Что делать, если работники не согласны получать заработную плату на карту, но выдавать наличными деньгами у предприятия нет возможности?

На предприятии раньше была касса, и часть работников получала заработную плату наличными деньгами через кассу. На данный момент должность кассира сокращают, кассу закрывают. Получение наличными деньгами заработной платы станет невозможно.
Каким образом без нарушения трудового законодательства перевести работников на получение заработной платы на карту? Что делать, если работники не согласны получать заработную плату на карту, но выдавать наличными деньгами у предприятия нет возможности?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

При отсутствии согласия работников перейти на безналичную форму получения заработной платы работодателю придется изыскать средства и возможности для выдачи заработной платы наличными деньгами из кассы организации.

Обоснование позиции:

В соответствии с частью первой ст. 21 ТК РФ одним из основных прав работника является его право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии с его квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Согласно части третьей ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Конституционный суд РФ в своих определениях от 26.04.2016 N 769-О, от 21.04.2005 N 143-О указал на то, что части третья и пятая ст. 136 ТК РФ направлены на обеспечение согласования интересов сторон трудового договора при определении правил выплаты заработной платы, на создание условий беспрепятственного ее получения лично работником удобным для него способом.

Таким образом, ст. 136 ТК РФ гарантирует работнику право на беспрепятственное получение заработной платы удобным для него способом. И право выбора способа / формы оплаты (наличными денежными средствами или путем ее перечисления на расчетный счет в кредитной организации) принадлежит именно работнику, а не работодателю. В указанной ситуации говорить о возможности применения ст. 74 ТК РФ, на наш взгляд, не приходится, потому что эта статья содержит правила изменения условий трудового договора по инициативе работодателя.

Если работник не оформлял заявление о перечислении заработной платы на расчетный счет в кредитной организации и в трудовом договоре отсутствует условие о выплате заработной платы на расчетный счет, открытый в кредитной организации, при этом работник и дальше желает получать заработную плату наличными деньгами, по нашему мнению, работодатель не вправе настаивать на безналичной форме расчетов с работником.

Трудовое законодательство не предполагает иного пути, кроме как сохранить за работниками, не согласными с получением заработной платы на расчетный счет в кредитной организации, право получать заработную плату наличными деньгами через кассу организации. Мы вынуждены констатировать, что нормы трудового права на сегодняшний день не устанавливают какие-либо обстоятельства, в том числе экономического характера, при наличии которых работодатель вправе не выполнять желание работников получать заработную плату наличными деньгами. При отсутствии согласия работников перейти на безналичную форму получения заработной платы, работодателю придется изыскать средства и возможности для выдачи заработной платы из кассы организации.

К сожалению, разъяснения компетентных органов и судебная практика по данной ситуации нами не обнаружены.

Ответ подготовил:
Комарова Виктория

9 сентября 2024 г.