Физическое лицо подает отчет о движении денежных средств за пределами РФ. Обязан ли он прикладывать подтверждающие документы к отчету?

Физическое лицо подает отчет о движении денежных средств за пределами РФ.
Обязано ли оно представлять подтверждающие документы?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Физическое лицо вправе, но не обязано представлять подтверждающие документы при подаче отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг. Но если от налогового органа поступит запрос о представлении подтверждающих документов, то физическое лицо обязано их представить.

Обоснование позиции:

Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365 утверждены Правила представления физическими лицами - резидентами налоговым органам отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг (далее - Правила представления отчетов).

В пункте 8 Правил представления отчетов указано, что в целях осуществления валютного контроля налоговый орган в пределах своей компетенции имеет право запрашивать и получать от физического лица - резидента подтверждающие документы (копии документов) и информацию, которые связаны с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов (вкладов).

Подтверждающие документы и информация представляются в налоговый орган в соответствии со ст. 23 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 17.02.2007 N 98 "Об утверждении Правил представления резидентами и нерезидентами подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций уполномоченным Правительством Российской Федерации органам валютного контроля".

Физическое лицо - резидент вправе представить в налоговый орган подтверждающие документы и информацию одновременно с отчетом. То есть физическое лицо может воспользоваться данным правом, но не обязан представлять эти подтверждающие документы непосредственно при представлении Отчета.

Но такие документы представить необходимо, если налоговый орган, в свою очередь, воспользуется своим правом и запросит их в целях осуществления валютного контроля.

В соответствии с п. 2 Правил представления резидентами и нерезидентами подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций уполномоченным Правительством Российской Федерации органам валютного контроля (далее - Правила представления документов), утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.02.2007 N 98, в целях осуществления валютного контроля уполномоченные Правительством Российской Федерации органы валютного контроля в пределах своей компетенции имеют право запрашивать и получать от резидентов и нерезидентов, а резиденты и нерезиденты обязаны представлять уполномоченным Правительством Российской Федерации органам валютного контроля документы (копии документов) и информацию, которые связаны с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ.

Резиденты и нерезиденты обязаны представлять подтверждающие документы (копии документов) и информацию по запросам таможенных органов и налоговых органов, являющихся уполномоченными Правительством Российской Федерации органами валютного контроля (п. 4 Правил представления документов).

Запрос о представлении подтверждающих документов (копий документов) и информации подается уполномоченным Правительством Российской Федерации органом валютного контроля резиденту или нерезиденту путем направления заказного почтового отправления с уведомлением о вручении или вручается уполномоченным Правительством Российской Федерации органом валютного контроля резиденту или нерезиденту лично либо его представителю, полномочия которого подтверждены в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 5 Правил представления документов).

Также запрос может быть направлен электронно.

Срок представления подтверждающих документов (копий документов) и информации резидентом и нерезидентом уполномоченному Правительством Российской Федерации органу валютного контроля устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации органом валютного контроля в запросе и не может составлять менее семи рабочих дней со дня подачи указанного запроса (п. 6 Правил представления документов).

Этот срок может быть продлен органом валютного контроля (пп. 8 и 8(1) Правил представления документов).

Отметим, что такой порядок относится к физическим лицам, не являющимся ИП (смотрите Вопрос: Вопрос: Я ИП, резидент РФ, имею за рубежом совместный счет в качестве физического лица. Оказываю услуги по контракту компании из недружественной страны. Могу ли я получить валютный платеж из недружественной страны в долларах на мой зарубежный счет, а в отчетности ФНС отразить это как получение наличных, переведя полученную сумму в рубли по курсу ЦБ на день платежа? Должен ли я сделать что-то еще, кроме подачи отчетности по движению денежных средств на зарубежном счете по окончании года? (Правовед.RU, сентябрь 2022 г.)).

Смотрите также материал: О представлении отчета о движении денежных средств по счету в зарубежном банке (О.А. Тарасенко, журнал "Законы России: опыт, анализ, практика", N 11, ноябрь 2016 г.).

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

27 мая 2024 г.