Возникновение обязанностей налогового агента по НДС при компенсации расходов иностранной компании

Организация заключила договор с узбекской компанией. Организация компенсирует расходы последней на оплату проживания, питания и перемещения гостей в Республике Узбекистан.
Возникают ли в данной ситуации обязанности налогового агента по НДС?
Исполнитель уплачивает НДС по ставке 12% по законодательству Республики Узбекистан. В документах будет указан данный НДС.
Верно ли, что учесть данную сумму НДС нужно в составе расходов (учитывая, что принять к вычету организация его не сможет)?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

У российской организации не возникают обязанности налогового агента по НДС.

Налог, предъявленный узбекской компанией, учитывается в стоимости услуги.

Обоснование позиции:

На основании пп. 1, 2 ст. 161 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория РФ, налоговая база определяется налоговыми агентами - приобретателями указанных товаров (работ, услуг) в случае реализации этих товаров (работ, услуг) налогоплательщиками - иностранными лицами, в том числе не состоящими на учете в налоговых органах РФ, на территории РФ.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения НДС установлен нормами ст. 148 НК РФ.

По общему правилу место реализации работ (услуг) определяется по месту осуществления деятельности организации, выполняющей (оказывающей) работы (услуги), за исключением работ (услуг), предусмотренных подп. 1-4.1, 4.4 п. 1 ст. 148 НК РФ (подп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ, письмо Минфина России от 09.06.2022 N 03-07-08/54710).

При этом налоговая база по НДС увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг) (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ).

По мнению финансового ведомства, возмещение расходов иностранной компании связано с оплатой услуг, оказанных такой компанией российскому налогоплательщику (смотрите, например, письма Минфина России от 13.05.2020 N 03-07-08/38578, от 12.07.2017 N 03-07-08/44239, от 22.02.2013 N 03-07-05/5156).

Следовательно, в рассматриваемом случае ключевым моментом является определение места реализации услуг, оказываемых узбекской компанией.

Как мы поняли, узбекская компания организует мероприятия по встрече гостей, оплачивая при этом их проживание, питание и перемещение на территории Узбекистана.

Прямо подобные услуги подп. 1-4.1, 4.4 п. 1 ст. 148 НК РФ не поименованы. В этой связи можно сделать вывод, что местом реализации услуг, оказываемых узбекской компанией, территория РФ не является.

Так, российская организация, приобретающая услуги по организации участия в конференциях (форумах и других аналогичных мероприятиях) на территории иностранного государства у иностранного лица, налоговым агентом по данным операциям не является (смотрите письма Минфина России от 15.08.2019 N 03-07-14/61921, от 09.02.2018 N 03-07-08/7923, от 02.09.2015 N 03-07-08/50437, от 15.06.2011 N 03-07-15/17, от 05.03.2010 N 03-07-08/56). У нее не возникает обязанностей по исчислению, удержанию и перечислению удержанного НДС в бюджет с дохода, выплачиваемого иностранному организатору мероприятий по встрече гостей (смотрите также материалы: Вопрос: НДС при приобретении услуг по организации участия в мероприятии на территории иностранного государства у физлица - гражданина Республики Сербия, имеющего статус предпринимателя в стране проживания (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2023 г.); Вопрос: Унитарное предприятие Республики Беларусь предоставляет КГМУ услуги по организации участия сотрудников в научно-практическом форуме. Услуга будет оказана на территории Республики Беларусь. Научно-практический форум посвящен вопросам в сфере медицины, то есть тематика соответствует профилю основной деятельности учреждения, включая приносящую доход или осуществляемую учреждением предпринимательскую деятельность. Унитарное предприятие Республики Беларусь предоставляет для оплаты счет-фактуру образца Республики Беларусь с НДС 20%. Можно ли по данному счету-фактуре принять НДС к вычету? Будет ли в этом случае КГМУ налоговым агентом? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2018 г.)).

Даже если допустить, что узбекской компанией оказываются услуги, предусмотренные подп. 3 п. 1 ст. 148 НК РФ (т.е. услуги в сфере культуры, искусства, образования (обучения), физической культуры, туризма, отдыха и спорта), то местом их реализации территория РФ также являться не будет, поскольку фактически они оказываются на территории Узбекистана.

Учитывая изложенное, мы придерживаемся позиции, что в анализируемой ситуации у организации не возникают обязанности налогового агента по НДС,

Но обратим внимание на письмо Минфина России от 22.11.2019 N 03-07-08/90436, где сказано, что маркетинговые услуги и услуги по организации выставки на территории иностранного государства с целью рекламирования товаров (работ, услуг), оказываемые иностранными организациями российской организации, являются объектом налогообложения НДС на территории РФ. Поэтому с учетом п. 3 ст. 148 НК РФ если оказываемые иностранным контрагентом услуги по встрече гостей являются составной часть иной услуги, местом реализации которой признается территория РФ, то обязанности налогового агента могут возникнуть.

К сожалению, нами не обнаружены разъяснения уполномоченных органов, а также судебные решения применительно к данной ситуации.

Что касается НДС, предъявленного узбекской компанией, то финансисты приходят к выводу, что сумма иностранного НДС формирует цену товаров (работ, услуг) (смотрите письма Минфина России от 14.09.2020 N 03-03-06/1/80340, от 18.03.2019 N 03-03-06/1/17684, от 18.05.2015 N 03-07-08/28428). Поэтому данную сумму налога организации целесообразно учитывать в цене услуги, а не выделять ее отдельно (смотрите также материалы:

- Энциклопедия решений. Случаи отнесения входящего НДС на затраты (включения в стоимость актива);

- Вопрос: Возможность вычета НДС, начисленного белорусским арендодателем контейнеров, у российского арендатора (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2023 г.);

- Вопрос: Возможен ли вычет НДС, предъявленного российской организации казахстанским исполнителем по услугам, местом реализации которых признается Республика Казахстан? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2024 г.)

- Вопрос: Работник ездил в командировку в Армению (командировка за границу). В чеке на проживание в гостинице выделен НДС отдельной суммой, счета-фактуры нет. Можно ли учесть НДС в составе прочих расходов для целей налогообложения налогом на прибыль или его надо списать на 91 счет? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, декабрь 2021 г.)).

Ответ подготовил:
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

6 мая 2024 г.