Методика оценки финансового положения должника по договору поручительства и вероятности дефолта

Компания "А" (Кредитор) и Компания "Б" (Поручитель) в 2024 году заключили договор поручительства, в рамках которого Поручитель обязывается солидарно с Компанией "С" (должник, не является связанной стороной) отвечать перед Кредитором за исполнение Должником его обязательств.
Лимит ответственности Поручителя совокупно по всем обязательствам Должника составляет не более 10% от размера показателя "Чистые активы" по данным бухгалтерской отчетности Поручителя на 31.03.2024. При этом долг Компании "С" превышает лимит ответственности Поручителя. Срок действия договора поручительства - до 31.12.2031.
Согласно IFRS 9 "Финансовые инструменты" Компания "Б" в отчетности МСФО по состоянию на 31.12.2024 обязана раскрыть финансовые обязательства, возникшие в соответствии с договором поручительства, в связи с чем необходимо определить рейтинговую категорию Компании "С".
Какую методику необходимо использовать при определении вероятности дефолта и присвоении рейтинговой категории Компании "С"?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

В настоящее время не существует утвержденной обязательной методики оценки финансового положения должника. Такую методику Компания "Б" должна разработать самостоятельно, с учетом нормативных документов Банка России. Некоторые примеры методических материалов приводятся ниже.

Обоснование позиции:

В соответствии с п. 4.2.1(с) МСФО (IFRS) 9 "Финансовые инструменты" договоры финансовой гарантии (аналог договора поручительства) выступают в качестве финансовых обязательств (которые организация впоследствии не обязана оценивать по амортизированной стоимости).

После первоначального признания сторона, выпустившая такой договор, должна (если не применяется пункт 4.2.1(a) или (b)) впоследствии оценивать такой договор по наибольшей величине из:

(i) суммы оценочного резерва под убытки, определенной в соответствии с Разделом 5.5, и

(ii) первоначально признанной суммы (смотрите пункт 5.1.1) за вычетом, когда уместно, общей суммы дохода, признанной в соответствии с принципами МСФО (IFRS) 15.

Согласно п. 5.5.1 МСФО (IFRS) 9 организация должна признать оценочный резерв под ожидаемые кредитные убытки по обязательству по договору финансовой гарантии. С учетом исключений, предусмотренных пунктами 5.5.13-5.5.16, если по состоянию на отчетную дату отсутствует значительное увеличение кредитного риска по финансовому инструменту с момента первоначального признания, организация должна оценивать оценочный резерв под убытки по данному финансовому инструменту в сумме, равной 12-месячным ожидаемым кредитным убыткам (п. 5.5.5 МСФО (IFRS) 9).

В МСФО (IFRS) 9 методика расчета оценочного резерва отсутствует.

Обратимся по аналогии к Положению Банка России от 02.10.2017 N 605-П "О порядке отражения на счетах бухгалтерского учета кредитными организациями операций по предоставлению (размещению) денежных средств по кредитным договорам, иным договорам о размещении денежных средств, операций, связанных с осуществлением сделок по приобретению права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме, операций по обязательствам по выданным банковским гарантиям и предоставлению денежных средств".

В терминологии Положения N 605-П договором банковской гарантии является договор, согласно которому гарант (кредитная организация) принимает на себя по просьбе другого лица (принципала) обязательство уплатить указанному им третьему лицу (бенефициару) определенную денежную сумму в соответствии с условиями данного гарантом обязательства независимо от действительности обеспечиваемого такой гарантией обязательства.

В рамках МСФО (IFRS) 9 речь идет о договоре финансовой гарантии - договоре, согласно которому выпустившая его сторона обязана произвести определенные выплаты контрагенту для возмещения убытка, понесенного последним в результате того, что указанный в договоре должник не смог совершить платеж в сроки, установленные первоначальными или пересмотренными условиями долгового инструмента.

Согласно п. 1.14.1 Положения N 605-П кредитная организация должна признать оценочный резерв под ожидаемые кредитные убытки по обязательствам по выданным банковским гарантиям в соответствии с МСФО (IFRS) 9 не реже одного раза в квартал на последний календарный день квартала, кроме случаев значительного увеличения кредитного риска.

