Казенное учреждение (сфера деятельности - молодежная политика) заключило договор об оказании платных образовательных услуг с учебным центром - об обучении в рамках программы повышения квалификации по теме "Гражданская оборона и чрезвычайные ситуации" в объеме 72 часов. В договоре не указано, что будет выдано удостоверение о повышении квалификации (устно учебный центр подтвердил, что будет выдан данный документ). По какому разделу, подразделу бюджетной классификации отразить расходы по договору: 0705 "Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации" или разделу, подразделу по основной деятельности учреждения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если обучение будет проводиться организацией дополнительного профессионального образования в рамках программы повышения квалификации или профессиональной переподготовки, по результатам которого будут выданы соответствующие удостоверения и (или) дипломы, то рассматриваемые в вопросе расходы казенному учреждению следует отразить по разделу 0700, подразделу 0705.

Обоснование вывода:
При отнесении расходов бюджетов бюджетной системы РФ на соответствующие разделы и подразделы классификации расходов бюджетов следует руководствоваться Порядком N 85н. Так, согласно п. 18.2.7 раздела III Порядка N 85н расходы на приобретение, в частности, казенными учреждениями образовательных услуг по программам повышения квалификации подлежат отражению по разделу 0700 "Образование", подразделу 0705 "Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации".
Вместе с тем необходимо учитывать следующее.
Частью 2 ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (далее - Закон N 273-ФЗ) установлено, что дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки). При этом в чч. 4, 5 ст. 76 Закона N 273-ФЗ определены направления дополнительных профессиональных программ:
- программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации;
- программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретения новой квалификации.
Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдается удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке (ч. 15 ст. 76 Закона N 273-ФЗ).
Расходы казенного учреждения на образовательные мероприятия должны быть отражены по подразделу 0705 при соблюдении следующих условий (письма Минфина России от 18.11.2019 N 02-05-10/88676, от 21.12.2018 N 02-05-11/93554):
- обучение проводится организациями дополнительного профессионального образования;
- повышение квалификации осуществляется по соответствующим программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки;
- лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдается удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.
При невыполнении хотя бы одного из перечисленных условий оснований для отнесения затрат на подраздел 0705 нет. При этом расходы на обучение, не относящееся к программам повышения квалификации или программам профессиональной переподготовки, отражаются по тому же разделу, подразделу, что и расходы на функционирование казенного учреждения.
Также ранее специалисты финансового ведомства разъясняли, что за исключением некоторых случаев обучение сотрудников по охране труда не относится к программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки (смотрите, к примеру, письма Минфина России от 30.09.2019 N 02-05-10/75471, от 07.06.2019 N 02-05-11/42320). В отношении иных тематик подобных разъяснений не было.
Как следует из вопроса, в конкретной ситуации речь идет об обучении специалистов именно в рамках программы повышения квалификации по теме "Гражданская оборона и чрезвычайные ситуации", поэтому в случае соблюдения вышеперечисленных условий расходы на обучение по программе повышения квалификации по ГО и ЧС казенному учреждению следует отразить по разделу 0700, подразделу 0705.

Ответ подготовил:
Емельянова Ольга

5 апреля 2022 г.