Бухгалтерский и налоговый учет обустройства платной парковки для посетителей торгового комплекса

Организация планирует обустроить платную парковку для посетителей торгового комплекса (здание и земельный участок под парковку находятся в собственности организации). Для этого на земельном участке будут установлены терминалы для въезда и выезда автомобилей со шлагбаумами, забор по периметру, камеры видеонаблюдения, будет произведена замена асфальта и нанесена разметка.
Каким образом отразить платную парковку в бухгалтерском учете? Можно ли расходы на ее благоустройство принять в налоговом учете?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Если строительство автомобильной парковки ведется не для последующей продажи, а для использования в производственной деятельности организации, такой объект может быть принят к бухгалтерскому учету в составе основных средств.

Торговый центр может принять в налоговом учете построенную подрядным и хозяйственным способом парковку (автостоянку) в качестве основного средства (амортизируемого имущества) при наличии обоснования, что она используется в коммерческих целях.

Обоснование позиции:

Бухгалтерский учет

Актив принимается к учету в качестве объекта основных средств, если он одновременно отвечает критериям, установленным п. 4 ФСБУ 6/2020.

При признании в бухгалтерском учете объект основных средств оценивается по первоначальной стоимости. Первоначальной стоимостью объекта основных средств считается общая сумма связанных с этим объектом капитальных вложений, осуществленных до признания объекта основных средств в бухгалтерском учете (п. 12 ФСБУ 6/2020).

В свою очередь, под капитальными вложениями понимаются затраты организации на приобретение, создание, улучшение, а также восстановление объектов основных средств (п. 5 ФСБУ 26/2020).

В рассматриваемой ситуации строительство автомобильной парковки ведется не для последующей продажи, а для использования в производственной деятельности организации. Данной парковкой будут пользоваться как сотрудники организации, так и покупатели торгового центра.

По нашему мнению, все требования п. 4 ФСБУ 6/2020 в данном случае выполняются, и организация может учесть автостоянку в качестве объекта основных средств.

К капитальным вложениям, включаемым в первоначальную стоимость объекта основных средств, при его строительстве как подрядным, так и хозяйственным способом могут быть отнесены затраты на:

- приобретение имущества, предназначенного для использования в процессе создания объектов основных средств (подп. "а" п. 5 ФСБУ 26/2020);

- строительство объектов основных средств (подп. "б" п. 5 ФСБУ 26/2020);

- подготовку проектной, рабочей и организационно-технологической документации (архитектурных проектов, разрешений на строительство, др.) (подп. "г" п. 5 ФСБУ 26/2020);

- организацию строительной площадки (пп. "д" п. 5 ФСБУ 26/2020);

- осуществление авторского надзора (подп. "е" п. 5 ФСБУ 26/2020);

- приведение объекта в состояние, в котором он пригоден к использованию в запланированных целях, в том числе его монтаж, установка (подп. "з" п. 5 ФСБУ 26/2020).

Также в сумму фактических затрат при признании капитальных вложений по строящимся объектам основных средств, в частности, могут включаться:

- суммы, уплаченные и (или) подлежащие уплате организацией поставщику (подрядчику) при осуществлении капитальных вложений (подп. "а" п. 10 ФСБУ 26/2020).

В свою очередь, при строительстве объекта основных средств подрядным способом в капитальные вложения не включаются затраты, перечисленные в п. 16 ФСБУ 26/2020.

У организации-застройщика затраты на строительство объектов основных средств, включаемые в первоначальную стоимость (т.е. капитальные вложения), отражаются на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы", субсчет 08-3 "Строительство объектов основных средств" в корреспонденции со счетами учета расчетов.

Капитальные вложения по их завершении, то есть после приведения объекта капитальных вложений в состояние и местоположение, в которых он пригоден к использованию в запланированных целях, считаются основными средствами (п. 18 ФСБУ 26/2020).

Отметим, материальные ценности, приобретенные для строительства ОС (например материалы) учитываются в составе капитальных вложений в соответствии с подп. "а" п. 5 ФСБУ 26/2020. Ранее такое имущество учитывалось, как правило, в составе запасов до момента использования в процессе создания объектов основных средств (подп. "а" п. 2 информационного сообщения Минфина России от 03.11.2020 N ИС-учет-28). Подробнее смотрите в Энциклопедии решений. Учет основного средства, построенного хозяйственным способом (сентябрь 2024 г.); Энциклопедии решений. Учет основных средств, построенных подрядным способом (сентябрь 2024 г.).

Налоговый учет

Амортизируемым имуществом является имущество, которые находится у налогоплательщика на праве собственности и используется им для извлечения дохода (п. 1 ст. 256 НК РФ). Амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 рублей.

Очевидно, что парковка отвечает этим условиям, но необходимо доказать, что она используется в коммерческой деятельности (используется для извлечения дохода).

Например, в письме Минфина России от 03.08.2012 N 03-03-06/1/386 указано, что такой актив, как конкретно парковка, используемая для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, может быть признана амортизируемым имуществом, при условии соответствия требованиям п. 1 ст. 256 НК РФ (налогоплательщик сдавал в аренду помещения выставочного комплекса).

