Оплата командировки в Азербайджан сотрудника государственного учреждения Тульской области

Какова оплата командировки (суточные, проезд, проживание) в Азербайджан сотрудника государственного учреждения Тульской области?

На основании части первой ст. 168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику: расходы на проезд; расходы на наем жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения командировочных расходов у работодателей - государственных учреждений субъектов РФ определяются исключительно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов РФ (часть третья ст. 168 ТК РФ), а самостоятельно принятые локальные нормативные акты по этому вопросу не будут порождать правовых последствий.

Соответствующий порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам государственных учреждений Тульской области утверждены постановлением Правительства Тульской области от 20.04.2015 N 180 (далее - Порядок).

Возмещение расходов по проезду к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) осуществляется в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда (п. 1 Порядка):

- железнодорожным транспортом - в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагону экономического класса, с четырехместными купе категории "К";

- воздушным транспортом - по тарифу экономического класса;

- автомобильным транспортом - в автотранспортном средстве общего пользования (кроме такси).

При отсутствии проездных документов оплата не производится.

Командированному работнику оплачиваются расходы по проезду до станции, пристани, аэропорта в месте командирования при наличии документов (билетов), подтверждающих эти расходы.

При использовании воздушного транспорта для проезда работников к месту командирования и (или) обратно - к постоянному месту работы - проездные документы (билеты) оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, когда указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту командирования работников либо когда оформление (приобретение) проездных документов (билетов) на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на весь срок командирования работников (п. 2 Порядка).

При направлении работника за пределы территории Российской Федерации работнику дополнительно возмещаются:

а) расходы на оформление заграничного паспорта (за исключением государственных казенных, бюджетных, автономных учреждений), визы и других выездных документов;

б) обязательные консульские и аэродромные сборы;

в) сборы за право въезда или транзита автомобильного транспорта;

г) расходы на оформление обязательной медицинской страховки;

д) иные обязательные платежи и сборы.

При направлении работника за пределы территории РФ суточные выплачиваются в иностранной валюте в размерах, установленных постановлением Правительства РФ от 26.12.2005 N 812 (п. 4 Порядка). При командировках в Азербайджан размер суточных составляет 57 долларов США (смотрите п. 3 Приложения N 1).

Расходы по найму жилого помещения при направлении работника в служебные командировки на территории иностранных государств возмещаются по фактическим затратам, подтвержденным документами, но не превышающим предельные нормы возмещения расходов по найму жилого помещения в иностранной валюте при служебных командировках на территории иностранных государств, в размерах, установленных постановлением Правительства РФ от 22.08.2020 N 1267 (п. 5 Порядка). Для Азербайджана он составляет до 75 долларов США в сутки в Баку, до 60 долларов США в сутки на остальной территории (п. 4 приложения).

Денежные средства на зарубежные командировки могут выдаваться как в иностранной валюте, так и в рублях. Выданный аванс в иностранной валюте подлежит пересчету в рубли на дату совершения операции, а также на отчетную дату. Если организация выдала работнику аванс в рублях (валютных операций не совершала), то пересчет иностранной валюты в рубли производится единожды - при отражении суммы, подлежащей возмещению по авансовому отчету (смотрите письмо Минфина России от 19 июня 2020 г. N 03-03-06/1/52967).

Ответ подготовил:
Кудряшов Максим

31 мая 2024 г.