На лицевом счете медицинского бюджетного учреждения числится остаток денежных средств как финансирование страховыми организациями в декабре 2021 года. Финансирование осуществлялось по коду дохода 130 (счет 205 32), это был аванс, не обеспеченный выставленными счетами на оплату медицинской помощи. В 2022 году этот остаток надо вернуть в страховые организации. Чтобы перечислить возврат по АнКВД 130, у учреждения в 2022 году пока нет такой сумму по этой статье дохода. По каким АнКВД или АнКВИ, КОСГУ отразить возврат остатка денежных средств в 2022 году? Если возвращать по АнКВИ 610 как возврат дебиторской задолженности прошлых лет, то как это отразить в форме 737 по разделам?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Возврат средств ОМС в виде остатка аванса, не обеспеченного выставленными счетами на оплату медицинской помощи, страховой медицинской организации необходимо отразить в учете бюджетного учреждения по АнКВД 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ), компенсаций затрат" АнКВД и подстатье 132 "Доходы от оказания услуг по программе обязательного медицинского страхования" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Медицинская организация осуществляет свою деятельность в сфере ОМС на основании договора об оказании и оплате медицинской помощи по ОМС и (или) договора об оказании и оплате медицинской помощи в рамках базовой программы ОМС (ч. 5 ст. 15, ч. 1 ст. 39, ч. 1 ст. 39.1 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ, далее - Закон N 326-ФЗ).
Согласно пп. 48, 53 Стандарта "Доходы" доходы, полученные от оказания медицинских услуг, относятся к доходам от реализации. Они признаются в бухгалтерском учете в составе доходов текущего отчетного периода на дату возникновения права на их получение в сумме, равной величине ожидаемого поступления экономических выгод и (или) полезного потенциала, которые заключены в активе.
Доходы от оказания медицинских услуг, предоставляемых застрахованным лицам в рамках базовой, территориальной программ ОМС, отражаются по статье 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ), компенсаций затрат" АнКВД и подстатье 132 "Доходы от оказания услуг по программе обязательного медицинского страхования" КОСГУ (п. 12.1.3 Порядка N 85н, подп. 9.3.2 п. 9 Порядка N 209н). Учет таких расчетов ведется с использованием счета 7 205 32 000 "Расчеты по доходам от оказания услуг (работ) по программе обязательного медицинского страхования" (пп. 72, 93 Инструкции N 174н).
Медицинские услуги, оказываемые застрахованным гражданам в рамках базовой (территориальной) программы ОМС, финансируются непосредственно за счет средств ОМС (абзац 2 раздела V постановления Правительства РФ от 28.12.2020 N 2299, ст. 4 закона Краснодарского края от 22.12.2021 N 4621-КЗ). В соответствии со ст. 20 Закона N 326-ФЗ медицинские учреждения получают средства за оказанную медицинскую помощь на основании заключенных договоров и используют эти средства на покрытие расходов, определенных программой ОМС (подп. 1 п. 1 и подп. 5 п. 2 ст. 20 Закона N 326-ФЗ). Исходя из положений приказа Министерства здравоохранения РФ от 26.03.2021 N 254н авансы, не обеспеченные выставленными счетами на оплату медицинской помощи, подлежат возврату в страховую медицинскую организацию.
Порядок отражения в учете и отчетности бюджетных учреждений операций по возврату средств ОМС зависит от причин, повлекших необходимость такого возврата. Так, в отношении возвратов доходов прошлых лет, полученных от оказания услуг по программе обязательного медицинского страхования, нормативными правовыми актами не установлены особенности по их отражению в бухгалтерском учете и бухгалтерской (финансовой) отчетности бюджетных учреждений (смотрите, например, письмо Минфина России от 12.12.2019 N 02-06-10/97365). Следовательно, возврат остатка аванса, перечисленного страховой организацией медицинскому учреждению, подлежит отражению по АнКВД 130 в увязке с подстатьей 132 КОСГУ.
Таким образом, в бухгалтерском учете медицинского бюджетного учреждения необходимо оформить следующую корреспонденцию счетов:
Дебет 7 205 32 565 Кредит 7 201 11 610 (Уменьшение забалансового счета 17, АнКВД 130, КОСГУ 132).

Ответ подготовил:
Емельянова Ольга

27 января 2022 г.