Срок давности привлечения ИП к ответственности за непредставление декларации по УСН и для принятия решения о блокировке счета

20 мая 2024 года ИП получил уведомление о неисполнении обязанности по представлению налоговой декларации за 2020 год со сроком 30.04.2021 (нулевая УСН (доходы), деятельность ИП в этот период не велась, сейчас деятельность осуществляется).
Имеет ли право налоговый орган требовать в 2024 году представить отчеты за 2020 год? Правомерно ли будет осуществлена блокировка счета в случае невыполнения этого требования?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Непредставление ИП декларации по УСН за 2020 г. может повлечь приостановление операций по счету в 2024 г.

Решение о приостановлении операций может быть принято руководителем (заместителем руководителя) налогового органа в течение 20 дней по истечении установленного срока представления декларации в течение трех лет со дня истечения указанного срока. Трехлетний срок для принятия решения о приостановлении начал течь с 8 июня 2021 г., поэтому последним днем, когда налоговый орган вправе принять решение о приостановлении, будет 7 июня 2024 г.

Обоснование позиции:

В соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, уплаченных (перечисленных) в качестве единого налогового платежа, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

По общему правилу ИП, применявший УСН в 2020 году, должен был представить декларацию не позднее 30.04.2021 (подп. 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ). Исключения (иные сроки представления декларации при УСН) предусмотрены для случаев, когда прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась УСН (п. 2 той же статьи) и когда налогоплательщик утратил право применять УСН (п. 3 названной статьи).

Не подлежат представлению в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по тем налогам, по которым налогоплательщики освобождены от обязанности по их уплате в связи с применением специальных налоговых режимов, в части деятельности, осуществление которой влечет применение специальных налоговых режимов, либо имущества, используемого для осуществления такой деятельности (п. 2 ст. 80 НК РФ).

В п. 3 определения Конституционного Суда РФ от 17.06.2008 N 499-О-О разъяснено, что обязанность представлять налоговую декларацию по тому или иному виду налога обусловлена не наличием суммы такого налога к уплате, а положениями закона об этом виде налога, которыми соответствующее лицо отнесено к числу плательщиков данного налога. Налогоплательщик, даже если предпринимательская деятельность им не ведется и, соответственно, прибыль не извлекается, должен представить в налоговый орган соответствующие документы. Таким документом при применении УСН является налоговая декларация, отражающая все показатели хозяйственной деятельности субъекта, вне зависимости от их результатов. Таким образом, налогоплательщик, применяющий УСН, обязан подавать налоговую декларацию по этому налогу независимо от результатов своей предпринимательской деятельности.

С учетом изложенного отсутствие доходов (объекта налогообложения) не является основанием для непредставления предпринимателем налоговой декларации при УСН.

Непредставление в установленный срок налоговой декларации является основанием для привлечения к ответственности, установленной п. 1 ст. 119 НК РФ, т.е. влечет взыскание штрафа в размере 5% не уплаченной (не перечисленной) в установленный срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате, перечислению) на основании данной налоговой декларации (расчета), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Срок давности привлечения налогоплательщика к ответственности по ст. 119 НК РФ начинает исчисляться со следующего дня после истечения установленного НК РФ срока подачи налоговой декларации (расчета). При этом лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности) (п. 1 ст. 113 НК РФ, письмо ФНС России от 01.02.2018 N СА-4-7/1894@).

Операции налогоплательщика по его счетам в банке и переводы его электронных денежных средств также могут быть приостановлены на основании решения о приостановлении операций, принятого руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, в частности, в случае непредставления налоговой декларации в налоговый орган в течение 20 дней по истечении установленного срока представления такой декларации в течение трех лет со дня истечения указанного срока при условии, что налогоплательщик не утратил статус ИП на дату принятия решения о взыскании задолженности (подп. 1 п. 3, подп. 2 п. 11 ст. 76 НК РФ).

Срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях (п. 6 ст. 6.1 НК РФ).

Форма Решения о приостановлении утверждена приказом ФНС России от 14.08.2020 N ЕД-7-8/583@ (приложение N 14).

До принятия Решения о приостановлении налоговый орган вправе направить налогоплательщику (налоговому агенту, плательщику страховых взносов) уведомление о неисполнении обязанности по представлению налоговой декларации (расчета) не позднее чем в течение 14 дней до дня принятия указанного решения (п. 3.3 ст. 76 НК РФ). Направление указанного уведомления является правом налогового органа, а не обязанностью (постановление Десятого ААС от 31.03.2022 N 10АП-3389/22). Таким образом, решение о приостановлении операций может быть принято налоговым органом по истечении 14 рабочих дней со дня направления указанного уведомления.

Важно, что принять Решение о приостановлении налоговый орган вправе только в течение трех лет, которые исчисляются с момента истечения двадцати рабочих дней с даты, установленной НК РФ для представления конкретной налоговой декларации. Принятие Решения до истечения 20-дневного срока не допускается (п. 1.5 письма ФНС России от 16.07.2013 N АС-4-2/12705@).

Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало (п. 2 ст. 6.1 НК РФ). Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока (п. 3 ст. 6.1 НК РФ).

В соответствии с п. 1 указа Президента РФ от 23.04.2021 N 242 с 4 по 7 мая 2021 г. включительно были установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, трехлетний срок для принятия решения о приостановлении начал течь с 8 июня 2021 г. (1 мая + 20 рабочих дней). Соответственно, последним днем, когда налоговый орган вправе принять решение о приостановлении, будет 7 июня 2024 г.

К сведению:

В случае непредставления налогоплательщиком налоговой декларации возможность приостановления операций по счетам в банках не зависит от исполнения обязанности по уплате налогов. То есть решение о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке может быть принято и при наличии у налогоплательщика положительного сальдо ЕНС. Отменить решение о приостановлении операций налоговые органы обязаны на следующий день после представления налогоплательщиком налоговой декларации либо документов, подтверждающих факт отправки этой декларации (подп. 1 п. 3.1 ст. 76 НК РФ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Налоговая декларация по УСН;

- Энциклопедия решений. Ответственность за непредставление налоговой декларации, расчета по страховым взносам, расчета сумм выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов (п. 1 ст. 119 НК РФ);

- Энциклопедия решений. Приостановление налоговым органом операций по счетам в банке при непредставлении налоговых деклараций и расчетов;

- Энциклопедия решений. Контроль за своевременным представлением отчетности в налоговый орган;

- Приостановление налоговым органом операций по счетам в банках (интервью с Разгулиным С.В., действительным государственным советником РФ 3 класса). - Специально для Системы ГАРАНТ, май 2023 г.

- Вопрос: В 2014 г. я закрыл ИП, в 2016 г. снова открыл. Работал без расчетного счета, в нем не было необходимости. Сейчас решил открыт счет, подал документы в банк, получил ответ, что стоит блокировка от налоговой с 2012 г. В налоговой говорят - сдавайте декларации с 2008 по 2011 гг., иначе блокировку не отменят. Правомерно ли налоговая просит о представлении деклараций за 2008-2011 гг., учитывая сроки? Какие последствия будут, если я сдам "нулевые" декларации? Если я сдам декларации, будут ли ко мне какие-нибудь санкции за непредставление декларации или за неуплату (если я покажу доход)? Или, учитывая сроки давности, ко мне уже не могут быть применены санкции? Что нужно сделать... (Правовед.RU, октябрь 2018 г.).

Ответ подготовил:
Кошкина Татьяна

5 июня 2024 г.