Направление добавочного капитала на погашение убытков АО

Правомочно ли общее собрание акционеров общества принимать решение об использовании добавочного капитала на покрытие убытков, образованных в текущем отчетном периоде? Какие решения, касающиеся уменьшения имущественных прав (акционеров), правомочны принимать акционеры в целях нивелирования (компенсации) убытков общества?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Добавочный капитал может быть направлен на погашение убытков только на основании решения общего собрания акционеров.

Учитывая, что вопросы, которые в силу закона подлежат рассмотрению общим собранием, также могут обсуждаться на внеочередном собрании акционеров, полагаем, что при наличии решения внеочередного собрания добавочный капитал может быть направлен и на погашение текущих убытков до окончания отчетного года.

Обоснование позиции:

Использование добавочного капитала на погашение убытков по результатам отчетного периода

Согласно подп. 3 п. 2 ст. 67.1 ГК РФ наряду с вопросами, указанными в п. 2 ст. 65.3 ГК РФ, к исключительной компетенции общего собрания участников хозяйственного общества относится, в частности, распределение прибылей и убытков общества.

При этом подп. 11.1 п. 1 ст. 48 Закона N 208-ФЗ уточнено, что к компетенции общего собрания акционеров относится утверждение годового отчета и годового бухгалтерского баланса общества, а также распределение его прибылей и убытков по результатам отчетного года.

Таким образом, вопрос распределения убытков, а также решение о том, за счет каких средств будет осуществляться их погашение, относится к компетенции общего собрания акционеров, т.е. решение данного вопроса не может быть делегировано другим лицам, в том числе органам управления (п. 2 ст. 48 Закона N 208-ФЗ, смотрите также, например, материал: Челышева Н.Ю. Юридическая природа корпоративной собственности и её отражение в гражданском праве России (под ред. д.ю.н. С.Д. Могилевского и д.ю.н. М.А. Егоровой) // Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Юридический факультет им. М.М. Сперанского Института права и национальной безопасности. - "Юстицинформ", 2017 г.). Собственники могут также принять решение не погашать убыток отчетного года и оставить его на балансе организации.

В целях применения законодательства об акционерных обществах (в части распределения прибылей и убытков) используются исключительно данные бухгалтерского учета.

Отметим, что ни ГК РФ, ни Закон N 208-ФЗ, ни нормативные акты, регулирующие бухгалтерский учет, не содержат запрета на покрытие убытка за счет средств добавочного капитала, за исключением сумм прироста стоимости имущества по переоценке (письмо Минфина России от 21.07.2000 N 04-02-05/2).

Поэтому особое внимание должно быть уделено формированию детальной информации о суммах, учтенных в составе добавочного капитала.

Также обращаем внимание на письмо Минфина России от 10.08.2020 N 28-04-06/69898 "О правомерности использования средств добавочного капитала на покрытие убытка общества" (в отношении АО), из которого следует, что нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету не регулируют вопросы источников покрытия убытка акционерных обществ. Если в соответствии с законодательством РФ для указанных целей может использоваться добавочный капитал общества, то информация об этом факте отражается на счетах бухгалтерского учета в соответствии с Планом счетов.

Согласно ст. 66 ГК РФ имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности. Величина добавочного капитала в части вкладов в имущество, эмиссионного дохода и пр. свидетельствует о дополнительно полученном в стоимостном выражении имуществе (части имущества), которым общество (товарищество) владеет по праву собственности и может распоряжаться по своему усмотрению в пределах своих полномочий. Также в силу п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Так, например, в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 26.01.2007 N А56-45966/2005 отмечено, что общество вправе по решению учредителей направлять средства добавочного капитала на погашение полученных убытков, однако при этом данное право не создает обязанности направлять эти средства на погашение убытков (смотрите также постановление Девятого ААС от 02.05.2023 N 09АП-20029/23 по делу N А40-127548/2021 (указанное постановление было оставлено без изменения постановлением АС Московского округа от 01.08.2023 N Ф05-2304/22)).

Использование добавочного капитала на погашение убытков отчетного года в течение отчетного периода

Из буквального содержания положений п. 1 ст. 47, подп. 11.1 п. 1 ст. 48 Закона N 208-ФЗ следует, что вопрос о распределении прибыли и убытков общества по результатам отчетного года подлежит рассмотрению на годовом общем собрании акционеров. В то же время необходимо учитывать, что Закон N 208-ФЗ не содержит прямого запрета на рассмотрение вопроса о распределении прибыли и убытков общества на внеочередном общем собрании акционеров (смотрите постановления Восьмого ААС от 14.11.2008 N 08АП-4694/2008, Девятого ААС от 16.07.2010 N 09АП-14645/2010).

Так, АС Центрального округа в постановлении от 28.09.2023 N Ф10-4168/23 указал на то, что по смыслу Закона N 208-ФЗ вопросы, которые в силу закона подлежат рассмотрению общим собранием, также могут обсуждаться на внеочередном собрании акционеров, поскольку отдельная компетенция внеочередного собрания законом не установлена, как не установлен запрет на обсуждение каких-либо вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров, при проведении внеочередного общего собрания акционеров. Иными словами, внеочередное собрание акционеров правомерно рассматривать любые вопросы, отнесенные Законом N 208-ФЗ к компетенции общего собрания акционеров.

Таким образом, данный вопрос может быть рассмотрен как на годовом, так и на внеочередном общем собрании акционеров.

Иными словами, теоретически до окончания отчетного года возможно погасить текущие убытки, образовавшиеся в ходе хозяйственной деятельности, в том числе и в результате незапланированного возврата бюджетных ассигнований, за счет сумм добавочного капитала, преследуя, в частности цель недопущения убытков по результатам отчетного года.

К сожалению, подтвердить или опровергнуть данную позицию не позволяет отсутствие официальных разъяснений и судебной практики.

Полагаем, что при наличии решения внеочередного собрания акционеров добавочный капитал может быть направлен на погашение текущих убытков до окончания отчетного года.

В то же время обращаем внимание на следующее.

По общему правилу конечный финансовый результат (прибыль или убыток) выявляется за отчетный период (год) на основании бухгалтерского учета всех операций организации и оценки статей бухгалтерского баланса по правилам, принятым нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету (п. 79 Положения..., утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н).

Тот факт, что по итогам отчетного периода для целей составления промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности организация выявила отрицательный результат (убыток), не всегда говорит о том, что конечный финансовый результат по итогам финансового года также будет отрицательный.

Отметим также, что убытки организации могут быть погашены за счет резервного фонда. При этом его использование относится к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества (п. 12 ст. 65 Закона N 208-ФЗ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

- Вопрос: До сдачи годового отчета за 2016 год учредитель организации дал согласие погасить убытки за 2016 год частью добавочного капитала. Погашение убытка будет производиться не за счет суммы переоценки стоимости внеоборотных активов. Как правильно отразить эту операцию в бухгалтерском учете и в отчете о финансовых результатах? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2017 г.)

Ответ подготовил:
член Палаты налоговых консультантов Титова Елена

23 сентября 2024 г.