Как отражать увеличение суммы дополнительно начисленных отложенных налоговых обязательств или отложенных налоговых активов в связи с переходом с 01.01.2025 со ставки по налогу на прибыль 20% на ставку 25%?

20 февраля 2025

В доходах и расходах за 2024 год при увеличении суммы отложенных налоговых активов (ОНА) или уменьшении суммы отложенных налоговых обязательств (ОНО) по отложенным налоговым обязательствам (то есть в бухгалтерской отчетности за 2024 год) или в корреспонденции с доходами и расходами за текущий 2025 год надо ли организации отражать увеличение суммы дополнительно начисленных ОНО или ОНА в связи с переходом с 01.01.2025 со ставки по налогу на прибыль 20% на ставку 25%?

С 1 января 2025 года налоговая ставка по налогу на прибыль увеличивается с 20 до 25%, также изменены ставки для ряда категорий налогоплательщиков (п. 1 ст. 284 НК РФ в редакции Федерального закона от 12.07.2024 N 176-ФЗ). В связи с этим организациям, применяющим ПБУ 18/02, на 31 декабря 2024 года необходимо пересчитать остатки ОНО и ОНА по новой ставке с отнесением возникшей в результате пересчета разницы на счета учета прибылей и убытков (пункты 14, 15 ПБУ 18/02, п. 7 Рекомендация Фонда "НРБУ "БМЦ" Р-166/2024-КпР "Налогообложение финансовых результатов", Рекомендации Фонда "НРБУ "БМЦ" Р-4/2008-КпР "Изменение ставки по налогу на прибыль", Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2024 год (приложение к письму от 18.12.2024 N 07-04-09/128024)).

Разница, возникающая в связи с пересчетом ОНА и ОНО, отражается в отчете о финансовых результатах за 2024 год.

Минфин напомнил, что в соответствии с ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" величины отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств подлежат пересчету на дату, предшествующую дате начала применения измененных ставок с отнесением возникшей в результате пересчета разницы на счет учета прибылей и убытков.

В связи с этим в расчетах величины отложенных налоговых активов и обязательств при составлении годовой бухгалтерской отчетности за 2024 г. надлежит применять налоговую ставку по налогу на прибыль в размере 25%.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

- Отражение изменения налоговой ставки по налогу на прибыль.

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

20 января 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное