Порядок создания ООО

Какой план действий, чтобы открыть общество с ограниченной ответственностью? Что в первую очередь необходимо сделать и куда обратиться?

Общество с ограниченной ответственностью может быть создано в результате учреждения. Имущество такого ООО формируется за счет оплаты учредителями долей в уставном капитале. Для создания ООО не требуется получать разрешений каких-либо органов власти, за исключением случаев, указанных в ст. 27 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции". Создание ООО в таких случаях возможно только с предварительного согласия антимонопольного органа.

ООО может быть учреждено как одним, так и несколькими учредителями. Причем количество учредителей общества с ограниченной ответственностью не может превышать пятидесяти. Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных лиц выступать учредителями (участниками) ООО (п. 1 ст. 88 ГК РФ, абзац второй п. 1, абзац первый п. 3 ст. 7 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", далее - Закон об ООО). ООО считается созданным без ограничения срока существования, если иное не установлено его уставом (абзац второй п. 3 ст. 2 Закона об ООО).

Создание ООО производится в следующей последовательности:

1. Заключение договора об учреждении ООО и проведение собрания учредителей.

На практике чаще всего подписание договора об учреждении ООО производится одновременно с проведением общего собрания учредителей, хотя закон не устанавливает такого правила. Между учредителями заключается в письменной форме договор об учреждении ООО (п. 1 ст. 89 ГК РФ, п. 5 ст. 11 Закона об ООО). Если у ООО единственный учредитель, то договор об учреждении не требуется, единственный учредитель подписывает только решение о создании ООО (п. 2 ст. 50.1 ГК РФ, п. 1 ст. 11 Закона об ООО).

Договор об учреждении общества не является учредительным документом общества (абзац второй п. 5 ст. 11 Закона об ООО). К договору об учреждении ООО применяются правила о корпоративном договоре, если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений сторон такого соглашения (п. 10 ст. 67.2 ГК РФ). При проведении собрания учредителей ООО (при количестве учредителей более одного) должны быть решены следующие вопросы (п. 3 ст. 50.1, п. 1 ст. 181.1, п. 1 ст. 181.2 ГК РФ, пп. 2-4 ст. 11, абзац третий п. 8 ст. 37 Закона об ООО):

- учреждение общества (единогласно);

- определение фирменного наименования (простое большинство);

- определение места нахождения общества (простое большинство);

- определение размера уставного капитала общества (простое большинство);

- утверждение устава ООО (если не предполагается использовать типовой устав);

- избрание, назначение органов управления, предусмотренных уставом ООО (большинством не менее 3/4 от общего числа голосов);

- избрание ревизионной комиссии (ревизора), если это обязательно в соответствии с уставом ООО (большинством не менее 3/4 от общего числа голосов);

- назначение аудиторской организации (индивидуального аудитора), если в отношении ООО законодательством предусмотрено проведение обязательного аудита (большинством не менее 3/4 от общего числа голосов);.- утверждение денежной оценки неденежных вкладов в уставном капитале (единогласно).

Если к моменту принятия указанных решений размер долей каждого из учредителей ООО не определен, каждый учредитель при голосовании имеет один голос (абзац второй п. 4 ст. 11 Закона об ООО). На практике, как правило, к моменту проведения собрания учредителей все эти вопросы уже решены на уровне устных договоренностей, подготовлены проекты необходимых документов, определены кандидаты в органы управления и с ними также достигнуты договоренности о занятии ими соответствующих постов в учреждаемом обществе. В этом случае цель проведения общего собрания учредителей фактически будет сводиться к надлежащему оформлению достигнутых договоренностей.

На общем собрании учредителей должен вестись протокол, в котором фиксируются в том числе (п. 4 ст. 181.2 ГК РФ):

- дата, время, место проведения собрания;

- сведения о лицах, принявших участие в собрании;

- результаты голосования по каждому вопросу;

- сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;

- сведения о ходе проведения заседания или о ходе голосования, если участник гражданско-правового сообщества требует их внести в протокол;

- сведения о лицах, подписавших протокол.