К такому же выводу пришли судьи в постановлении Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 21.10.2015 N Ф02-5804/2015 по делу N А74-3646/2014 (определением Верховного Суда РФ от 25.01.2016 N 302-КГ15-18051 отказано в передаче данного дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ для пересмотра в порядке кассационного производства). Судьи установили, что подрядчик провел работы по созданию асфальтового покрытия с начального этапа (устройство оснований из песчано-гравийных смесей) до окончательного (устройство покрытий из горячих асфальтобетонных смесей). До подрядных работ соответствующий объект основных средств (производственная площадка с асфальтовым покрытием) на арендованном обществом земельном участке фактически отсутствовал, на балансе общества не числился, в пользование ему не передавался. То есть устройство асфальтовой автомобильной стоянки является созданием нового объекта основных средств.

Затраты на строительство парковочных мест (автостоянки) учитываются для целей налогообложения прибыли организаций либо в составе затрат текущего периода, либо погашаются посредством начисления амортизации (если отвечают критериям создания амортизируемого имущества) при условии соблюдения критериев ст. 252 НК РФ, так как они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (смотрите письмо Минфина России от 03.09.2015 N 03-03-06/50884, определение Верховного Суда РФ от 17.07.2020 N 304-ЭС20-11123 по делу N А46-10453/2019, постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19.06.2020 N Ф04-1738/2020 по делу N А46-10453/2019 (определением Верховного Суда РФ от 17.07.2020 N 304-ЭС20-11123 отказано в передаче данного дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ для пересмотра в порядке кассационного производства)).

Правда, чиновники часто обращают внимание на то, что объекты внешнего благоустройства в соответствии с подп. 4 п. 2 ст. 256 НК РФ амортизации (то есть учету в расходах) не подлежат (смотрите также, например, письмо Минфина России от 01.04.2016 N 03-03-06/1/18575). Впрочем, в том же письме Минфина России от 03.08.2012 N 03-03-06/1/386 финансисты разграничили понятия парковки и объектов внешнего благоустройства.

Они признали, что определение понятия "благоустройство территории" отсутствует в действующем законодательстве, в связи с чем возможно руководствоваться его общепринятым значением в контексте использования для целей налогового законодательства. Так, под расходами в объекты внешнего благоустройства понимаются расходы, направленные на создание удобного, обустроенного с практической и эстетической точки зрения пространства на территории организации. Такие расходы непосредственно не относятся к каким-либо производственным зданиям и сооружениям и напрямую не связаны с коммерческой деятельностью организации.

К ним относят, например, устройство дорожек, скамеек, посадку деревьев и кустарников, устройство газонов и т.д. (письмо Минфина России от 27.01.2012 N 03-03-06/1/35). Смотрите также Энциклопедию решений. Как учитываются расходы на благоустройство территории при исчислении налога на прибыль.

Подробнее о судебной практике признания парковки основным средством смотрите также в материале: Вопрос: На территории организации силами подрядных организаций была построена автостоянка для легкового автотранспорта. Земля находится в собственности организации. Стоянка используется как сотрудниками организации, так и клиентами. Стоянка как отдельный объект недвижимости регистрироваться не будет. Стоимость работ по обустройству стоянки составила более 2 млн руб. Организация применяет общий режим налогообложения. Как учитывать построенную автостоянку? Учитывается ли в целях налогового учета начисленная амортизация по этому объекту? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2015 г.)

В целом можно прийти к выводу, что торговый центр может принять созданную парковку в качестве основного средства (амортизируемого имущества). Необходимо лишь обосновать, что она используется в коммерческих целях (что само по себе, по нашему мнению, вытекает из того, что парковочные места предоставляются для посетителей помещений, находящихся в торговом центре).

В заключение отметим, что имеется обширная судебная практика по признанию аналогичных рассматриваемому объектов амортизируемым имуществом, что свидетельствует о возникновении споров с налоговыми органами. Так как разъяснения по порядку налогового учета аналогичных объектов "достаточно старые", для исключения сомнений и рисков можно обратиться за письменными разъяснениями (информацией) в Минфин России или территориальный налоговый орган (подп. 1, 2 п. 1 ст. 21, подп. 4 п. 1 ст. 32, п. 1 ст. 34.2, подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Вопрос: Являются ли движимым имуществом асфальтобетонное дорожное покрытие, бордюрный камень, замощения асфальтовые, устройство асфальтобетонного покрытия с подготовкой основания для парковки автомобилей (числятся в бухгалтерском учете как объекты основных средств и размещены на земельном участке, принадлежащем организации)? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2019 г.)

- Вопрос: Автомобильная стоянка находится на принадлежащем организации земельном участке. Автомобильная стоянка будет использоваться для сдачи в аренду либо одному арендатору либо нескольким за плату. Возможно ли расходы на автомобильную стоянку с покрытием из железобетонных плит (плиты могут быть разобраны и перенесены в другое место) принять в целях налогообложения прибыли? Не будет ли стоянка считаться объектом благоустройства в целях исчисления налога на прибыль? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2018 г.)

- Вопрос: Организация построила новый административно-производственный корпус. Одновременно со строительством здания подрядчиком были сооружены подъезд дороги, открытая автостоянка и тротуар, подводящий к входу в здание. Как правильно учесть данные расходы на благоустройство территории в налоговом и бухгалтерском учете? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2017 г.)

- Зрелов А.П. Особенности признания недвижимостью объектов строительства. - "ЭкООнис", 2020 г.

Ответ подготовил:
Гнатюк Екатерина

11 сентября 2024 г.