При первоначальном признании обязательства по выданным банковским гарантиям оцениваются по справедливой стоимости в порядке, определенном МСФО (IFRS) 13 "Оценка справедливой стоимости". Как следует из п. 3.1 Положения N 605-П, если договор банковской гарантии был заключен с несвязанной стороной в рамках отдельной сделки между независимыми сторонами, то при отсутствии свидетельств об обратном его справедливая стоимость на дату его заключения, вероятнее всего, будет равна величине полученной премии (вознаграждения за выдачу банковской гарантии).

Резервы на возможные потери по обязательствам по выданным банковским гарантиям формируются в соответствии с Положением Банка России от 23.10.2017 N 611-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери" (далее - Положение N 611-П).

Определение вероятности дефолта

Сразу отметим, что единого подхода для определения вероятности дефолта нет.

В этой связи в письме от 18.03.2021 N ИН-03-36/14 Банк России рекомендует, в частности, при разработке внутренних документов в области оценки и измерения ожидаемых кредитных убытков, оценочных резервов в соответствии с принципами МСФО (IFRS) 9 "Финансовые инструменты" (далее - МСФО 9) (методик, политик, регламентов и других), а также в целях повышения качества бухгалтерской (финансовой) отчетности:

- предусмотреть положения об использовании прогнозной информации, в том числе макроэкономических факторов;

- при установлении собственного определения дефолта и разработке порядка снятия статуса дефолта применять подходы и критерии, содержащиеся в Положении Банка России N 483-П.

В этом же письме содержится рекомендация использовать при оценке качества применения используемых различных методологических процедур лучшие международные и российские практики применения принципов МСФО 9, среди которых перечислены, в частности:

- Положение Банка России от 28.06.2017 N 590-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности";

- Положение Банка России 23.10.2017 N 611-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери";

- Положение Банка России от 24.08.2020 N 730-П "О порядке формирования банками резервов на возможные потери с применением банковских методик управления рисками и моделей количественной оценки рисков, требованиях к банковским методикам управления рисками и моделям количественной оценки рисков в части определения ожидаемых кредитных потерь и осуществлении Банком России надзора за соблюдением указанного порядка";

- Методические указания по применению определения дефолта - European Banking Authority https://eba.europa.eu/regulation-and-policy/credit-risk/guidelines-on-the-application-of-the-definition-of-default.

Полагаем, что указанными выше рекомендациями Банка России вправе руководствоваться все организации (не только кредитные), в частности, в силу положений подп. "б" п. 7.1 ПБУ 1/2008.

Согласно п. 5.5.9 и п. B5.7.13 МСФО 9 для оценки риска неисполнения должником своих обязательств используется прогнозная информация относительно его платежеспособности. При этом указанная информация должна быть обоснованно доступной по состоянию на отчетную дату без чрезмерных затрат или усилий, включая информацию о прошлых событиях, текущих условиях и прогнозах будущих экономических условий (п. В5.5.49 МСФО 9).

В п. B5.5.17 МСФО 9 приведен примерный список факторов, свидетельствующих о значительном изменении способности должника выполнить свои долговые обязательства перед организацией, который может применяться при оценке уровня кредитного риска, в частности:

1) (g) фактическое или ожидаемое значительное изменение результатов операционной деятельности должника. Примеры включают:

- фактическое или ожидаемое уменьшение выручки или маржи;

- увеличение операционных рисков;

- неэффективность оборотного капитала, снижение качества активов;

- увеличение балансового левереджа, ликвидность, проблемы, связанные с управлением, или изменения масштаба коммерческой деятельности или организационной структуры (например, прекращение деятельности сегмента бизнеса), которые приводят к значительному изменению способности заемщика выполнить свои долговые обязательства.

Указанную информацию можно получить, в частности, из финансовой отчетности должника;

2) (i) фактическое или ожидаемое неблагоприятное изменение нормативно-правовых, экономических или технологических условий деятельности заемщика, которое приводит к значительному изменению способности заемщика выполнить свои долговые обязательства, например снижение спроса на реализуемый заемщиком продукт ввиду изменения технологии;

3) (l) значительные изменения, например сокращение финансовой поддержки со стороны материнской организации либо другой аффилированной организации или фактическое либо ожидаемое значительное изменение качества механизма повышения кредитного качества, которые, как ожидается, уменьшат экономический стимул для заемщика осуществлять плановые платежи, предусмотренные договором, и т.д.

