Могут ли два основных сотрудника одновременно быть устроенными по совместительству на 0,5 ставки по одной должности?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Два сотрудника, работающие на условиях неполного рабочего времени (на 0,5 ставки каждый), в том числе по совместительству (как внешнему, так и внутреннему), могут занимать одну штатную единицу в штатном расписании.

Обоснование позиции:

Прежде всего отметим, что определения такого понятия, как ставка, трудовое законодательство не содержит. Исходя из смысла, который обычно вкладывается в этот термин, работой на полную ставку считается работа по какой-либо профессии (должности) в течение нормальной продолжительности рабочего времени. Соответственно, если сотрудник работает на часть ставки (например, 0,5 ставки), то предполагается, что он должен отрабатывать часть нормы рабочего времени, то есть работать по соответствующей должности неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.

Согласно позиции Конституционного Суда РФ принятие решения об изменении структуры, штатного расписания, численного состава работников организации относится к исключительной компетенции работодателя (определение Конституционного Суда РФ от 23 декабря 2014 г. N 2872-О). Пленум Верховного Суда РФ в п. 10 постановления от 17.03.2004 N 2 также указал, что работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения: осуществляет подбор, расстановку, увольнение персонала. Следовательно, работодатель вправе с учетом особенностей своей деятельности и своих потребностей, технологии производства работ, спроса на выпускаемую продукцию, планов на дальнейшее развитие и т.п. самостоятельно определять структуру и численность работников.

Согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденным постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 (далее - Указания), штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, наименование должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, сведения о количестве штатных единиц. При этом согласно Указаниям при заполнении графы 4 количество штатных единиц по соответствующим должностям (профессиям), по которым предусматривается содержание неполной штатной единицы с учетом особенностей работы по совместительству в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, указывается в соответствующих долях, например, 0,25; 0,5; 2,75 и прочее. Таким образом, Указания допускают возможность обозначения в штатном расписании неполных, дробных штатных единиц. Очевидно, что количество фактически работающих сотрудников не может быть дробным. Следовательно, количество работников и количество штатных единиц - это не одно и то же.

По смыслу Указаний одна полная штатная единица, зафиксированная в штатном расписании, означает потребность работодателя в труде одного сотрудника в течение нормальной продолжительности рабочего времени. Иными словами, штатная единица обозначает объем работы по должности, а не количество работников, ее выполняющих.

В определении Верховного Суда Удмуртской Республики от 29.08.2018 N 33-3938/2018 указано: "Законодательство не содержит ограничений на выполнение работы по одной должности несколькими работниками".

Таким образом, мы придерживаемся позиции, что на одну должность в пределах одной ставки могут быть приняты два работника на условиях неполного рабочего времени (на 0,5 ставки каждый). Аналогичный вывод представлен и в разъяснениях специалистов Роструда (смотрите ответ 1, ответ 2, ответ 3, ответ 4 с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ").

Тем не менее необходимо отметить, что среди консультаций специалистов Роструда встречается и противоположное мнение (смотрите ответ 1, ответ 2, ответ 3 с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ").

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

5 ноября 2024 г.