Учет доходов организации и ИП на УСН в виде процентов по договорам банковского вклада
Входят ли проценты по депозиту у ООО на УСН в налогооблагаемую базу? Являются ли проценты по депозиту у ИП на УСН доходом и облагаются ли по ставке 6%? Являются ли проценты по депозиту у ИП на патенте доходом по УСН?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Доходы в виде процентов, полученные организацией от размещения временно свободных денежных средств на депозитных счетах в банках, в полном объеме подлежат налогообложению налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН.
Доходы, которые получены физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, по договорам банковского вклада виде процентов подлежат налогообложению в рамках УСН, если они относятся к доходам от предпринимательской деятельности. Если же деятельность по размещению средств на депозитах не соответствует видам деятельности, заявленным ИП при регистрации, соответствующие договоры заключались не от имени ИП и имели разовый характер, на депозиты направлялись личные сбережения, то это будет свидетельствовать о том, что доходы в виде процентов не являются полученными от предпринимательской деятельности, а потому они должны облагаться НДФЛ.
В каждом конкретном случае квалификация дохода в качестве полученного в рамках предпринимательской деятельности осуществляется отдельно, с учетом совокупности имевших место обстоятельств и особенностей ситуации.
Обоснование позиции:
Статья 30 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" предусматривает, что организации и физические лица вправе открывать необходимое им количество расчетных, депозитных и иных счетов в рублях, иностранной валюте и драгоценных металлах в кредитных организациях, филиалах иностранных банков с их согласия, если иное не установлено федеральным законом.
Учет доходов в виде процентов организациями на УСН
При определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пп. 1 и 2 ст. 248 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ*(1)), ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в порядке, установленном ст. 250 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ организациями и ИП, применяющими УСН, при определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пп. 1 и 2 ст. 248 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).
В свою очередь, в соответствии с п. 5 ст. 346.2 НК РФ целях п. 5 ст. 346.2 НК РФ доходы от реализации определяются в порядке, предусмотренном статьями 248 и 249 НК РФ, доходы, указанные в ст. 251 НК РФ, не учитываются.
Согласно п. 1 ст. 248 НК РФ к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (подп. 1 п. 1 ст. 248 НК РФ) и внереализационные доходы (подп. 2 п. 1 ст. 248 НК РФ).
При этом доходы от реализации определяются в порядке, установленном ст. 249 НК РФ, а внереализационные доходы - в порядке, установленном ст. 250 НК РФ.
Таким образом, порядок учета доходов при применении упрощенной системы налогообложения аналогичен порядку учета доходов для целей налогообложения прибыли организаций. Внереализационные доходы определяются в порядке, установленном ст. 250 НК РФ с учетом положений главы 25 НК РФ (абзац восьмой п. 1 ст. 248 НК РФ).
Суммы, перечисленные с депозитного счета на расчетный счет организации, не являются доходом от реализации в рамках ст. 249 НК РФ, такие суммы не учитываются при определении налоговой базы организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения.
В то же время согласно п. 6 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам (особенности определения доходов банков в виде процентов устанавливаются ст. 290 НК РФ).
Исчерпывающий перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, установлен в ст. 251 НК РФ и не содержит доходов в виде процентов, полученных некоммерческими организациями по депозитным счетам в банке.
Исходя из изложенного, доходы в виде процентов, полученные от размещения временно свободных денежных средств на депозитные счета в банках, подлежат налогообложению налогом, уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения Смотрите также письма Минфина России от 16.10.2015 N 03-11-11/59514, от 25.11.2008 N 03-11-04/2/177.
Такой доход отражается в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН (ст. 346.24 НК РФ).
Проценты признаются полученными на дату поступления денежных средств (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Основанием для включения таких сумм в состав доходов, полученных в виде процентов, является выписка банка о движении денежных средств на банковских счетах.
