Новости и аналитика Новости Утверждены обязательные условия договоров между гражданами и исполнителями соцуслуг

Утверждены обязательные условия договоров между гражданами и исполнителями соцуслуг

Утверждены обязательные условия договоров между гражданами и исполнителями соцуслуг
ridofranz / Depositphotos.com

Законодательством определены обязательные условия договоров, которые заключаются частной организацией в связи с предоставлением социальных услуг гражданину, в рамках соглашения о возмещении затрат, связанных с оказанием госуслуг в социальной сфере (ч. 5 ст. 21 Федерального закона от 13 июля 2020 г. № 189-ФЗ "О государственном (муниципальном) социальном заказе на предоставление государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере").

Правительство РФ приняло постановление, которое закрепляет иные обязательные условия для таких договоров (постановление Правительства РФ от  20 марта 2021 года № 4301). В частности, в указанных договорах в обязательном порядке подлежат указанию случаи и порядок их изменения и расторжения, срок действия договора, стоимость государственной услуги в социальной сфере для потребителя госуслуг в социальной сфере и порядок ее оплаты.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Также подлежат обязательному внесению в указанные договоры положения об ответственности потребителя госуслуг в социальной сфере за ущерб, причиненный исполнителю, о месте оказания государственной услуги и порядке разрешения споров. Кроме того, в договоре необходимо прописать способы его подписания: простой электронной подписью в случае использования портала госуслуг или собственноручной подписью при отсутствии такой возможности.

Напомним, в целях защиты прав и интересов граждан, стимулирования бизнеса к качественному предоставлению услуг были утверждены правила ведения реестра недобросовестных исполнителей госуслуг в социальной сфере. Подробнее об этом портал ГАРАНТ.РУ рассказывал ранее.

_____________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ 20 марта 2021 года № 430 "Об определении иных обязательных условий, включаемых в договор, заключаемый исполнителем государственных услуг в социальной сфере с потребителем государственных услуг в социальной сфере в целях оказания государственных услуг в социальной сфере, отнесенных к полномочиям
федеральных органов государственной власти"(http://government.ru/news/41796/).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 13 июля 2020 г. № 189-ФЗ "О государственном (муниципальном) социальном заказе на предоставление государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере"

Читайте также:

Размер субсидии для работодателя в связи с трудоустройством безработного может составить около 50 тыс. руб. на одну вакансию

Размер субсидии для работодателя в связи с трудоустройством безработного может составить 50 тыс. руб. на одну вакансию

Минтруд России разъяснил применение правовых норм о стимулировании работодателей к трудоустройству неработающих граждан.

Контракт на поставку продуктов питания для детских учреждений планируется расторгать в одностороннем порядке при первом нарушении его условий

Контракт на поставку продуктов питания для детских учреждений планируется расторгать в одностороннем порядке при первом нарушении его условий

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая поделилась планами о внесении поправок в законодательное регулирование осуществления закупок питания для детских учреждений.

Предлагается закрепить обязанность органов ПФР по переводу пенсий в любой банк по выбору гражданина

Предлагается закрепить обязанность органов ПФР по переводу пенсий в любой банк по выбору гражданина

Независимо от наличия договора о взаимодействии между территориальными органами ПФР и соответствующими банками.