При представлении документов на возмещение средств превышения расходов над начисленными страховыми взносами в ФСС за 2020 год в 2021 году ФСС не принял к зачету определенную сумму. Согласно требования ФСС муниципальное учреждение эту сумму доплатило. В ИФНС был направлен корректирующий РСВ-1. ИФНС начислила недоимки по страховым взносам на ОПС и ОМС, которые также уплатили в текущем году. Какие корреспонденции счетов применить для отражения в учете задолженности?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Задолженность по страховым взносам, начисленным в связи с непринятием к зачету выплаченного пособия, как и задолженность перед ФСС на сумму не принятого к зачету пособия, могут быть отражены в качестве нового самостоятельного факта хозяйственной жизни. По нашему мнению, такие расходы не должны формировать себестоимость продукции (работ, услуг) текущего года, в связи с чем могут быть признаны непосредственно в расходах с применением счета 401 20.
Обоснование вывода:
Не принятые ФСС РФ к зачету выплаты не являются страховым обеспечением, осуществляемым в соответствии с действующим законодательством за счет средств ФСС РФ. Соответственно, они должны учитываться как выплаты в пользу работников (физических лиц), которые производятся организацией бюджетной сферы за счет соответствующих источников финансового обеспечения деятельности. В такой ситуации в отношении не принятых к зачету сумм может быть принято одно из следующих решений:
- о возврате выплат (возмещении расходов) получателями, то есть застрахованными лицами;
- о возмещении расходов виновными лицами;
- об отнесении расходов за счет собственных средств учреждения.
В соответствии с п. 27 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки" ошибкой в бухгалтерской (финансовой) отчетности считается пропуск и (или) искажение, возникшие при ведении бухгалтерского учета и (или) формировании бухгалтерской (финансовой) отчетности в результате неправильного использования или неиспользования информации о фактах хозяйственной жизни, которая была доступна на дату подписания бухгалтерской (финансовой) отчетности и должна была быть получена и использована при подготовке бухгалтерской (финансовой) отчетности.
В рассматриваемой ситуации учреждением изначально было принято решение об осуществлении расходов на выплату пособия за счет средств ФСС РФ. На основании принятого решения в учете были отражены соответствующие корреспонденции счетов. Впоследствии расходы были признаны органом ФСС РФ неправомерно осуществленными за счет средств ФСС: именно так, по нашему мнению, следует рассматривать отказ в зачете указанных расходов.
Учитывая, что в рассматриваемой ситуации не зачтенная сумма пособия признана расходами учреждения, задолженность перед ФСС РФ в сумме не принятого к зачету пособия, а также задолженность по страховым взносам, начисленным в связи с непринятием к зачету выплаченного пособия, может быть отражена в качестве нового самостоятельного факта хозяйственной жизни с применением следующей схемы корреспонденций счетов:
1. Дебет 0 401 20 213 Кредит 0 303 ХХ 731
- отражена задолженность по уплате страховых взносов;
2. Дебет 0 303 ХХ 831 Кредит 0 201 11 610, 1 304 05 213,
увеличение забалансового счета 18, открытого к счету 201 11 (КВР 119, КОСГУ 213)
- отражено погашение задолженности по уплате страховых взносов.
Счет 109 00 "Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг" предназначен для учета операций по формированию себестоимости готовой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг (п. 134 Инструкции N 157н). Показатели данного счета имеют экономический смысл в том случае, когда речь идет не о самих по себе расходах, а о затратах на производство единицы продукции, оказание конкретной услуги либо выполнении работы в целях сопоставления их с полученными доходами от оказания платных услуг (работ) в рамках соответствующего вида деятельности, в том числе при формировании бухгалтерской отчетности (п. 32 Инструкции N 33н). В рассматриваемой ситуации речь идет о расходах, которые не связаны с оказанием услуг (выполнением работ, изготовление продукции) в текущем финансовом году, поскольку фактически связаны с событиями прошлого года. По нашему мнению, такие расходы не должны формировать себестоимость продукции (работ, услуг) текущего года, в связи с чем могут быть признаны непосредственно в расходах с применением счета 401 20.
Ответ подготовил:
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна
24 января 2022 г.