Учет доходов в виде процентов индивидуальными предпринимателями на УСН (в том числе с объектом налогообложения "доходы") и индивидуальными предпринимателями, совмещающими УСН и ПСН
Согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 ст. 224 НК РФ.
Аналогичным образом подп. 3 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ предусматривает, что при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, не учитываются доходы индивидуального предпринимателя в виде дивидендов, облагаемые НДФЛ, а также доходы индивидуального предпринимателя, облагаемые НДФЛ по налоговым ставкам, предусмотренным пп. 2 и 5 ст. 224 НК РФ, в порядке, установленном главой 23 НК РФ.
Следует отметить, что с 01.01.2021 утратил силу абзац пятый п. 2 ст. 224 НК РФ (подп. "а" п. 4 ст. 2, ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 01.04.2020 N 102-ФЗ), на основании которого процентные доходы по вкладам в банках, находящихся на территории РФ, налоговая база по которым определяется в соответствии со ст. 214.2 НК РФ, облагались НДФЛ по ставке 35 процентов (подробнее смотрите здесь).
Соответственно, в настоящее время проценты по депозитам не относятся к исключениям, поименованным в п. 3 ст. 346.11, подп. 3 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ, а потому, принимая во внимание п. 1 ст. 248, п. 6 ст. 250, п. 1 ст. 346.15 НК РФ, они подлежат налогообложению в рамках УСН, если они относятся к доходам от предпринимательской деятельности.
В письме Минфина России от 20.04.2022 N 03-04-05/35254 (с текстом письма можно ознакомиться в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет") также разъясняется, что доходы индивидуальных предпринимателей в виде процентов, полученных по договорам банковского вклада (банковского счета) в рамках предпринимательской деятельности, учитываются при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
Если же доходы в виде процентов по депозитам получены физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, вне рамок предпринимательской деятельности, они должны облагаться НДФЛ, а не "упрощенным" налогом (смотрите также письмо Минфина России от 01.04.2019 N 03-11-11/22199).
Таким образом, решение вопроса о необходимости включения предпринимателем процентов по депозитам в расчет налоговых обязательств по УСН зависит от того, является такой доход полученным от предпринимательской деятельности или нет.
Устанавливая различный порядок налогообложения доходов в зависимости от их связи с предпринимательской деятельностью, нормы НК РФ не дают определения понятию предпринимательской деятельности и не устанавливают четких критериев, позволяющих квалифицировать доходы в качестве полученных от предпринимательской деятельности.
Из официальных разъяснений и материалов судебной практики следует, что при квалификации связи полученных физическим лицом, зарегистрированным в качестве ИП, доходов с предпринимательской деятельностью учитываются, например, следующие обстоятельства: указан ли соответствующий вид деятельности ИП при регистрации, от имени кого заключались договоры (ИП или физическое лицо), систематически ли и за счет каких средств осуществлялись операции, в рамках которых получен спорный доход (подробнее смотрите в следующих материалах: Вопрос: Налогообложение при продаже ИП на УСН нежилого помещения по цене ниже кадастровой стоимости (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2022 г.); Вопрос: Налоговые последствия для заимодавца - физического лица в случае признания выдачи займов предпринимательской деятельностью (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2020 г.)).
Соответственно, полагаем, что в случае, если деятельность по размещению средств на депозитах соответствует видам деятельности, заявленным ИП при регистрации, соответствующие договоры заключались от имени ИП и на систематической основе, на депозиты направлялись средства, полученные от предпринимательства, то доходы в виде процентов по депозитам могут рассматриваться в качестве полученных от предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению в рамках УСН. Если же деятельность по размещению средств на депозитах не соответствует видам деятельности, заявленным ИП при регистрации, соответствующие договоры заключались не от имени ИП и имели разовый характер, на депозиты направлялись личные сбережения, то это будет свидетельствовать о том, что доходы в виде процентов не являются полученными от предпринимательской деятельности, а потому они должны облагаться НДФЛ.
Ответ подготовил:
Графкин Олег
28 октября 2024 г.