Нужно ли отчет кассира по безналичному расчету составлять за каждый рабочий день?

Кассовая книга ведется при осуществлении наличных расчетов (исходя из п. 4.6 Порядка ведения кассовых операций, утвержденного указанием Банка России от 11.03.2014 N 3210-У). Приходные и расходные кассовые ордера, подлежащие регистрации в кассовой книге, оформляются соответственно на полученные, выданные наличные деньги (полное оприходование в кассу наличных денег). Если в течение рабочего дня кассовые операции не проводились, записи в кассовую книгу не осуществляются, отчеты не составляются.

Поэтому при осуществлении расчетов в безналичном порядке у организации отсутствует обязанность по оформлению приходного кассового ордера и отражению записей в Кассовой книге, а также составлению отчета кассира.

Добавим, что с введением онлайн-касс применение унифицированной кассовой первичной документации, в частности журнала кассира-операциониста, справки-отчета кассира-операциониста, стало необязательным. В письме ФНС России от 03.04.2017 N ЕД-4-20/6181@ специально подчеркнуто такое преимущество перехода на новый порядок применения ККТ, как отказ от обязательного ведения форм первичной учетной документации (формы КМ). А в письме Минфина России от 16.06.2017 N 03-01-15/37692 сказано, что могут не применяться в том числе формы КМ-4 (журнал кассира-операциониста) и КМ-6 (справка-отчет кассира-операциониста).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. ККТ: общие положения, кассовые документы, санкции за неприменение (апрель 2024 г.) (в частности, раздел "Кассовые документы");

- Энциклопедия решений. Кассовая книга (апрель 2024 г.);

- Вопрос: Нужно ли выписывать приходные кассовые ордеры на услуги, оплаченные по безналичному расчету? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2023 г.)

- Вопрос: Учет выручки в магазине розничной торговли, где осуществляются продажи за безналичный расчет без участия продавцов (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2022 г.).

Ответ подготовил:
Мозалева Наталья

7 мая 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.