Новости и аналитика Новости Сергей Кравцов: с 1 сентября обучение в школах начнется в обычном режиме

Сергей Кравцов: с 1 сентября обучение в школах начнется в обычном режиме

В новом учебном году дистанционное обучение планируется только в качестве дополнительного
ArturVerkhovetskiy / Depositphotos.com

На прошедшем вчера брифинге Министр просвещения РФ Сергей Кравцов рассказал о начале подготовки к новому учебному году. Относительно вопроса о продолжении опыта дистанционного обучения, который применялся весной в российских школах в период применения ограничительных мер в связи с пандемией COVID-19, министр сообщил1, что дистанционное обучение в школах в новом учебном году вводить не планируется. "При всех плюсах дистанционных форм мы рассматриваем их только как дополнение. Новые возможности для учителей и учащихся будут организованы за счет дистанционного обучения, но это дополнительные возможности", – подчеркнул он. В планах министерства также обеспечение Wi-Fi в школах, чтобы дети могли использовать верифицированный, проверенный интернет-контент. Для этого разрабатывается проект "Цифровая образовательная среда".

По словам Сергея Кравцова, идет подготовка к открытию школ в классическом формате обучения, для школьников будут организованы традиционные линейки. При этом все требования Роспотребнадзора будут учтены для максимальной безопасности детей и учителей.

Кроме того, в начале года для учащихся будет проведена диагностика знаний, чтобы выявить дефицит в знаниях и оказать методическую помощь. Соответствующие проверочные работы учеников оцениваться не будут.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Министр напомнил, что в соответствии с поручением Президента РФ будут введены дополнительные выплаты учителям по 5 тыс. руб. за классное руководство. Также он заявил о начале проекта по организации горячего питания для школьников начальных классов: "Для этого все документы Правительством приняты. Деньги в бюджете есть. У нас нет никаких сомнений, что эти два важнейших поручения Президента Российской Федерации будут выполнены".

Глава Минпросвещения России рассказал и об итогах проведения основного этапа ЕГЭ. Он отметил, что экзамен прошел спокойно и максимально объективно, не было допущено вспышек заболеваний. Анализируя результаты экзаменов, министр констатировал, что в целом серьезных провалов в знаниях у выпускников не выявлено.

_____________________________

1 Со стенограммой брифинга можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ (http://government.ru/news/40104/).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Право на алименты могут распространить на 18-летних учеников до окончания общеобразовательной школы

Право на алименты могут распространить на 18-летних учеников до окончания общеобразовательной школы

Согласно действующему закону выплата алиментов для достигших совершеннолетия школьников прекращается.

Учителям повысят доплаты за классное руководство

Учителям повысят доплаты за классное руководство

Речь идет о дополнительной к региональным выплатам доплате в размере не менее 5 тыс. руб. из средств федерального бюджета.

С 1 сентября учеников начальной школы обеспечат бесплатными горячими обедами

С 1 сентября учеников начальной школы обеспечат бесплатными горячими обедами

Законодательно закреплены принципы здорового питания.