Указанный перечень является открытым.

Поэтому первое, что необходимо сделать при формировании методики, - это сформировать перечень факторов и критерии их оценки.

Отметим при этом, что перечень показателей, используемых для анализа финансового положения должника, и порядок их расчета определяются кредитной организацией самостоятельно в зависимости от отрасли и сферы деятельности должника, задач анализа, с учетом всей имеющейся информации (п. 3.2.2 Положения N 590-П).

Критерии оценки могут быть как качественными, так и количественными. К примеру, это может быть:

- шкала от 1 до 10, где 1 - лучший результат, а 10 - худший и наоборот, в зависимости от того, является ли рост или снижение значения критерия оценки "положительным" или "отрицательным" по отношению к фактору кредитного риска;

- процентное соотношение, к примеру:

а) появление значительных финансовых затруднений должника 20%;

б) появление вероятности банкротства или иной финансовой реорганизации должника - 50%.

В качестве примера качественных критериев оценки можно привести положения п. 3.3 Положения N 590-П, в соответствии с которым финансовое положение должника может оцениваться:

- как хорошее, если комплексный анализ производственной и финансово-хозяйственной деятельности должника и (или) иных сведений о нем, включая информацию о внешних условиях, свидетельствует о стабильности производства, положительной величине чистых активов, рентабельности и платежеспособности и отсутствуют какие-либо негативные явления (тенденции), способные повлиять на его финансовую устойчивость в перспективе. К негативным явлениям (тенденциям) могут быть отнесены не связанные с сезонными факторами существенное снижение темпов роста объемов производства, показателей рентабельности, существенный рост кредиторской и (или) дебиторской задолженности, другие явления;

- не лучше, чем среднее, если комплексный анализ производственной и финансово-хозяйственной деятельности должника и (или) иных сведений о нем свидетельствует об отсутствии прямых угроз текущему финансовому положению при наличии в его деятельности негативных явлений (тенденций), которые в обозримой перспективе (год или менее) могут привести к появлению финансовых трудностей, если им не будут приняты меры, позволяющие улучшить ситуацию;

- как плохое, если должник признан несостоятельным (банкротом) или если он является устойчиво неплатежеспособным, а также если комплексный анализ производственной и (или) финансово-хозяйственной деятельности заемщика и (или) иных сведений о нем свидетельствует об угрожающих негативных явлениях (тенденциях), вероятным результатом которых может явиться несостоятельность (банкротство) либо устойчивая неплатежеспособность заемщика. К угрожающим негативным явлениям (тенденциям) в деятельности заемщика могут относиться убыточная деятельность, отрицательная величина либо существенное сокращение чистых активов, существенное падение объемов производства, существенный рост кредиторской и (или) дебиторской задолженности, другие явления.

Критерии рейтинговой системы, требования к внутренним документам, содержащим описание рейтинговой системы, подробно расписаны в главе 12 Положения Банка России от 06.08.2015 N 483-П "О порядке расчета величины кредитного риска на основе внутренних рейтингов".

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Вопрос: АО применяет общую систему налогообложения. В 2017 году АО заключило договор поручительства с банком, в соответствии с которым обязуется отвечать солидарно с должником перед банком в пределах определенной суммы, выраженной в долларах США. Должник и банк заключили соглашение о срочных сделках на финансовых рынках. Как перерассчитать стоимость обязательства, выраженного в иностранной валюте, в рубли: по официальному курсу этой валюты к рублю, установленному на дату подписания договора поручительства, или на ближайшую отчетную дату? Нужно ли производить переоценку указанного обязательства на каждую последующую отчетную дату? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2018 г.)

- О методике определения даты объективного банкротства организации (Д.М. Хлопцов, О.С. Беломытцева, А.С. Баландина, журнал "Имущественные отношения в Российской Федерации", N 1, январь 2022 г.);

- Новый порядок учета операций по обязательствам по выданным банковским гарантиям (В. Грязева, журнал "Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 9, сентябрь 2018 г.).

Ответ подготовил:
аудитор, член ААС Буланцов Михаил

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Титова Елена

8 октября 2024 г.