Курсовые разницы при покупке (продаже) иностранной валюты на УСН

При покупке/продаже валюты у организации возникает доход (расход) из-за отклонения курса банка от курса ЦБ.
Как считается курсовая разница при сделках продажи/покупки валюты на системе налогообложения УСН? Какая формула расчета отклонения от курса ЦБ при продаже и покупке валюты?

1. Продажа:

- при продаже иностранной валюты по курсу выше установленного Банком России на дату перехода права собственности на указанную валюту, образуется положительная курсовая разница, которая должна учитываться в доходах на основании п. 1 ст. 346.15 НК РФ.

Под датой перехода права собственности следует понимать дату реализации налогоплательщиком валюты банку.

Датой получения дохода признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

- при продаже иностранной валюты по курсу ниже установленного Банком России отрицательная курсовая разница в расходы в целях налогообложения не включается (письма Минфина России от 15.01.2020 N 03-11-11/1310, от 11.12.2015 N 03-11-06/2/72886, Вопрос: ИП на УСН ("доходы", 6%) оказывает услуги иностранным компаниям. Доход поступает в иностранной валюте. Затем ИП с определенной периодичностью продает эту валюту, образуется положительная курсовая разница. Какая дата перехода права собственности на иностранную валюту имеется в виду в п. 2 ст. 250 НК РФ: дата, когда валюта поступила за услуги и возникло право ею распоряжаться, или дата, когда валюта была продана банку? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2023 г.));

2. Покупка:

- при покупке иностранной валюты по курсу ниже установленного Банком России на дату перехода права собственности на указанную валюту, образуется положительная курсовая разница, которая должна учитываться в доходах на основании п. 1 ст. 346.15 НК РФ;

- при покупке иностранной валюты по курсу выше установленного Банком России отрицательная курсовая разница в расходы в целях налогообложения не включается (письма УФНС России по г. Москве от 03.02.2005 N 18-11/3/06882, Минфина России от 05.11.2004 N 03-03-02-04/1/45, ФНС России от 12.11.2004 N 22-1-14/1786, Вопрос: Учет курсовых разниц при приобретении валюты для расчетов за импортные товары при совмещении УСН и ПСН (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2021 г.)).

3. Формула расчета разниц

При расчете курсовых разниц сравнивается курс продажи (покупки) иностранной валюты банку (у банка) и официальный курс, установленным Банком России. Оба курса берутся на дату перехода права собственности, то есть на дату реализации (покупки) валюты.

К сожалению, нам не удалось найти разъяснений уполномоченных органов, в которых был бы представлен пример расчета разниц или соответствующая формула.

В письме Минфина от 22.06.2021 N 03-11-06/2/48987 разъяснено:

У налогоплательщика, применяющего УСН и продающего иностранную валюту по курсу выше установленного Банком России на дату перехода права собственности на иностранную валюту, образуется положительная курсовая разница в виде разницы между курсом продажи иностранной валюты банку и официальным курсом, установленным Банком России, которая учитывается в составе доходов на основании п. 1 ст. 346.15 НК РФ (текст письма можно найти в сети Интернет).

В Энциклопедии решений. Доходы в виде курсовой разницы при покупке (продаже) валюты в целях налогообложения прибыли (июль 2024) приводится пример:

1 сентября организация направила банку заявку на покупку 10 000 долл. США. Курс доллара (условно), установленный ЦБ РФ на дату покупки (2 сентября), составил 60 руб./долл. В этот же день банк приобрел для организации иностранную валюту по курсу 58 руб./долл.

В результате операции организация истратила на покупку 580 000 руб. (58 руб./долл. х 10 000 долл.). А на расчетный счет поступила валюта в рублевом эквиваленте 600 000 руб. (60 руб./долл. х 10 000 долл.). Курс покупки ниже курса ЦБ РФ, значит разница отрицательная. В итоге операции учитывается доход в виде отрицательной курсовой разницы в размере 20 000 руб. (600 000 - 580 000).

Если посчитать разницу, использую разницу курсов, то получится:

(60 руб./долл. - 58 руб./долл.) х 10 000 долл = 20 000 руб.

Ответ подготовил:
Хмелькова Елена

6 августа 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.