Закон не требует личного присутствия на собрании учредителей. Учредитель вправе действовать через своего представителя, чьи полномочия удостоверяются надлежаще оформленной доверенностью. Учредитель, являющийся юридическим лицом, выступает в лице своего уполномоченного органа (лица, имеющего права действовать от имени юридического лица без доверенности) или представителя, действующего на основании надлежаще оформленной доверенности (п. 1 ст. 53, ст.ст. 185, 185.1 ГК РФ, абзац второй п. 2 ст. 37 Закона об ООО). В установленных законах случаях требуется также принятие коллегиальным органом управления юридического лица - учредителя решения об его участии в создаваемом ООО. Например, если в качестве учредителя выступает акционерное общество и уставом АО решение вопроса об участии АО в иных организациях не отнесено к компетенции единоличного исполнительного органа АО, то потребуется решение совета директоров или коллегиального исполнительного органа общества в зависимости от положений устава (подп. 17.1 п. 1 ст. 65 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах").

Общество обязано хранить решение об учреждении ООО, протокол собрания учредителей, содержащий данное решение, а также решение об утверждении оценки неденежных вкладов в уставный капитал и иные решения, связанные с созданием ООО (п. 1, подп. 1 и подп. 2 п. 2 ст. 50 Закона об ООО).

2. Государственная регистрация ООО при создании.

ООО считается созданным со дня внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ (п. 1 и п. 8 ст. 51 ГК РФ, ст. 13 Закона об ООО). Регистрация юридического лица при его создании регулируется главой IV Федерального закона N 129-ФЗ от 08.08.2001 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о госрегистрации).

Регистрация осуществляется регистрирующим органом по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа*(1), в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (п. 1 ст. 13 Закона о госрегистрации). Функции регистрирующего органа осуществляют территориальные органы ФНС России. Место госрегистрации юрлица - населенный пункт (муниципальное образование), в пределах которого находится юрлицо (его постоянно действующий исполнительный орган).

Для регистрации ООО необходимы следующие документы:

- заявление о государственной регистрации по форме N Р11001, утвержденной приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@. Если юридическое лицо учреждается двумя и более лицами, при государственной регистрации юридического лица заявителем выступает каждый из учредителей. В отношении каждого учредителя создаваемого юридического лица заполняется лист И "Сведения о заявителе" формы заявления (пп. 23, 47 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утвержденных приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@, решение ВС РФ от 17.12.2013 N АКПИ13-1066, разъяснения специалистов ФНС России, размещенные на сайте Службы).

По общему правилу подлинность подписи заявителя на заявлении в соответствии с п. 1.2 ст. 9 Закона о госрегистрации должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, а также указаны его паспортные данные и при наличии - ИНН. Нотариус, засвидетельствовавший подлинность подписи заявителя (последнего из заявителей) на заявлении о государственной регистрации, представляет необходимые документы в регистрирующий орган в день нотариального свидетельствования подлинности подписи заявителя (последнего из заявителей) на заявлении.

Свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя не требуется в случае представления документов непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность, а также в случае направления документов в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя;

- решение об учреждении (о создании) юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством РФ;

- учредительный документ (устав ООО). Если создаваемое ООО будет использовать типовой устав (п. 1 ст. 12 Закона об ООО, п. 2 ст. 52 ГК РФ, приказ Минэкономразвития России от 01.08.2018 N 411), то в п. 8 заявления о государственной регистрации указывается номер соответствующего типового устава;

- документ об уплате государственной пошлины в размере 4000 рублей (подп. 1 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). Госпошлина не уплачивается, если документы на регистрацию подаются в электронной форме. Это касается в том числе подачи документов через нотариуса (подп. 32 п. 3 ст. 333.35 НК РФ, письмо ФНС России от 18.07.2019 N ГД-4-19/14001@ (вместе с письмами Минфина России от 28.08.2018 N 03-05-04-03/61166, от 16.04.2019 N 03-05-04-03/26952)). При создании юридического лица несколькими учредителями государственная пошлина может быть уплачена одним из них (разъяснения специалистов ФНС России на официальном сайте Службы).

Регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов, кроме документов, установленных законом (п. 4 ст. 9 Закона о госрегистрации). Государственная регистрация юридического лица носит заявительный характер. Заявитель не обязан доказывать целесообразность создания юридического лица (постановление АС Северо-Западного округа от 09.11.2018 N Ф07-13050/18 (приведено в п. 1.2 Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N 4 (2018)). Но, как свидетельствует практика, регистрирующий орган в рамках проведения мероприятий по проверке достоверности включаемых в ЕГРЮЛ сведений (п. 4.2 ст. 9 Закона о госрегистрации) может запросить соответствующие пояснения, если учредители, руководители организации являются "массовыми", то есть осуществляют полномочия в большом количестве юридических лиц либо обладают признаками лиц, профессионально создающих номинальные юридические лица, в частности: отсутствие постоянного места работы и (или) незначительный уровень дохода; низкий уровень образования; проживание в регионе, отличном от места регистрации юридического лица (письмо ФНС России от 29.03.2019 N ГД-4-14/5722@).

Государственная регистрация юридических лиц при их создании осуществляется в срок не более чем три рабочих дня со дня представления необходимых документов в регистрирующий орган (п. 3 ст. 13 Закона о госрегистрации). В государственной регистрации может быть отказано по основаниям, предусмотренным ст. 23 Закона о госрегистрации. Отказ в регистрации может быть обжалован в соответствии с главой VIII.1 Закона о госрегистрации.

По результатам регистрации направляются (выдаются) документ, подтверждающий факт внесения записи в ЕГРЮЛ о создании юридического лица (форма N Р50007 "Лист записи ЕГРЮЛ", утвержденная приказом ФНС России от 06.11.2020 N ЕД-7-14/794@), документ о постановке на учет в налоговом органе, учредительный документ с отметкой регистрирующего органа (п. 3 ст. 11 Закона о госрегистрации). Если документы подавались через нотариуса, он после регистрации по просьбе заявителя выдает документ, подтверждающий равнозначность документа на бумажном носителе электронному документу в соответствии с законодательством о нотариате (п. 3 ст. 11, п. 4 ст. 23 Закона о госрегистрации).

3. Оплата учредителями долей в уставном капитале ООО. Каждый учредитель ООО должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале в течение срока, который установлен договором об учреждении ООО или в случае учреждения общества одним лицом - решением о его учреждении. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества (п. 1 ст. 16 Закона об ООО).

Освобождение учредителя ООО от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества не допускается (абзац второй п. 1 ст. 16 Закона об ООО). Оплата долей в уставном капитале ООО может осуществляться (ст. 66.1 ГК РФ, п. 1 ст. 15 Закона об ООО):

- деньгами;

- ценными бумагами (акциями, государственными или муниципальными облигациями);

- долями в уставных (складочных) капиталах других ООО или хозяйственных товариществ (полных товариществ, товариществ на вере);

- вещами;

- подлежащими денежной оценке исключительными, иными интеллектуальными правами и правами по лицензионным договорам, если иное не установлено законом.

В ряде случаев в уставный капитал могут быть внесены и иные права, подлежащие денежной оценке. Например, в качестве вклада в уставный капитал могут быть внесены арендные права (п. 2 ст. 615 ГК РФ). При внесении любого имущества для оплаты долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью необходимо произвести денежную оценку его стоимости. Денежная оценка такого имущества должна быть произведена независимым оценщиком (абзац второй п. 2 ст. 66.2 ГК РФ). Номинальная стоимость доли участника общества, оплачиваемой неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком.

При оплате уставного капитала ООО должны быть внесены денежные средства в сумме не ниже минимального размера уставного капитала (п. 2 ст. 66.2 ГК РФ). Это означает, что уставный капитал вновь создаваемых ООО должен быть оплачен учредителями в размере не менее чем 10 000 рублей денежными средствами, и только в части, превышающей данный минимальный размер, учредители ООО могут вносить в уставный капитал иное имущество.

