Как визуализировать документ из приказа ФНС России от 19.12.2023 N ЕД-7-26/970@?

Приказом ФНС России от 19.12.2023 N ЕД-7-26/970@ утверждены форматы счета-фактуры, универсального передаточного документа, включающего счет-фактуру, и универсального передаточного документа в электронной форме.
Согласно форматам, утвержденным приказом ФНС России от 19.12.2018 N ММВ-7-15/820, общество формировало xml-файлы документов с функцией СЧФ, ДОП и СЧФДОП. Документ о передаче товаров (работ, услуг) обществом выставлялся с функцией ДОП, визуализацию акта оказания услуг операторы ЭДО делали по форме общества (с составом реквизитов, удовлетворяющих требованиям к показателям первичного документа, установленных Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"), визуализация отличалась от формы УПД.
В соответствии с приказом ФНС России от 19.12.2023 N ЕД-7-26/970@, акт оказания услуг с функцией ДОП признается универсальным передаточным документом.
1) По какой форме необходимо визуализировать документ с функцией ДОП: как УПД или другой документ?
2) Правомерно ли визуализировать акт оказания услуг по форме общества, которая отличается от формы УПД?

Приказом ФНС России от 19.12.2018 N ММВ-7-15/820@ (далее - Приказ N ММВ-7-15/820@) было определено, что для ситуации, когда составитель документа утвержденного им формата выбирал функцию "ДОП" с набором реквизитов, удовлетворяющим требованиям Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" к показателям первичного учетного документа, то формат мог использоваться как документ о передаче товаров (работ, услуг, имущественных прав), в результате которой изменяется финансовое состояние передающей и принимающей стороны.

Приказ N ММВ-7-15/820@ утратил силу с 09.02.2024. После этой даты вступил в силу приказ ФНС России от 19.12.2023 N ЕД-7-26/970@ (далее - Приказ); к Приказу прилагаются два формата: абсолютно новый 5.02 (Приложение 1) и идентичный действовавшему ранее 5.01 (Приложение 2). Налогоплательщики до 01.04.2025 смогут продолжить создавать, подписывать и обмениваться электронными документами по формату версии 5.01 (в частности, документом о передаче товаров (работ, услуг, имущественных прав), который аналогичен формату из приказа ФНС России от 19.12.2018 N ММВ-7-15/820@).

Как мы поняли, организация намерена до 01.04.2025 перейти к формату 5.02 из Приказа, а им предусмотрено, что выбор функции "ДОП" с составом реквизитов, удовлетворяющим требованиям к показателям первичного учетного документа или иных событий, установленных Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", формат используется как универсальный передаточный документ, содержащий сведения об отгрузке (передаче) товаров (работ, услуг, имущественных прав), в результате которой изменяется финансовое состояние передающей и принимающей стороны, или иных событиях.

При этом, напомним, форма универсального передаточного документа (далее - УПД) носит рекомендательный характер. В письме ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@ (которым она была предложена для использования) сказано: форма может быть использована только в качестве первичного документа для оформления фактов, и тогда в документе не заполняются (или в соответствующих полях ставятся прочерки) показатели, установленные в качестве обязательных исключительно для счета-фактуры, а стандартные графы счета-фактуры дополнены реквизитами, в том числе наименование документа "передаточный документ (акт)" в форме УПД. Смотрите также Энциклопедию решений. Универсальный передаточный документ в целях учета расходов при налогообложении прибыли (май 2024).

Сказанное позволяет нам считать, что не запрещено вводить дополнительные реквизиты в УПД при его использовании в качестве первичного учетного документа; могут быть использованы и иные форматы (утвержденные иными приказами), с учетом нужд налогоплательщика, соответственно, они и будут визуализироваться уже не как УПД; при формировании документов согласно Приказу в формате 5.02 и выборе функции "ДОП" составленный документ является УПД с составом реквизитов, позволяющим использовать его в качестве первичного учетного документа. Поэтому, на наш взгляд, методически верно будет визуализировать его именно как УПД. В то же время организация может использовать формат из приказа ФНС России от 30.11.2015 N ММВ-7-10/552@, в этом случае уже он визуализируется как акт.

Высказанная точка зрения является нашей экспертной позицией, которая может отличаться от мнения других специалистов. Для устранения сомнений рекомендуем обратиться в налоговый орган за официальной информацией.

Ответ подготовил:
Волкова Ольга

28 мая 2024 г.