Ответственность за непоступление валютной выручки. Возможность снятия с учета контракта и списания задолженности в учете
Организацией осуществлена экспортная отгрузка товара контрагенту - резиденту Королевства Нидерландов, валютный контракт находится на учете в банке. Оплата от контрагента (экспортная выручка) не поступила. Какие риски в данном случае по валютному контролю? Есть ли возможность списать указанную задолженность?
Резиденты обязаны обеспечить надлежащее исполнение или прекращение обязательств по внешнеторговым договорам (контрактам), которые заключены между резидентами и нерезидентами и на которые распространяются требования валютного законодательства РФ, иных актов органов валютного регулирования и валютного контроля, путем получения от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках денежных средств, причитающихся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов), или иными способами, разрешенными законодательством РФ, если в отношении внешнеторговых договоров (контрактов), заключенных между такими резидентами и нерезидентами, требования о репатриации денежных средств отменены (ч. 4 ст. 24 Закона N 173-ФЗ).
С 08.08.2022 и до внесения соответствующих изменений приведенные положения распространяются на российских ЮЛ и ИП, которые приняли решение о неприменении требования о репатриации при осуществлении внешнеторговой деятельности и (или) при предоставлении и возврате займов (подп. "б" п. 4 Указа Президента РФ от 08.08.2022 N 529, письма Банка России от 24.07.2023 N 03-23-16/6611, от 26.09.2022 N 12-4-1/8542, пп. 1, 6 письма Банка России от 29.05.2024 N 12-4-2/3858).
Невыполнение указанной обязанности образует состав правонарушения, предусмотренный ч. 4.3 ст. 15.25 КоАП РФ (смотрите Энциклопедия решений. Ответственность за неисполнение обязательств по внешнеэкономическим договорам, в отношении которых отменена репатриация (август 2024)).
При привлечении организации к ответственности учитывается степень ее вины и перечень действий, произведенных в целях взыскания задолженности. В соответствии с этим организации следует начать претензионную деятельность.
В случае привлечения организации к ответственности рекомендуем ходатайствовать (при наличии оснований) о снижении штрафа в силу смягчающих вину обстоятельств (смотрите Энциклопедия решений. Ответственность за нарушение валютного законодательства (август 2024) / Основания для смягчения (ужесточения) ответственности)).
Одностороннее прекращение нерезидентом - юридическим лицом исполнения обязательств по внешнеторговому контракту не является основанием для снятия контракта с учета (письмо Банка России от 11.09.2023 N 12-7-1/6834).
Полагаем, что снятие с учета контракта будет произведено банком в одностороннем порядке в связи с истечением сроков действия контракта (п. 6.7 Инструкции 181-И). Банк уведомит организацию о снятии контракта с учета.
В налоговом учете, на наш взгляд, дебиторская задолженность будет числиться до истечения срока исковой давности ее взыскания. В бухгалтерском учете имеются основания как для создания резерва по сомнительным долгам, так и для списания задолженности (смотрите Вопрос: Возможность списания и валютное регулирование дебиторской задолженности в виде выданного иностранной компании аванса, который иностранный исполнитель отказывается возвращать, ссылаясь на санкции (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2022 г.)).
Ответ подготовил:
Хмелькова Елена
13 августа 2024 г.