В рамках работ по благоустройству парка запланированы работы по устройству тротуара из плитки, установке фонтана с прокладкой к нему водопроводной трубы, асфальтированию территории. По какому коду видов расходов классификации расходов бюджетов необходимо проводить эти расходы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Порядок применения соответствующего кода вида расходов зависит от конкретного перечня работ, необходимых (произведенных) для благоустройства парка. Вопросы квалификации работ по благоустройству являются техническими, а не правовыми, их решение необходимо осуществлять с привлечением соответствующих специалистов, обладающих определенными знаниями в данной области.

Обоснование вывода:
Действующие в настоящее время нормативные правовые акты, устанавливающие порядок ведения бухгалтерского учета, не содержат определений таких понятий, как "благоустройство территории", "объекты благоустройства".
В то же время подобные определения содержатся в некоторых правовых актах и письмах госорганов. Например, согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" под благоустройством территории поселения (городского округа) понимается комплекс мероприятий по содержанию территории, а также по проектированию и размещению объектов благоустройства, направленных на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории. В соответствии с п. 3.2 ст. 3 Свода правил СП 82.13330.2016 "Благоустройство территорий", утвержденного приказом Минстроя России от 16.12.2016 N 972/пр, под благоустройством территории понимается комплекс мероприятий по инженерной подготовке к озеленению, устройству покрытий, освещению, размещению малых архитектурных форм и объектов монументального искусства, направленных на улучшение функционального, санитарного, экологического и эстетического состояния участка.
По мнению финансового ведомства, расходами на благоустройство территории признаются затраты, направленные на создание удобного, обустроенного с практической и эстетической точек зрения пространства на территории организации (письма Минфина России от 01.04.2016 N 03-03-06/1/18575, от 27.01.2012 N 03-03-06/1/35, от 10.08.2012 N 03-03-06/4/83, от 03.08.2012 N 03-03-06/1/386). При этом работы по благоустройству могут осуществляться в рамках проведения ремонтных работ, а также в рамках работ по капитальному строительству.
В свою очередь, порядок применения соответствующего кода вида расходов установлен Инструкцией N 85н и зависит от конкретного перечня работ, необходимых (произведенных) для благоустройства парка.
Отметим, что вопросы квалификации работ по благоустройству не относятся к компетенции финансовых служб учреждения, т.к. они являются техническими, а не правовыми. Решение этих вопросов необходимо осуществлять с привлечением соответствующих специалистов, обладающих определенными знаниями в данной области. Которые с учетом действующего законодательства, например норм Градостроительного кодекса РФ, Ведомственными строительными нормативами (ВСН) N 58-88 (Р) "Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения", утвержденными приказом Госкомархитектуры при Госстрое СССР от 23.11.1988 N 312, а также имеющейся в учреждении технической документации исходя из ее содержания, могут выразить экспертное мнение по отношению к характеру проводимых работ (капитальные или текущие).
Так, если профильными специалистами будет установлено, что данные работы проводятся в рамках капитального ремонта, то расходы следует отражать по элементу вида расходов 243 "Закупка товаров, работ, услуг в целях капитального ремонта государственного (муниципального) имущества" (пп. 48.2.4.3 Порядка N 85н). При этом после окончания таких работ при приеме объекта в эксплуатацию созданные в процессе ремонтных работ объекты нефинансовых активов (например, фонтан), на основании решения комиссии по поступлению и выбытию активов, отнесенных к основным средствам в соответствии с критериями, установленными п. 8 Стандарта "Основные средства"; пп. 39, 45, 98, 99 Инструкции N 157н, могут быть приняты к балансовому учету в составе объектов основных средств.
Если будет установлено, что данные виды работ не относятся к капитальному ремонту, а носят текущий характер, то расходы могут быть отражены по КВР 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" (пп. 48.2.4.4 Порядка N 85н). После завершения работ по благоустройству территории парка Комиссия по поступлению и выбытию активов согласно требованиям п. 34 Инструкции N 157н на основании Актов выполненных работ, с учетом положений пп. 3.2, 3.11, 3.12, 3.22а, 3.23 Свода правил СП 82.13330.2016, должна дать ответ на вопрос: созданы ли в результате выполнения этих работ какие-либо новые нефинансовые активы? При принятии положительного решения такие объекты подлежат учету в составе основных средств в соответствии с положениями Инструкции N 157н и Стандарта "Основные средства".
Работы, связанные со строительством, реконструкцией, в том числе с элементами реставрации, техническим перевооружением объектов капитального строительства и иные расходы из состава затрат, предусмотренных сметными стоимостями строительства, подлежат отражению по элементу вида расходов 407 "Строительство (реконструкция) объектов недвижимого имущества государственными (муниципальными) бюджетными и автономными учреждениями" (пп. 48.4.2 Порядка N 85н).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет объектов благоустройства (для бюджетной сферы);
- Энциклопедия решений. Учет расходов по ремонту (для бюджетной сферы);
- Энциклопедия решений. Учет и оформление реконструкции и модернизации основных средств (для бюджетной сферы).

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

10 февраля 2022 г.