Учреждение ежемесячно оплачивает долг сотрудника по исполнительному листу (Дебет 30403 Кредит 20111). Как быть, если учреждение оплатило в феврале 2022 года долг сотрудника по исполнительному листу путем заимствования денежных средств с КФО 2 по одному лицевому счету и не восстановило в данном месяце платеж, так как не было поступления денежных средств по КФО 4, при этом в главной книге за февраль сформировался отрицательный остаток по счету 30403?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Перечисление удержаний за счет средств иного источника по сути является операцией по привлечению средств иного источника, отражаемой в бухгалтерском учете с применением счета счета 0 304 06 000 "Расчеты с прочими кредиторами".

Обоснование вывода:
Удержания, осуществляемые организациями бюджетной сферы из начисленных доходов сотрудников в целях перечисления средств каким-либо физическим (юридическим) лицам, не могут рассматриваться в качестве активов этих организаций и подлежат отражению в учете с использованием счета 304 03 "Расчеты по удержаниям из выплат по оплате труда".
Наличие дебетового остатка по счету 304 03 недопустимо и не предусмотрено правилами ведения бухгалтерского учета и порядком формирования отчетности (п. 1.5 письма Минфина России и Федерального казначейства от 01.12.2021 NN 02-06-07/97427, 07-04-05/02-29373).
В рассматриваемой ситуации из-за отсутствия средств субсидии на задание обязанность по перечислению сумм, удержанных из начислений работника по КФО 4, была исполнена путем перечисления собственных средств учреждения (КФО 2).
Положениями пп. 146, 147 Инструкции N 174н прямо предусмотрен порядок отражения в бухгалтерском учете бюджетного учреждения операций по привлечению средств иного источника: указанные операции отражаются с применением счета 0 304 06 000 "Расчеты с прочими кредиторами".
Таким образом, в рассматриваемой ситуации в бухгалтерском учете бюджетного учреждения могут быть отражены следующие бухгалтерские записи:
1. Дебет 4 302 11 837 Кредит 4 304 03 737
- отражена операция по удержанию средств из заработной платы, начисленной в рамках выполнения задания;
2. Дебет 4 304 03 837 Кредит 4 304 06 732
- отражена задолженность по привлечению собственных средств для исполнения обязанности перед взыскателем. При формировании Отчета (ф. 0503737) данная операция отражается в качестве некассовой - в графе 8 соответствующей строки раздела "Расходы учреждения" и строке 831 раздела "Источники дефицита средств учреждения";
3. Дебет 2 304 06 832 Кредит 2 201 11 610,
увеличение 18 (АнКВИ 610, КОСГУ 610)
- отражено перечисление средств, удержанных из заработной платы. При формировании Отчета (ф. 0503737) данная операция отражается в графе 5 по строкам 720 и 832 раздела "Источники дефицита средств учреждения";
4. Дебет 4 304 06 832 Кредит 4 201 11 610,
увеличение 18 (АнКВИ 610, КОСГУ 610)
- отражено погашение задолженности по привлечению средств иного источника с одновременным уменьшением сальдо по счету 4 201 11 000. При формировании Отчета (ф. 0503737) данная операция отражается в графе 5 по строкам 720 и 832 раздела "Источники дефицита средств учреждения";
5. Дебет 2 201 11 510 Кредит 2 304 06 732,
увеличение 17 (АнкВИ 510, КОСГУ 510)
- отражены операции по восстановлению средств иного источника с одновременным увеличением сальдо по счету 2 201 11 000. При формировании Отчета (ф. 0503737) данная операция отражается в графе 5 по строкам 710 и 831 раздела "Источники дефицита средств учреждения".
Отрицательное сальдо по счету 304 03 не допускается, задолженность по данному счету может быть отражена исключительно в составе кредиторской задолженности (п. 69 Инструкции N 33н). В том случае, если в феврале текущего финансового года какие-то бухгалтерские записи не были отражены, то при выявлении отрицательного сальдо по счету 304 03 в учете необходимо отразить исправительные бухгалтерские записи.
В случае, если на лицевом счете операция по перечислению средств была отражена с указанием КВР 111 и КОСГУ 211, то соответствующие коды классификации расходов необходимо уточнить с отнесением на коды источников финансирования средств дефицита бюджета. В том случае, если операция по исполнению обязательств (КВР 111, КОСГУ 211) найдет отражение в рамках приносящей доход деятельности, то при формировании Отчета (ф. 0503738) бюджетное учреждение столкнется с тем, что денежные обязательства в размере начисленной заработной платы (по счетам санкционирования) будут отражены в рамках КФО 4, а исполнены в рамках КФО 2. При этом перенос показателей по счетам санкционирования в данной ситуации не корректен, поскольку удержания отражаются в рамках того КФО, в рамках которого изначально были признаны обязательства: в рассматриваемой ситуации необходимость отражения обязательств по КФО 4 в полном объеме обусловлена взаимосвязью трудовой функции и соответствующего вида деятельности учреждения.

Ответ подготовил:
Панкова Мария

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

15 марта 2022 г.