Налогообложение подарочных сертификатов для сотрудников партнера: налог на прибыль, НДС, НДФЛ, страховые взносы

Каков порядок налогообложения подарочных сертификатов в рамках рекламной акции для сотрудников партнера (налог на прибыль, НДС, НДФЛ, страховые взносы)?

НДС

Законодательство не дает определения подарочным сертификатам (картам) и прямо не регулирует их оборот. Налоговые органы и арбитражные суды, как правило, рассматривают оформление сертификата покупателю как способ подтверждения предварительной оплаты товаров и услуг, а не как товар. Также есть мнение, что приобретение подарочных сертификатов необходимо рассматривать как приобретение имущественных прав. Соответственно, и дальнейшая передача сотрудникам в этом случае будет рассматриваться как безвозмездная передача имущественных прав.

При безвозмездной передаче физическим лицам подарочных сертификатов наименее рискованным считаем облагать НДС эти операции. Учет "входного" НДС при этом зависит от принятой организацией позиции в отношении приобретаемых сертификатов (как аванс или как имущественные права).

Подробнее смотрите в материале: Вопрос: Учет НДС по подарочным сертификатам, приобретенным для безвозмездной передачи работникам. Декларация по НДС (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2023 г.).

Налог на прибыль

Согласно п. 16 ст. 270 НК при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются расходы в виде безвозмездно переданных товаров, работ, услуг, имущественных прав и расходы, связанные с такой передачей.

Поэтому затраты на приобретение сертификатов не учитываются в составе расходов при налогообложении прибыли. Подробнее смотрите в материале: Вопрос: На предприятии был приобретен подарочный сертификат стоимостью 10 000 руб. для передачи клиенту в качестве поощрения. Подарок произведен физическому лицу - сотруднику клиента при проведении переговоров. Сертификат приобретен за наличный расчет в розничном магазине. Входной НДС не выделен. Можно ли передачу подарочного сертификата учесть как представительские расходы? Каковы бухгалтерский учет и порядок налогообложения подарочных сертификатов? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2018 г.)

НДФЛ

У физлиц, получивших сертификат, возникает доход в натуральной форме в целях налогообложения НДФЛ при предъявлении данного сертификата. Подробнее смотрите в материале: Вопрос: Учет выдачи сотрудникам собственных подарочных сертификатов (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2024 г.).

Страховые взносы

Так как подарочные сертификаты будут передаваться физлицам, не состоящим с организацией в трудовых и гражданско-правовых отношениях, объекта обложения страховыми взносами не возникает (ст. 420 НК РФ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

- Энциклопедия решений. Налогообложение и бухгалтерский учет предоплаченных (подарочных) карт и сертификатов (май 2024 г.).

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

2 июня 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.