Справедливая стоимость предмета аренды составляет 2 000 000 руб., а номинальная стоимость будущих арендных платежей - 540 000 руб. (15 000 руб. - стоимость аренды за месяц x 36 месяцев (срок аренды)). Как в таком случае определить приведенную стоимость будущих арендных платежей?

Обязательство по аренде представляет собой кредиторскую задолженность по уплате арендных платежей в будущем и оценивается как суммарная приведенная стоимость этих платежей на дату оценки (п. 14 ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды", информационное сообщение Минфина России от 25.01.2019 N ИС-учет-15).
Обязательство перед арендодателем за весь срок аренды определяется путем дисконтирования номинальных величин арендных платежей с применением ставки, при использовании которой приведенная стоимость будущих арендных платежей и негарантированной ликвидационной стоимости предмета аренды становится равна справедливой стоимости предмета аренды (п. 15 ФСБУ 25/2018).
То есть, на наш взгляд, должно выполняться следующее равенство:
Приведенная стоимость будущих арендных платежей + негарантированная ликвидационная стоимость предмета аренды = справедливая стоимость предмета аренды.
Отсюда:
Приведенная стоимость будущих арендных платежей = справедливая стоимость предмета аренды - негарантированная ликвидационная стоимость предмета аренды.
Как видим, для расчета фактической ставки дисконтирования и приведенной стоимости будущих арендных платежей необходимо знать не только справедливую стоимость предмета аренды, но и негарантированную ликвидационную стоимость (т.е. справедливую стоимость к концу аренды).
В случае, когда арендатор не может достоверно оценить эти параметры, представляется целесообразным руководствоваться абзацем вторым п. 15 ФСБУ 25/2018, предоставляющим возможность производить дисконтирование номинальных платежей с применением ставки, по которой арендатор привлекает или мог бы привлечь заемные средства на срок, сопоставимый со сроком аренды.

Ответ подготовил:
Лазарева Ирина

26 июля 2022 г.