Валютные операции между резидентами - физическими лицами
Может ли физическое лицо - гражданин РФ, проживающий в РФ, перечислить сумму в валюте (в том числе в евро, долларах) со своего счета в российском банке на счет физического лица - гражданина РФ в иностранном банке на территории Сербии? Получатель средств не является налоговым резидентом РФ, то есть проживает за пределами РФ более 183 дней в году. Основание перечисления денег - материальная помощь (договор дарения) либо договор поручения (агентский договор).
Отправитель средств и получатель не являются близкими родственниками. Родственные связи есть, но не близкие родственники в смысле Семейного кодекса РФ.
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В данном случае речь идет о совершении валютной операции между валютными резидентами - физлицами, которая разрешена на основании п. 12 ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ, но применяется с учетом ограничений, установленных Центральным банком (сумма перевода не более 1 млн долларов США в календарный месяц). При этом в данной норме не оговариваются основания для осуществления таких переводов (смотрите раздел "К сведению" в части запрета на перевод средств, полученных в качестве дивидендов).
Что касается указанного в п. 12 ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ лимита перевода в эквиваленте 5000 долларов США, то, по нашему мнению, подп. "а" п. 4 Указа Президента РФ от 08.08.2022 N 529 (которым сняты ограничения по сумме переводов, но уточнено, что эта норма применяется "при реализации Указа Президента Российской Федерации от 5 июля 2022 г. N 430") распространяется на ограничение по сумме переводов, содержащееся в п. 12 ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ в целом, в т.ч. на сумму любых переводов со счета физлица - резидента в пользу другого физлица - резидента.
Разъяснений по данному вопросу не обнаружено, как и примеров судебной практики за период с 2022 года по настоящее время по вопросу нарушения требований п. 12 ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ в части лимита переводов за день.
Поэтому в отсутствие в настоящее время каких-либо официальных разъяснений по ситуации, изложенной в вопросе, а также примеров судебных решений, сказать с полной уверенностью, что сложившаяся ситуация не явится основанием для привлечения лица к ответственности за совершение незаконной валютной операции, предусмотренной ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ, мы не можем. Рекомендуем обратиться за соответствующими разъяснениями непосредственно в ФНС России как орган валютного контроля.
Иные разрешенные валютные операции между резидентами - физлицами, по нашему мнению, не относятся к данной ситуации.
Обоснование позиции:
Резидентами для целей валютного законодательства признаются физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, независимо от продолжительности времени их нахождения на территории РФ (подп. "а" п. 6 части 1 ст. 1 Закона N 173-ФЗ). Отметим, что резиденты, срок пребывания которых за пределами территории РФ в течение календарного года в совокупности составил более 183, являются специальными валютными резидентами, на которых некоторые ограничения Закона N 183-ФЗ не распространяются (смотрите далее раздел "Получатель перевода").
Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Закон N 173-ФЗ) валютные операции *(1) между резидентами запрещены, за исключением закрытого перечня разрешенных операций, в частности, указанных в пп. 1, 12, 13, 17, 25, 31 ч. 1 ст. 9, п. 5 ч. 3 ст. 14 данного Закона.
Разрешены, в частности, следующие операции между резидентами в иностранной валюте:
1) операции между комиссионерами (агентами, поверенными) и комитентами (принципалами, доверителями) при оказании комиссионерами (агентами, поверенными) услуг, связанных с заключением и исполнением договоров с нерезидентами о передаче товаров, выполнении работ, об оказании услуг, о передаче информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, включая операции по возврату комитентам (принципалам, доверителям) денежных сумм (иного имущества) (п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ).
Здесь не уточнено, относится ли данная норма только к юридическим лицами или ИП. Однако, по нашему мнению, ее необходимо рассматривать в совокупности с иными нормами, установленными только для физлиц (в частности, п. 12 ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ). При этом для резидентов - получателей денежных средств в общем случае действует запрет по зачислению валюты на свои зарубежные счета, кроме разрешенных операций, а п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ в число разрешенных операций не включена (смотрите далее раздел "Получатель перевода"). И несмотря на то, что на резидента, находящегося за пределами РФ более 183 дней в году, запрет не распространяются, полагаем, что данная норма - п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ, сама по себе не применяется при осуществлении валютных операций между резидентами - физлицами.
2) переводы иностранной валюты физическим лицом - резидентом из РФ в пользу иных физических лиц - резидентов на их счета, открытые в банках, расположенных за пределами территории РФ, в суммах, не превышающих в течение одного операционного дня через один уполномоченный банк суммы, равной в эквиваленте 5000 долларов США по официальному курсу, установленному ЦБ РФ на дату списания денежных средств со счета физического лица - резидента, за исключением случаев, указанных в пунктах 17 и 31 части 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ (п. 12 ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ).
