По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Если в данном случае не имеют места основания, предусмотренные ГК РФ, то списание дебиторской задолженности неправомерно.
Неправомерное списание может повлечь применение налоговой и административной ответственности.
Обоснование позиции:
Налогообложение
В отличие от общей системы налогообложения, при применении которой в состав расходов включаются любые затраты организации, являющиеся экономически обоснованными, документально подтвержденными и направленными на получение дохода, перечень расходов, уменьшающих полученные доходы при применении УСН, указанный в ст. 346.16 НК РФ, носит закрытый характер и не подлежит расширенному толкованию.
Расходы, связанные со списанием сомнительных долгов, в том числе безнадежных долгов (долгов, нереальных ко взысканию), в указанный перечень расходов не включены, исходя из чего при определении налоговой базы данные расходы не учитываются (письма Минфина России от 23.03.2017 N 03-11-11/16982, от 20.02.2016 N 03-11-06/2/9909, от 23.06.2014 N 03-03-06/1/29799, от 22.07.2013 N 03-11-11/28614, от 01.04.2009 N 03-11-06/2/57).
Таким образом, в рассматриваемом случае в целях налогообложения списание указанной в вопросе дебиторской задолженности значения не имеет.
Бухгалтерский учет
В соответствии с п. 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (далее - Положение N 34н), следует, что списанию с бухгалтерского баланса подлежит дебиторская задолженность:
При этом в Рекомендациях аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2007 год (письмо Минфина России от 29.01.2008 N 07-05-06/18) указывается, что при списании соответствующих сумм следует руководствоваться положениями ГК РФ.
Так, согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. В соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Списание задолженности производится также по другим основаниям, предусмотренным законодательством, в частности, главой 26 ГК РФ.
Обязательства могут прекращаться в том числе:
По дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности не истек (с момента ее возникновения прошло менее трех лет), а также в ее отношении не имеют места обстоятельства, указанные выше, мы считаем, что оснований для ее списания не имеется.
Вместе с тем целесообразно учитывать следующее.
В силу п. 1 ст. 415 ГК РФ кредитор может освободить должника от его обязанностей (в том числе по денежному обязательству) путем прощения долга. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга (п. 2 ст. 415 ГК РФ).
Как видим, прощение долга представляет собой двустороннюю сделку с подразумеваемым по общему правилу согласием должника на ее совершение. Его следует считать несостоявшимся, если должник в разумный срок с момента получения уведомления о прощении долга направит кредитору в любой форме возражения этого (п. 34 постановления Пленума ВС РФ от 11.06.2020 N 6, смотрите также постановление Третьего ААС от 21.12.2022 N 03АП-5311/22, определение СК по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 20.12.2022 N 8Г-26589/2022).
Таким образом, в случае принятия решения о прощении долга организации необходимо уведомить об этом должников. Отсутствие их возражений будет означать, что обязательства считаются прекращенными.
Разумный срок, в течение которого должник может направить организации возражения против прощения долга, является оценочным понятием, и в каждом конкретном случае при возникновении спора оно будет оцениваться судом исходя из обстоятельств дела и сложившихся взаимоотношений сторон.
Специальных норм о форме уведомления о прощении долга законом не предусмотрено, необходимо руководствоваться общими нормами гражданского законодательства о форме сделки (ст. 158-165.1 ГК РФ).
В случае прощения долга необходимо также учитывать следующее.
При прощении долга с физического лица снимается обязанность по его возврату и у него появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, то есть у физлица возникает экономическая выгода и, соответственно, доход в размере суммы прощенной задолженности. Указанные суммы подлежат обложению НДФЛ в общеустановленном порядке с применением налоговой ставки, предусмотренной п. 1 ст. 224 НК РФ, поскольку, на наш взгляд, освобождение подобного дохода, установленное в п. 62.1 ст. 217 НК РФ, в данном случае не применяется по причине того, что задолженность еще не является безнадежной ко взысканию (подробнее смотрите в материале: Энциклопедия решений. НДФЛ при прощении долга физическому лицу).
В таком случае на организацию возлагаются обязанности налогового агента по НДФЛ (пп. 1, 2, 5 ст. 226 НК РФ).
Ответственность
НК РФ не содержит статью, прямо предусматривающую ответственность за несвоевременное списание дебиторской задолженности
Однако ст. 120 НК РФ, устанавливающая ответственность за грубое нарушение правил учета доходов и расходов, содержит такое основание для привлечения к ответственности, как систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций.
Мы не исключаем, что неправомерное списание дебиторской задолженности может быть расценено как несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций.
Данное деяние влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.
К сожалению, нами не обнаружено разъяснений уполномоченных органов, а также судебных решений по ситуациям, аналогичным рассматриваемой.
Кроме того, п. 1 ст. 15.11 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц организации в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей за грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Под грубым нарушением требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности, понимается, в частности, искажение любого показателя бухгалтерской (финансовой) отчетности, выраженного в денежном измерении, не менее чем на десять процентов.
Иными словами, если в результате неправомерного списания дебиторской задолженности показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности исказятся не менее чем на десять процентов, то в этом случае может быть применена ответственность по ст. 15.11 КоАП РФ.
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
Ответ подготовил:
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл
3 мая 2023 г.