретаемого объекта, так как согласно п. 15 Стандарта "Основные средства" первоначальная стоимость объекта основных средств, приобретенного в результате обменных операций, определяется в сумме фактически произведенных капитальных вложений, формируемых с учетом сумм налога на добавленную стоимость НДС), предъявленных субъекту учета поставщиками (подрядчиками, исполнителями), кроме приобретения, создания (сооружения и (или) изготовления) объекта основных средств в рамках деятельности субъекта учета, облагаемой НДС, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, которые включают в том числе любые фактические затраты на приобретение, создание объекта основных средств, в том числе на доставку его к месту назначения и приведение в состояние, пригодное для эксплуатации.
Счетчик воды (водяной счетчик, водомер) - прибор, предназначенный для измерения и учета объема воды, проходящего по водопроводу в месте установки счетчика. Устройство и принцип его работы заключается в том, что во время включения напора вращается крыльчатка, обороты которой считываются и преобразуются самим водосчетчиком в единицы измерения объема. Учитывая изложенное, в том числе функциональное предназначение, полагаем, что рассматриваемые счетчики не совсем отвечают понятию единой функционирующей системы, представленному в п. 45 Инструкции N 157н. Соответственно, организовывать их учет согласно правилам учета единых функционирующих систем, на наш взгляд, некорректно.

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

6 апреля 2022 г.