При этом впредь до внесения изменений в Закон N 173-ФЗ (подп. "а", "б" п. 4 Указа Президента РФ от 08.08.2022 N 529) при реализации Указа Президента РФ от 05.07.2022 N 430 "О репатриации резидентами - участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации" не применяется ограничение по сумме переводов денежных средств в иностранной валюте физическим лицом - резидентом, установленное п. 12 ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ.
Центральный Банк на вопрос, как связаны п. 12 ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ и Указа N 430, ответил, что "Указом N 430 с 5 июля 2022 года фактически снят запрет на зачисление иностранной валюты на зарубежные счета резидентов" (п. 234.1 письма Банка России).
Не ясно, относится ли снятие ограничения на сумму перевода в 5000 долларов США в день через один уполномоченный банк к случаям переводов валюты одним резидентом на зарубежные счета других резидентов, не связанных с зачислением выручки (тем более что для таких переводов есть также другая норма - п. 31 ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ*(2)).
Отметим, что лимит переводов за месяц постоянно увеличивался и изначально был связан с запретом на зачисление резидентом на свои зарубежные счета валюты (подп. "б" пункта 3 Указа N 79). Смотрите историю увеличения лимита в материале Лимит переводов денежных средств за рубеж в течение календарного месяца.
При этом в дальнейших письмах ЦБ РФ указывалось, что "Ограничения предусматривают, что граждане России и физические лица - резиденты из дружественных стран по-прежнему смогут в течение месяца перевести на любые счета в зарубежных банках не более 1 млн долларов США или в эквиваленте в другой иностранной валюте. Сохраняются и лимиты на перечисления через системы денежных переводов - за месяц не более 10 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой иностранной валюте. Суммы переводов определяются по официальному курсу иностранных валют к рублю на дату получения банком поручения об операции".
В Навигаторе по ограничительным мерам, размещенном на сайте ЦБ РФ, также указан лимит переводов только в 1 млн долларов США в месяц*(3).
Т.е. можно прийти к выводу, что подп. "а" п. 4 Указа Президента РФ от 08.08.2022 N 529 распространяется на ограничения по сумме переводов, содержащееся в п. 12 ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ, в целом, т.е. в том числе на сумму любых переводов со счета физлица - резидента в пользу другого физлица - резидента.
Однако в отсутствие в настоящее время каких-либо официальных разъяснений по ситуации, изложенной в запросе, а также примеров судебных решений, сказать с полной уверенностью, что сложившаяся ситуация не явится основанием для привлечения лица к ответственности за совершение незаконной валютной операции, предусмотренной ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ, мы не можем.
В связи с изложенным рекомендуем обратиться за соответствующими разъяснениями непосредственно в ФНС России как орган валютного контроля.
3) переводы физическими лицами - резидентами иностранной валюты со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических лиц - резидентов, являющихся их супругами или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными), на счета указанных лиц, открытые в уполномоченных банках либо в банках, расположенных за пределами территории РФ (п. 17 ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ).
На переводы между родственниками также распространяется лимит на перевод в размере 1 млн долларов США в течение календарного месяца.
Также отметим, что разрешены валютные операции, совершаемые за пределами территории РФ между физическими лицами - специальными валютными резидентами (т.е. если они оба пребывают за пределами РФ более 183 дней в календарном году) (п. 25 части 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ).
Получатель перевода
Для резидентов - получателей переводов на свои счета за пределами РФ также действуют правила и ограничения. Так, в ст. 12 Закона N 173-ФЗ установлен исчерпывающий перечень допустимых случаев зачисления денежных средств на счета (вклады) резидентов, открытые в банках за пределами территории РФ, минуя счета в уполномоченных банках.
На счета (во вклады) резидентов, открытые в банках за пределами территории РФ, могут быть зачислены средства, полученные в случаях, установленных, в частности, вышеуказанными пунктами 12, 17, 25 и 31 части 1 статьи 9 Закона N 173-ФЗ.
При этом срок нахождения за пределами РФ (183 дня) для валютного резидента РФ означает, что на него не распространяются требования к порядку проведения по зарубежным счетам (вкладам) валютных операций, и отсутствие необходимости уведомлять налоговые органы об открытии (закрытии) своих счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории РФ и представлять налоговым органам отчеты о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории РФ (ч. 8 ст. 12 Закона N 173-ФЗ).
К сведению:
При переводе со счета резидента в уполномоченном банке в РФ на счет другого резидента на счет в иностранном банке за пределами РФ также важен источник происхождения средств на счете.
