Бухгалтерская отчетность ООО подписана генеральным директором 29 марта. Дата аудиторского заключения (аудит обязательный) 18 апреля. ООО имеет единственного участника, который является генеральным директором. Какой датой должно быть решение об утверждении бухгалтерской отчетности и решение о распределении чистой прибыли?
Бухгалтерская отчетность ООО подписана генеральным директором 29 марта. Дата аудиторского заключения (аудит обязательный) 18 апреля. ООО имеет единственного участника, который является генеральным директором.
Какой датой должно быть решение об утверждении бухгалтерской отчетности и решение о распределении чистой прибыли?
Решение об утверждении бухгалтерской отчетности должно быть в сроки, установленные уставом общества, но не ранее двух и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года, в рассматриваемом случае - с 18 апреля до 30 апреля включительно (смотрите подп. 6 п. 2 ст. 33, ст. 34, п. 3 ст. 36 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ); Энциклопедия решений. Подписание, утверждение и опубликование годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (апрель 2024 г.) (Таблица "Сроки утверждения организациями годовой отчетности")).
Решение о распределении чистой прибыли проводится в срок не ранее 1 марта и не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным (ст. 34 Закона N 14-ФЗ; Энциклопедия решений. Учет распределения чистой прибыли (апрель 2024 г.) (Распределение чистой прибыли в ООО)). В рассматриваемом случае - с 18 апреля до 30 апреля включительно, но не ранее решения об утверждении бухгалтерской отчетности.
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Примерная форма решения единственного учредителя общества с ограниченной ответственностью об утверждении годового отчета и годового бухгалтерского баланса (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
- Примерная форма решения единственного участника Общества с ограниченной ответственностью о распределении прибыли Общества (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).
Ответ подготовил:
Игнатов Дмитрий
21 апреля 2024 г.