ИП находится на УСН (налоговая ставка 6%), без работников. Доход за 2024 год больше 60 млн руб. С 1 января обязан исчислять и уплачивать НДС. Выбрана ставка 5%. Какие налоги должен будет уплачивать ИП с 1 января 2025 года? Как правильно их рассчитывать?
ИП находится на УСН (налоговая ставка 6%), без работников. Доход за 2024 год больше 60 млн руб. С 1 января обязан исчислять и уплачивать НДС. Выбрана ставка 5%.
Какие налоги должен будет уплачивать ИП с 1 января 2025 года? Как правильно их рассчитывать?
Доход на УСН будет облагаться налогом на УСН, как и прежде, по оплате. НДС будет начисляться по правилам гл. 21 НК РФ, то есть по отгрузке.
Например, в марте была отгрузка на сумму 100 000 руб., оплата прошла в апреле.
В марте будет начислен НДС на сумму 5000 руб. и выставлен счет-фактура на сумму 105 000 руб., в том числе НДС 5000 руб. Эта операция отражается в декларации по НДС за 1 квартал, на авансовых платежах за 1 квартал эта операция не отражается.
Покупатель в апреле должен оплатить 105 000 руб. (в том числе НДС), из них в апреле (в авансовые платежи за 2 квартал) упрощенец включит в доход 100 000 руб.
Обратная ситуация. В марте получена предоплата 105 000 руб., с нее начислен НДС в сумме 5 руб., в доходах в 1 квартале упрощенец отразит 100 000 руб. В апреле произошла отгрузка на сумму 105 000 руб., в том числе НДС. С отгрузки начислен НДС 5000 руб., одновременно учтен к вычету НДС с аванса, эти операции отражаются в декларации по НДС за 2 квартал. В авансовых платежах по УСН за 2 квартал эти операции никак не отразятся.
НДС в доход, облагаемый на УСН, не включается.
НДС нельзя считать доходом (экономической выгодой), так как он полностью перечисляется в бюджет (постановление Президиума ВАС РФ N 17472/08 от 01.09.2009).
Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил
25 октября 2024 г.