У учреждения на складе учитываются материальные запасы, при этом они хранятся продолжительное время и остаются невостребованными. Как списать материалы с балансового учета?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Несмотря на то, что учреждение не планирует использовать указанные материальные запасы в своей деятельности, они все еще соответствуют критериям отнесения к активам. Поэтому указанные материальные запасы не могут быть списаны с балансового учета.

Обоснование вывода:
По общему правилу на балансовых счетах отражаются материальные ценности, являющиеся активами. Выбытие материальных запасов, в отношении которых установлен срок эксплуатации (в том числе в результате принятия решения об их списании), осуществляется на основании решения комиссии по поступлению и выбытию активов субъекта учета, оформленного оправдательным документом (первичным (сводным) учетным документом) - Актом о списании (п. 40 Стандарта "Запасы"). В соответствии с п. 34 Стандарта "Запасы" признание запасов в качестве активов прекращается в случае их выбытия:
- при их потреблении (использовании) в деятельности субъекта учета (в том числе при изготовлении иных нефинансовых активов, отчуждении готовой продукции, биологической продукции);
- по основаниям, предусматривающим принятие решения о списании государственного (муниципального) имущества;
- при прекращении по решению субъекта учета использования объекта для целей, предусмотренных при признании запасов, и прекращении получения субъектом учета экономических выгод или полезного потенциала от дальнейшего использования субъектом учета объекта запасов;
- при передаче другой организации бюджетной сферы;
- при передаче в результате продажи (дарения), обмене, распространении;
- по иным основаниям, предусматривающим в соответствии с законодательством РФ прекращение права оперативного управления имуществом.
Прекращение признания (выбытие с балансового учета) объекта запасов производится при одновременном соблюдении следующих условий (п. 35 Стандарт "Запасы"):
- учреждение передало все существенные операционные риски и выгоды, связанные с распоряжением объектом;
- учреждение больше не участвует ни в распоряжении выбывшим объектом в той степени, которая определяется предоставленными правами, ни в его реальном использовании;
- величина дохода (расхода) от выбытия актива может быть надежно оценена;
- не прогнозируется получение учреждением экономических выгод или полезного потенциала, связанных с операцией;
- понесенные или ожидаемые затраты, связанные с операцией, могут быть надежно оценены.
В рассматриваемой ситуации у учреждения на складе учитываются материальные запасы, при этом они хранятся продолжительное время и остаются невостребованными. По нашему мнению, несмотря на то, что учреждение не планирует использовать указанные материальные запасы в своей деятельности, они все еще соответствуют критериям отнесения к активам. Поэтому указанные материальные запасы не могут быть списаны с балансового учета. Это обусловлено тем, что учреждением может быть получена экономическая выгода в процессе распоряжения указанным имуществом. Так, например, учреждение может принять в установленном порядке решение о реализации указанных материальных запасов. Кроме того, учреждение по согласованию с учредителем может передать указанное имущество другому учреждению.
В заключении отметим, что материалы, поименованные в вопросе, могут быть списаны с балансового учета в случае, если они непригодны для дальнейшего использования, например при истечении срока годности.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

21 февраля 2022 г.