Стоимость имущества, вносимого учредителем при оплате доли, должна быть не меньше номинальной стоимости доли (п. 1 ст. 16 Закона об ООО). Денежные средства в оплату уставного капитала ООО до государственной регистрации вносятся на специальный накопительный счет, открываемый банком на определенный срок. Накопительные счета числятся на том же балансовом счете, на котором предполагается открытие банковского счета ООО после регистрации для зачисления средств. Расходование средств с накопительных счетов не допускается. Средства с накопительного счета по истечении срока перечисляются на оформленный в установленном порядке банковский счет ООО.

Иное имущество, в том числе недвижимое, передается от учредителя к ООО в общеустановленном порядке. От имени создаваемого общества акт приема-передачи подписывает лицо, уполномоченное на это учредителями в решении об учреждении ООО (например, единоличный исполнительный орган).

Денежные средства (имущество), внесенные учредителями в оплату своих долей в уставном капитале ООО, становятся собственностью самого общества (п. 2 ст. 213 ГК РФ). Закон не ограничивает, как именно должны быть израсходованы (потрачены) средства (имущество), внесенные в уставный капитал участниками ООО, поэтому их можно расходовать (тратить) на любые нужды общества.

4. После получения документа, подтверждающего факт внесения в ЕГРЮЛ сведений о создании ООО (вместе со свидетельством о постановке на учет в налоговом органе), для начала полноценного функционирования созданной организации необходимо произвести ещё ряд действий:

- издание приказа о назначении единоличного исполнительного органа, заключение с ним трудового договора. Приказ о вступлении в должность руководителя ООО издается не ранее даты государственной регистрации общества;

- регистрация в территориальном органе Фонда пенсионного и социального страхования РФ: у вновь созданного ООО отсутствует необходимость самостоятельно обращаться в фонды, регистрация осуществляется на основании сведений, переданных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц. Юридическому лицу направляется документ, подтверждающий факт регистрации;

- получение кодов статистики;

- открытие банковского счета ООО.

ООО по общему правилу вправе, но не обязано иметь печать. При регистрации юридических лиц документы, представляемые (направляемые) в регистрирующие органы, принимаются вне зависимости от наличия (отсутствия) печати в них (письма ФНС России от 05.08.2015 N БС-4-17/13706@, от 04.03.2020 N КВ-4-14/3735@). Если участники ООО все же решат, что у общества должна быть печать, то сведения о наличии печати должны быть включены в устав ООО (п. 5 ст. 2 Закона об ООО).

Для ООО, планирующих осуществлять определённые виды деятельности, может понадобиться получение лицензии, вступление в СРО или подача уведомления о начале деятельности.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Примерная форма договора об учреждении общества с ограниченной ответственностью (настоящая форма рекомендуется для использования в случаях, когда уставный капитал общества оплачивается денежными средствами и имуществом) (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);

- Примерная форма договора об учреждении общества с ограниченной ответственностью (настоящая форма рекомендуется для использования в случаях, когда уставный капитал общества оплачивается деньгами) (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);

- Примеры заполнения Заявления о государственной регистрации юридического лица при создании (форма Р11001) (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, декабрь 2020 г.);

- Конструктор правовых документов. Учредительные документы.

Ответ подготовил:
Золотых Максим

19 ноября 2024 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Имеется в виду адрес юридического лица, который отражается в ЕГРЮЛ для целей осуществления связи с юрлицом и по которому ему доставляются юридически значимые сообщения. Согласно п. 4 титульного листа заявления по форме N Р11001 и п. 30 Требований к документам при регистрации юрлиц он включает в том числе сведения о микрорайоне/районе, улице, номере строения и корпуса, номере помещения. Указанный адрес, согласно п. 3 ст. 54 ГК РФ, должен быть в пределах места нахождения организации.