Как отразить в учете ущерб при пожаре?
Автономное учреждение сдает в аренду производственные площади на льготных условия СМП. Произошел пожар. Экспертом был установлен ущерб в сумме 218 000 рублей. МЧС было отказано в возбуждении уголовного дела ввиду того, что пожар не повлек уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере и не усматривается события преступления по ст. 168 УК РФ. Виновник пожара не установлен.
С применением каких проводок отразить ущерб, установленный экспертом? Нужно ли этот ущерб списать после отказа МЧС в возбуждении уголовного дела?
Причиненный ущерб восстановлен арендатором по собственной инициативе.
Нужно ли отражать в учете восстановленный ущерб? Если нужно, то с применением каких проводок?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Ущерб может быть отражен в учете по дебету счета 2 209 71 000 и кредиту счета 2 401 40 172. Суммы, списанные с баланса в связи с не установлением виновных лиц, с их уточнениями решениями судов отражаются по дебету счета 2 401 40 172 и кредиту счета 2 209 71 66Х. Сведения о безвозмездно полученных услугах (работах) (восстановление имущества арендатором) раскрываются в текстовой части Пояснительной записки к годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (ф. 0503760) без отражения операций на балансовых счетах учреждения.
Обоснование вывода:
В рассматриваемой ситуации сумма ущерба должна быть учтена на счете 0 209 00 000 "Расчеты по ущербу и иным доходам" (п. 220 Инструкции N 157н). При этом учитывая, что речь идет об имуществе, которое передано в аренду, полагаем, такие объекты являются объектами основных средств. Поэтому в указанной ситуации в учете может быть отражен ущерб по дебету счета 2 209 71 000 "Расчеты по ущербу основным средствам" и кредиту счета 2 401 40 172 "Доходы будущих периодов от операций с активами" (п. 112 Инструкции N 183н)*(1).
В свою очередь, суммы, списанные с баланса в связи с не установлением виновных лиц, с их уточнениями решениями судов отражаются по дебету счета 0 401 40 172 и кредиту счета 0 209 71 66Х. Одновременно отражается задолженность, определенная как сомнительная на забалансовом счете 04 (абзац 5 п. 113 Инструкции N 183н). Учет задолженности осуществляется в течение срока возможного возобновления согласно законодательству РФ процедуры взыскания задолженности (п. 339 Инструкции N 157н). В случае, если комиссией учреждения принято решение о признании такой задолженности безнадежной, полагаем, учреждение может списать ее с балансового учета без отражения за балансом*(2). При этом тот факт, что арендатором имущество восстановлено, не влияет на возможность отражения списания задолженности в связи с не установлением виновных лиц, так как отражение списания задолженности и отражение восстановления имущества являются разными фактами хозяйственной жизни учреждения.
Учет доходов учреждениями бюджетной сферы осуществляется в соответствии с положениями Стандарта "Доходы". Согласно п. 43 Стандарта "Доходы" признание в бухгалтерском учете доходов от безвозмездно полученных работ и услуг не осуществляется при условии, что информация о получении таких работ и услуг на основании управленческой информации, представляемой лицом (подразделением) субъекта учета, ответственным за формирование и своевременное представление указанных данных, раскрывается в бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Согласно подп. "г" п. 55 Стандарта "Доходы" информация об основных видах безвозмездно полученных услуг (работ) раскрывается в пояснительной записке к годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (смотрите также письмо Минфина России от 22.05.2019 N 02-07-10/36688).
При этом для целей учета и составления отчетности учреждением может быть принято решение об учете безвозмездно полученных услуг (работ) на забалансовом счете, дополнительно введенном в соответствии с порядком, установленным п. 332 Инструкции N 157н. Следует отметить, что данный механизм лишь право учреждения, а не обязанность.
Таким образом, сведения о безвозмездно полученных услугах (работах) (восстановление имущества арендатором) раскрываются в текстовой части Пояснительной записки к годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (ф. 0503760), при этом источником информации для этого может быть как информация, отраженная на специально введенном забалансовом счете, так и сведения регистров в рамках управленческого учета. Отражать восстановление имущества арендатором на балансовых счетах нет оснований.
Ответ подготовил:
Гурашвили Роман
27 января 2025 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Так как на момент начисления ущерба виновное лицо не определено, используется счет для отражения доходов будущих периодов.
*(2) Применение счета 04 для этих ситуаций прямо предусмотрено только п. 113 Инструкции N 183н. Казенные и бюджетные учреждения в подобных случаях могут не использовать этот счет, поэтому порядок, при котором задолженность списывается без отражения за балансом, целесообразно предусмотреть учетной политикой учреждения.