Учет расходов на приобретение подписки на электронные издания и ЭЦП

Организацией приобретается подписка на электронные журналы на срок 12 месяцев. Можно ли в бухгалтерском учете стоимость списывать равномерно на весь период подписки? Также приобретаются ЭЦП к сайту ФНС и другим на срок более 12 месяцев. Если стоимость не превышает установленного лимита по бухгалтерскому учёту, должен ли быть списан расход единовременно по бухгалтерскому учёту в месяце приобретения?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Расходы на подписку могут учитываться на счете 97 "Расходы будущих периодов" с последующим равномерным списанием на счета учета затрат.

Расходы на приобретение ЭЦП возможно учитывать в расходах того периода, в котором эти расходы были осуществлены.

Обоснование позиции:

Для целей бухгалтерского учета объектом нематериальных активов (далее - НМА) считается актив, характеризующийся одновременно признаками, перечисленными в п. 4 ФСБУ 14/2022 "Нематериальные активы" (далее - ФСБУ 14/2022).

В числе таких признаков - предназначение для использования организацией в течение периода более 12 месяцев или обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев (подп. "в" п. 4 ФСБУ 14/2022).

Следовательно, если актив не предназначен для использования организацией в течение периода более 12 месяцев или обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев, то такой актив в составе НМА не учитывается.

Кроме того, организации вправе не применять ФСБУ 14/2022 в отношении активов, характеризующихся признаками, установленными п. 4 ФСБУ 14/2022, но имеющих стоимость за единицу ниже лимита, установленного организацией. Затраты на приобретение, создание таких активов признаются расходами периода, в котором завершены капитальные вложения, связанные с приобретением, созданием этих активов. Одновременно организация должна обеспечить надлежащий контроль (в том числе с использованием забалансового учета) наличия и движения таких активов (п. 7 ФСБУ 14/2022).

В организации имеются как активы, не удовлетворяющие критериям п. 4 ФСБУ 14/2022, так и активы, имеющие стоимость за единицу ниже лимита, установленного организацией.

И если затраты на приобретение активов, имеющих стоимость за единицу ниже лимита, установленного организацией, признаются расходами периода, в котором завершены капитальные вложения, связанные с приобретением данных активов, то порядок учета активов, не удовлетворяющих требованиям п. 4 ФСБУ 14/2022, ФСБУ 14/2022 не установлен.

Согласно п. 16 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99) расходы признаются в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

- расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;

- сумма расхода может быть определена;

- имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации.

Если в отношении любых расходов, осуществленных организацией, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухгалтерском учете организации признается дебиторская задолженность.

Мы полагаем, что в данном случае все условия признания расходов в отношении затрат на приобретение подписки на электронные журналы выполняются.

По общему правилу расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (п. 18 ПБУ 10/99).

Вместе с тем расходы признаются путем их обоснованного распределения между отчетными периодами, если такие расходы обуславливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов и когда связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем (п. 19 ПБУ 10/99).

Для обобщения информации о расходах, произведенных в данном отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам Планом счетов (утвержден приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н), предназначен счет 97 "Расходы будущих периодов". Перечень расходов будущих периодов является открытым, то есть организация может отражать в составе расходов будущих периодов любые затраты, относящиеся к нескольким отчетным периодам и удовлетворяющие критериям расходов, установленным п. 16 ПБУ 10/99.

В силу п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости активов данного вида.

Таким образом, сальдо по счету 97 формирует данные об активах организации. К активам же относят любую собственность независимо от формы (материальная или нематериальная), а также контролируемые организацией ресурсы и затраты, имеющие денежную оценку, от которых в будущем ожидается экономическая выгода (смотрите подробнее в материале: - Энциклопедии решений. Активы для целей бухгалтерского учета).

Исходя из изложенного, мы придерживаемся позиции, что подобные активы (подписка на электронные журналы) в данной ситуации могут учитываться на счете 97 на основании п. 19 ПБУ 10/99 с последующим равномерным списанием на счета учета затрат.

В свою очередь, затраты на приобретение активов, имеющих стоимость за единицу ниже лимита, установленного организацией, на наш взгляд, в силу прямого указания п. 7 ФСБУ 14/2022 признаются расходами того периода, в котором завершены капитальные вложения, связанные с приобретением, созданием этих активов. При этом, как сообщается в информационном сообщении Минфина России от 18.07.2022 N ИС-учет-40, ФСБУ 14/2022 предусмотрен порядок учета так называемых малоценных НМА (ранее - такая категория объектов не выделялась и такой порядок не устанавливался). Под этими объектами понимаются активы, характеризующиеся признаками, установленными для НМА, но имеющие незначительную стоимость за единицу. Стандартом установлен общий подход к определению "малоценности" НМА: объекты рассматриваются для целей учета в качестве малоценных исходя из существенности информации о них. На основе этого подхода организация самостоятельно устанавливает лимит стоимости единицы малоценных активов. Затраты на приобретение, создание таких активов признаются расходами периода, в котором завершены капитальные вложения в нематериальные активы. При этом организация обязана обеспечить надлежащий контроль их наличия и движения. Одним из способов реализации данного требования является ведение учета их на забалансовом счете.

При принятии окончательного решения о вариантах учета подобных объектов стоит ориентироваться на собственное профессиональное суждение (п. 3 Рекомендации Р-96/2018-КпР "Профессиональное суждение" (принята фондом "НРБУ "БМЦ" от 17.12.2018), п. 6 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации").

Также организация вправе обратиться за письменными разъяснениями в Минфин России. Обращения в Минфин России в письменном виде направляются по адресу: 109097, г. Москва, ул. Ильинка, д. 9, а также на сайте: https://minfin.gov.ru/ru/appeal/.

Ответ подготовил:
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

3 мая 2024 г.