Какая ставка НДС применяется при реализации протравленных семян подсолнечника и кукурузы?

Общество является сельскохозяйственным производителем. В 2024 году посеяли протравленные семена подсолнечника и кукурузы, в отношении указанной культуры установлена ставка НДС 10%. При этом в июне 2022 года Верховный суд РФ вынес определение, что семена подсолнечника и кукурузы, обработанные химическими или биологическими препаратами, должны при продаже облагаться НДС по ставке 20%, так как такие семена не предназначены для непосредственного производства пищевой продукции и не предназначены для пищевых и кормовых целей. До момента вынесения Верховным судом РФ указанного определения при реализации данной продукции применялась ставка НДС в размере 10%. Какую ставку правильно применять в данном случае?

Федеральный закон от 19.12.2023 N 611-ФЗ ввел подп. 1.1 в п. 2 ст. 164 НК РФ.

Товары, указанные в п. 2 ст. 164 НК РФ, облагаются НДС по ставке 10 процентов.

В новом пункте указаны обработанные протравителями (протравленные) семена подсолнечника и кукурузы.

То есть их реализация облагается по ставке 10 процентов в силу специальной нормы.

При этом согласно п. 10 ст. 4 Федерального закона от 19.12.2023 N 611-ФЗ эта норма распространяется на операции по реализации обработанных протравителями (протравленных) семян подсолнечника и кукурузы, осуществленные с 01.01.2020.

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

2 мая 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.