В учреждении на балансе учитывается скважина минеральной воды. Скважина законсервирована несколько лет. Комиссия признала ее неактивом, подлежащим ликвидации. На какой КВР и какую подстатью КОСГУ отнести расходы на оказание услуги по ликвидации скважины?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы учреждения на оказание услуги по ликвидации скважины минеральной воды могут быть отражены по элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" в увязке с подстатьей 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
Обоснование вывода:
При определении кодов видов расходов автономные учреждения руководствуются Порядком N 85н, а в части отнесения расходов на те или иные статьи (подстатьи) КОСГУ - Порядком N 209н. Вместе с тем коды видов расходов и статьи (подстатьи) КОСГУ в целях ведения учета и составления отчетности применяются в зависимости от экономического содержания проводимых операций (п. 48 Порядка N 85н, п. 3 Порядка N 209н).
В рассматриваемом случае учреждение заключает отдельный договор об оказании услуги по ликвидации скважины минеральной воды, учитываемой на балансе.
В случае если бы ликвидация происходила в рамках выполнения работ по капитальному ремонту, то тогда можно было бы применить элемент вида расходов 243 "Закупка товаров, работ, услуг в целях капитального ремонта государственного (муниципального) имущества" (пп. 48.2.4.3 Порядка N 85н).
Так как указанные в вопросе расходы не могут быть отнесены к элементам видов расходов 241-243 и 245-247, то в соответствии с п. 48.2.4.4 Порядка N 85н такие расходы должны быть отражены по коду видов расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг".
На подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ относятся расходы по оплате договоров о выполнении работ, оказании услуг, связанных с содержанием (работы и услуги, осуществляемые с целью поддержания и (или) восстановления функциональных, пользовательских характеристик объекта), обслуживанием, ремонтом нефинансовых активов, полученных в аренду или безвозмездное пользование, находящихся на праве оперативного управления и в государственной казне Российской Федерации, субъекта Российской Федерации.
В рассматриваемом случае услуги, которые будут оказываться, не связаны с содержанием с целью поддержания и (или) восстановления функциональных, пользовательских характеристик объекта, а также не связаны с обслуживанием, ремонтом нефинансового объекта. Соответственно, применение подстатьи 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ будет некорректным.
В свою очередь, на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ относятся расходы на выполнение работ, оказание услуг, не отнесенных на подстатьи 221-225, 227-229 КОСГУ (п. 10.2.6 Порядка N 209н).
Кроме того, в п. 10.2.6 Порядка N 209н приведен перечень расходов, относящихся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ, не являющийся закрытым, что предусматривает отнесение аналогичных по экономическому содержанию расходов на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
В данной ситуации расходы учреждения схожи с оплатой демонтажных работ (в том числе снос строений, перенос коммуникаций) в случае, если данные работы производятся не для целей капитальных вложений в объекты капитального строительства (реконструкции, в том числе с элементами реставрации, технического перевооружения) и не включаются в объемы капитальных вложений, формирующих стоимость основных средств, указанные в п. 10.2.6 Порядка N 209н.
Таким образом, расходы учреждения на оказание услуги по ликвидации скважины (минеральной воды) могут быть отражены по элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" в увязке с подстатьей 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
Ответ подготовил:
Старовойтова Наталья
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина
28 января 2022 г.