В 2020 году в бюджетном учреждении поменялась кадастровая стоимость земельных участков (уменьшилась). По одному участку учреждение в 2020 году не отразило в бухгалтерском учете операции по уменьшению стоимости (ошибка выявлена самостоятельно). Какие корреспонденции счетов следует отразить в учете в 2021 году по данному факту, а также какие проводки по расчетам с учредителем?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Данный факт хозяйственной жизни в бухгалтерском учете бюджетного учреждения следует отражать в порядке исправления ошибок прошлых лет с применением счета 401 18 "Доходы финансового года, предшествующего отчетному, выявленные в отчетном году".

Обоснование вывода:
В соответствии с пп. 29-30 Стандарта "Концептуальные основы" любые факты хозяйственной жизни отражаются в регистрах бухгалтерского учета в хронологической последовательности, с группировкой по соответствующим счетам бухгалтерского учета. Записи в регистры бухгалтерского учета производятся по мере осуществления соответствующих операций и принятия первичных (сводных) учетных документов к бухгалтерскому учету, но не позднее следующего дня после получения (составления) первичных (сводных) учетных документов. При этом не допускаются пропуски или изъятия при регистрации объектов бухгалтерского учета (отражении фактов хозяйственной жизни) в регистрах бухгалтерского учета.
В рассматриваемой ситуации бюджетным учреждением в составе годовой отчетности за 2020 год не были отражены:
- изменение (уменьшение) кадастровой стоимости земельного участка на счете 0 103 11 000 "Земля";
- изменение показателя по счету 0 210 06 000 "Расчеты с учредителем".
Соответственно, данный факт следует рассматривать в качестве ошибки, допущенной в прошлом отчетном периоде. Согласно п. 27 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки" ошибкой признается пропуск и (или) искажение, возникшее при ведении бухгалтерского учета и (или) формировании бухгалтерской (финансовой) отчетности в результате неправильного использования или неиспользования информации о фактах хозяйственной жизни отчетного периода, которая была доступна на дату подписания бухгалтерской (финансовой) отчетности и должна была быть получена и использована при подготовке бухгалтерской (финансовой) отчетности.
В соответствии с п. 33 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки" ошибка прошлых лет отражается путем выполнения записей по счетам бухгалтерского учета в период (на дату) обнаружения ошибки и (или) ретроспективного пересчета бухгалтерской (финансовой) отчетности. При этом в зависимости от ситуации исправление выявленной ошибки может быть осуществлено в бухгалтерском учете дополнительной бухгалтерской записью либо бухгалтерской записью способом "Красное сторно" и (или) дополнительной бухгалтерской записью. Отражение данных записей осуществляется на основании Справки, содержащей информацию по обоснованию внесения исправлений, наименования Журнала операций, а также период, за который он составлен, и период, в котором были выявлены ошибки (п. 18 Инструкции N 157н, п. 28 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки").
В связи с тем, что указанная ошибка относится к прошлому отчетному периоду, обнаружена самостоятельно после сдачи годовой отчетности, исправительные записи в бухгалтерском учете формируются с применением специально предназначенных для этого случая счетов, а именно при исправлении ошибок прошлого года, влияющих на финансовый результат, в части расходов используется счет 0 401 28 000 "Расходы финансового года, предшествующего отчетному, выявленные в отчетном году", в части доходов - 0 401 18 000 "Доходы финансового года, предшествующего отчетному, выявленные в отчетном году". В свою очередь, при исправлении ошибки прошлого года, не влияющей на финансовый результат, может использоваться счет 0 304 86 000 "Иные расчеты года, предшествующего отчетному" (пп. 281, 298.1 Инструкции N 157н). Детальный порядок применения указанных счетов положениями Инструкции N 174н не урегулирован, поэтому его следует закрепить в учетной политике учреждения в порядке, предусмотренном п. 4 Инструкции N 174н.
При отражении в учете соответствующих записей по исправлению ошибки, связанной с неотражением изменения (уменьшения) кадастровой стоимости земельного участка на счете 0 103 11 000 "Земля", а также по расчетам с учредителем (счет 210 06) необходимо иметь в виду, что данная ошибка повлияла на финансовый результат в части доходов и относится к прошлому финансовому году, поэтому корректировку операций необходимо отразить с применением счета 0 401 18 000 "Доходы финансового года, предшествующего отчетному, выявленные в отчетном году".
Обращаем внимание, что при изменении показателей по счету 0 210 06 000 учреждению необходимо уведомить учредителя в установленном порядке для обеспечения сопоставимости данных показателей в учете учреждения и учредителя. С этой целью текущей датой может быть оформлено Извещение (ф. 0504805), то есть датой отражения операции по корректировке кадастровой стоимости земельного участка в учете при условии, что у учреждений есть обязанность информировать учредителя непосредственно по факту корректировки показателя расчетов с учредителем в течение отчетного периода.
Таким образом, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения могут быть отражены следующие корреспонденции счетов:
1. Дебет 0 401 18 176 Кредит 0 103 11 430
- дополнительной бухгалтерской записью отражено уменьшение кадастровой стоимости земельного участка;
2. Дебет 0 210 06 561 Кредит 0 401 18 172
- дополнительной бухгалтерской записью отражено уменьшение показателя в результате уменьшения кадастровой стоимости земельного участка (смотрите п. 116 Инструкции N 174н).
Отметим, что операции по исправлению ошибок прошлых лет в обороты текущего года не включаются (п. 1.7 Методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 31.07.2018 N 02-06-07/55005). При этом в результате отражения исправительных записей изменятся входящие остатки. При формировании отчетности за 2021 год соответствующие показатели найдут отражение в Сведениях об изменении остатков валюты баланса учреждения (ф. 0503773). Кроме того, Инструкцией N 33н предусмотрено отдельное отражение изменений входящих остатков в зависимости от основания исправления ошибок прошлых лет. Так, если ошибка обнаружена самим учреждением, показатель формируется в графе 6 Сведений (ф. 0503773) по коду 03 "Исправление ошибок прошлых лет".

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Исправление ошибок прошлых лет в учете расчетов (для бюджетной сферы);
- Энциклопедия решений. Исправление ошибок прошлых лет в учете нефинансовых активов (для госсектора);
- Энциклопедия решений. Исправление ошибок в регистрах бухгалтерского учета и отчетности (для бюджетной сферы);
- Энциклопедия решений. Учет земельных участков, полученных на праве постоянного (бессрочного) пользования (для бюджетной сферы).

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

9 сентября 2021 г.