Новости и аналитика Новости Для ПО роботов-советников в инвестиционной сфере предлагается прописать требования

Для ПО роботов-советников в инвестиционной сфере предлагается прописать требования

Для ПО роботов-советников в инвестиционной сфере предлагается прописать требования
peshkova / Depositphotos.com

Пресс-служба Банка России сообщила1 о разработке проекта указания о введении требований к программному обеспечению, используемому для оказания услуг по инвестиционному консультированию. Соответствие этим требованиям будут проверять саморегулируемые организации при аккредитации программ (СРО НФА и НАУФОР).

Согласно проекту требований робот-советник по инвестиционному консультированию должен обеспечить клиенту:

  • предоставление индивидуальных инвестиционных рекомендаций в отношении ценных бумаг, сделок с ними и (или) заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, в соответствии с инвестиционным профилем клиента;
  • ведение электронных журналов учета действий клиента;
  • предотвращение несанкционированного доступа к программе (включая использование учетной записи пользователей программы), который, в том числе может повлечь изменение механизма работы программы;
  • наличие информации об инвестиционном профиле клиента в соответствии с требованиями п. 1.1 – 1.6 Указания Банка России от 17 декабря 2018 года № 5014-У.

Программы автоследования, копирующие стратегию и сделки определенного брокера, должны хранить записи о поручениях брокеру в течение 5 лет.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Предполагается, что новый подход к регулированию роботов-советников повысит прозрачность совершаемых сделок, защитит потребителей финансовых продуктов от недобросовестных практик и поспособствует развитию инновационных технологий в инвестиционной деятельности.
Вступление указания Банка России в силу запланировано с апреля 2021 года.

Предложения и замечания по проекту документа принимаются регулятором по 9 августа.

По мнению руководителя офиса "Кутузовский" Инвестиционного холдинга "Финам" Сергея Старшинина, для крупных брокеров, которые давно занимаются развитием систем автоматического консультирования, соблюдение новых требований, скорее всего, не вызовет сложностей, ведь обеспечение стабильности и надежности работы всей инфраструктуры является одной из ключевых задач для основных игроков рынка. Эксперт отметил, что стремление регулятора установить единые требования к ПО роботов-советников объяснимо, поскольку они позволяют копировать сделки успешных трейдеров, а это привлекает частных инвесторов: "Сегодня десятки тысяч клиентов подключают свои брокерские счета к стратегиям управляющих, чтобы зарабатывать на фондовом рынке с минимальными затратами времени и сил. Поэтому данные шаги Банка России логичны и являются продолжением его политики по защите прав частных инвесторов, число которых в стране уже превысило 5 млн человек".

_____________________________

1 С информацией Банка России от 27 июля 2020 г. и текстом проекта указания можно ознакомиться на официальном сайте регулятора (https://www.cbr.ru/press/event/?id=7961).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Указание Банка России от 17 декабря 2018 г. № 5014-У "О порядке определения инвестиционного профиля клиента инвестиционного советника, о требованиях к форме предоставления индивидуальной инвестиционной рекомендации и к осуществлению деятельности по инвестиционному консультированию"

Читайте также:

Почтовый перевод на сумму 100 тыс. руб. и выше станет предметом проверки Росфинмониторинга

Почтовый перевод на сумму от 100 тыс. руб. станет предметом проверки Росфинмониторинга

Подписан закон об изменениях в законодатальство о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

На территории России введен новый международный стандарт финотчетности о реформе базовой процентной ставки

На территории России введен новый международный стандарт финотчетности о реформе базовой процентной ставки

Поправки применяются в отношении годовых периодов, начинающихся после 1 января 2020 года.

С 20 июля для всех нотариусов страны доступен сервис по розыску имущества наследодателей в кредитных организациях

С 20 июля для всех нотариусов доступен сервис по розыску имущества наследодателей в кредитных организациях

ФНП объявила о возможностях работы сервиса с различными российскими банками.