Дело в том, что подп. "б" п. 3 Указа Президента РФ от 28.02.2022 N 79 (далее - Указ N 79) запрещено зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.
С 6 марта 2022 года физлицам - резидентам разрешено зачислять иностранную валюту на счета (вклады), открытые в зарубежных банках, но в пределах установленных лимитов.
А с 5 июля 2022 года запрет, установленный подп. "б" п. 3 Указа Президента РФ от 28.02.2022 N 79, применяется, если зачисление иностранной валюты и осуществление переводов денежных средств связаны с перечислением резидентами денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов (подп. "б" п. 1 указа Президента РФ от 05.07.2022 N 430).
Отметим, что в Законе N 173-ФЗ отдельно выделены понятия перевод резидентом валюты на свои счета за пределами РФ со своего счета в РФ (ч. 4 ст. 12) и зачисление на счета резидентов в банках за пределами РФ (ч. 5 ст. 12), разрешенное от отправителей-резидентов (пп. 12 ч. 1 ст. 9, пп. 17 ч. 1 ст. 9).
Но в письме Банка России от 31.07.2023 в ответе на Вопрос 228, распространяется ли данное требование по запрету на переводы исключительно на собственные счета в зарубежных банках или это касается и переводов на счета иных физлиц (близких родственников, супругов или прочих физлиц), указано, что ограничение, установленное подпунктом "б" Указа N 430, применяется в отношении любых зачислений иностранной валюты и переводов денежных средств, связанных с перечислением резидентами денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной Ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов, вне зависимости от того, кто является отправителем перевода.
Таким образом, запрет на перевод за рубеж полученных дивидендов распространяется не только на переводы между своими счетами, но и на получение ("зачисление" в терминологии Закона N 173-ФЗ) резидентом на свой зарубежный счет от другого резидента средств, полученных (не уточнено - кем полученных, формально этот запрет распространяется на дивиденды, полученные вообще третьим лицом, и перечисленных отправителю) в виде дивидендов.
Исключение составляют случаи зачисления резидентами - физическими лицами денежных средств на счета в банках, являющихся дочерними обществами уполномоченных банков (в пределах лимитов) (Выписка из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ от 10.08.2022 N 78/1, письмо Банка России от 19.08.2022 N 03-12/7976).
В случае перевода резидентом денежных средств в иностранной валюте со своих счетов в уполномоченном банке на счета в иностранных банках (видимо, в т.ч. и на счета третьих лиц), уполномоченный банк на основании представленной резидентом информации должен удостовериться в том, являются ли переводимые денежные средства денежными средствами, полученными в виде выплаты дивидендов по акциям российских акционерных обществ, или нет.
Соответствующая информация может быть получена уполномоченным банком от резидента в любой форме. В случае, если указанные денежные средства получены в результате выплат дивидендов по акциям российских акционерных обществ, то уполномоченный банк должен отказать в осуществлении такой операции (письмо Банка России от 09.08.2022 г. N 03-12-4/7594 "О рассмотрении обращения Ассоциации российских банков").
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Домашняя правовая энциклопедия. Деньги и банки. Валютные операции резидентов и нерезидентов;
- Энциклопедия решений. Валютные операции.
Ответ подготовил:
Каткова Ольга
4 октября 2024 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Приобретение резидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу резидента валютных ценностей на законных основаниях, а также использование валютных ценностей в качестве средства платежа признается валютной операцией (подп. а п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона N 173-ФЗ). К валютным ценностям Закон N 173-ФЗ относит иностранную валюту и внешние ценные бумаги (п. 5 ч. 1 ст. 1 Закона N 173-ФЗ). Под данное определение валютной операции подпадает и перевод иностранной валюты между резидентами.
*(2) Разрешены переводы физическими лицами - резидентами иностранной валюты со своих счетов (вкладов), открытых в уполномоченных банках, в оплату переданных им товаров, выполненных для них работ, оказанных им услуг, переданных им информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, физическими лицами - резидентами, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней и которые осуществляют предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства своего пребывания, на счета (во вклады) таких физических лиц, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации (п. 31 ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ).
*(3) В Навигаторе по ограничительным мерам, размещенном на сайте ЦБ РФ указано, что разрешены:
"Переводы резидентами физическими лицами иностранной валюты в размере до 1 млн долл. США (включительно) или эквивалента в иной иностранной валюте в течение календарного месяца со счета в российской кредитной организации на любые счета в зарубежных банках и иных организациях финансового рынка, а также в пользу иных физических лиц (резидентов или нерезидентов), в том числе являющихся их супругами или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными) Комментарии: Суммы переводов определяются по официальному курсу иностранных валют к рублю на дату получения кредитной организацией поручения об операции".