Принятие к учету товаров по импортному контракту

Заключен импортный контракт в юанях. В инвойсе стоимость товара по каждой позиции указана в долларах, итоговая сумма - в долларах и в юанях. В инвойсе указано, что расчеты производятся в юанях. Была произведена предоплата в юанях. Получена таможенная декларация в юанях. В декларации есть общая стоимость товаров в юанях, позиционно стоимость отсутствует.
Как оприходовать товар при условии, что отсутствует стоимость товара в юанях, а контракт заключен в юанях? Где и на какую дату брать кросс-курсы при условии, что была предоплата в юанях по курсу ЦБ на день предоплаты? Необходимо ли требовать от поставщика коммерческий инвойс с ценами в юанях?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Стоимость товаров представляет собой рублевый эквивалент суммы в иностранной валюте по курсу ЦБ РФ на дату осуществления предоплаты.

Если стоимость товаров в юанях КНР попозиционно не установлена в инвойсе, то считаем возможным определить данную стоимость расчетным путем, так как общая сумма известна и в долларах США и в юанях КНР. Данный расчет следует оформить бухгалтерской справкой, затем на основании курса валют ЦБ РФ на дату предоплаты принять товары к учету.

Обоснование позиции:

Стоимость активов, выраженная в иностранной валюте, для отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в общем случае подлежит пересчету в рубли по официальному курсу этой иностранной валюты к рублю, устанавливаемому ЦБ РФ, или по курсу, установленному соглашением сторон (абзац 2 п. 5 ПБУ 3/2006) на дату совершения операции в иностранной валюте (пп. 4, 5, 6 ПБУ 3/2006 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (далее - ПБУ 3/2006)).

В соответствии с п. 7 ПБУ 3/2006 пересчет средств в расчетах, выраженных в иностранной валюте, в рубли должен производиться на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату (за исключением средств полученных и выданных авансов и предварительной оплаты, задатков).

Датами совершения операций для формирования себестоимости товара в данном случае будут:

- дата перечисления аванса (абзац 2 п. 9, п. 10 ПБУ 3/2006);

- дата совершения операции в иностранной валюте, в результате которой товар принимается к бухгалтерскому учету. В данном случае - дата перехода права собственности на товар.

Если в договоре не установлен специальный курс для пересчета валюты договора в рубли, то применяется официальный курс валюты договора (юань КНР) на дату операции (дата перечисления предоплаты (предоплат) и дата перехода права собственности на товар).

При перечислении иностранному поставщику предоплаты в валюте организация отражает в бухгалтерском учете сумму аванса в рублях по курсу ЦБ РФ на дату его перечисления и в дальнейшем эту сумму не пересчитывает (в том числе и на отчетную дату) (пп. 9, 10 ПБУ 3/2006). Соответственно, стоимость товаров представляет собой рублевый эквивалент суммы в иностранной валюте по курсу ЦБ РФ на дату осуществления предоплаты. В этом случае курсовые разницы по счету учета расчетов с поставщиком товаров, выраженных в валюте, в бухгалтерском учете у организации не возникают (пп. 3, 11 ПБУ 3/2006).

Приобретенный товар принимается к бухгалтерскому учету на дату перехода права собственности на него к покупателю (момент перехода права собственности на товар должен быть определен сторонами самостоятельно и зафиксирован в контракте).

Валюту платежа необходимо отличать от валюты долга. Под валютой платежа понимается валюта, в которой денежное обязательство должно быть оплачено. Под валютой долга подразумевается валюта, в которой денежное обязательство выражено (п. 1 информационного письма Президиума ВАС РФ от 04.11.2002 N 70, п. 27 постановления Пленума ВС РФ от 22.11.2016 N 54).

Обычно если валюта контракта и валюта платежа разные, то в контракте предусматривается курс пересчета долларов в юани. Если этого не сделать, то по умолчанию используется курс ЦБ на день оплаты. Смотрите также Энциклопедию решений. Цена договора в иностранной валюте или в условных единицах (сентябрь 2024 г.); Вопрос: Оплата товара по импортному контракту в валюте, отличной от валюты договора (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2022 г.).

В рассматриваемом случае валютой долга является юань КНР, валютой платежа является также юань КНР. В инвойсе также общая стоимость в юанях КНР указана. Соответственно, применять организации кросс-курс нет необходимости.

Если попозиционно товар указан в инвойсе по стоимости в долларах США, а итоговые суммы указаны и в долларах США, и юанях КНР (что совпадает и с суммой контракта), полагаем, что нет необходимости запрашивать инвойс попозиционно в юанях у контрагента. По нашему мнению, возможно определить попозиционно стоимость в юанях самостоятельно расчетным путем. При этом необходимо оформить бухгалтерскую справку, подтверждающую этот расчет.

Официальных разъяснений по полностью аналогичным случаям нами не обнаружено, в связи с чем данный ответ выражает наше экспертное мнение и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном ответе.

Для исключения сомнений и рисков напоминаем о праве налогоплательщика на обращение за письменными разъяснениями (информацией) в Минфин России (подп. 2 п. 1 ст. 21, п. 1 ст. 34.2, подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Приобретение импортного товара с оплатой в иностранной валюте авансом. Бухучет и налогообложение (сентябрь 2024 г.);

- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет при импорте товаров в соответствии с ФСБУ 5/2019 (сентябрь 2024 г.);

- Энциклопедия решений. Как покупателю учитывать расчеты по договору: в иностранной валюте или условных единицах (сентябрь 2024 г.);

- Вопрос: Учет импортного контракта, по условиям которого валюта платежа отличается от валюты контракта (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2022 г.).

Ответ подготовил:
Гнатюк Екатерина

10 сентября 2024 г.