Возможность наличных расчетов с нерезидентом по договору аренды техники, расположенной в Венесуэле

ИП - резидент РФ работает на строительном объекте в Венесуэле. Для работы ИП арендует спецтехнику у нерезидентов в Венесуэле и оплачивает ее наличными.
Возникают ли у ИП риски по валютному контролю в РФ? Подлежит постановке на учет договор субаренды техники между ИП и российской организацией?

Договор аренды имущества за пределами РФ, заключенный между российским ИП и арендодателем - резидентом Венесуэлы, признается внешнеторговым контрактом оказания услуг (п. 8 ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 08.12.2003 N 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности", письмо ФНС России от 07.03.2024 N ШЮ-4-17/2605@, постановление Одиннадцатого ААС от 30.12.2013 N 11АП-21657/13).

Случаи, в которых ИП вправе рассчитываться с нерезидентами по внешнеторговым договорам в наличной форме, приведены в Правилах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2022 N 2433 (далее - Правила расчетов наличными с нерезидентами) (подп. "б" п. 4 указа Президента РФ от 08.08.2022 N 529, п. 7 указа Президента РФ от 15.10.2022 N 737, информация ФТС России от 21.03.2023).

Так, резидент вправе расплатиться с нерезидентом по внешнеторговому контракту оказания услуг только теми наличными средствами, которые были получены им от нерезидентов по внешнеторговым контрактам или договорам займа, поименованным в п. 2 Правил расчетов наличными с нерезидентами (подробнее смотрите в Энциклопедии решений. Валютный контроль при наличных расчетах с нерезидентами (май 2024 г.)).

В иных случаях наличные расчеты по договору аренды с нерезидентом запрещены и квалифицируются в качестве незаконных валютных операций.

Ответственность за проведение ИП незаконной валютной операции установлена в виде административного штрафа в размере от 20% до 40% суммы незаконной валютной операции (ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ).

Срок давности два года (подробнее смотрите в Энциклопедии решений. Ответственность за незаконные валютные операции (ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ) (май 2024 г.)).

При предоставлении в субаренду российскому юридическому лицу техники, расположенной в Венесуэле, договор субаренды не подлежит постановке на учет в банке (п. 4.1 Инструкции 181-И).

Ответ подготовил:
Хмелькова Елена

31 мая 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.