Скорректирован перечень целевых поступлений, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций
![]() |
AndreyPopov / Depositphotos.com |
Поправки внесены в Налоговый кодекс Федеральным законом от 27 ноября 2018 г. № 427-ФЗ, который вчера был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным.
По действующему законодательству при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются целевые поступления. Речь идет о целевых поступлениях на содержание НКО и ведение ими уставной деятельности, поступивших безвозмездно на основании решений органов власти и органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевых поступлениях от других организаций или физлиц (п. 2 ст. 251 Налогового кодекса).
Законом1 уточняются нормы о целевых поступлениях, формирующих доходы профобъединений страховщиков, созданных в сферах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу при перевозках пассажиров метрополитеном. Установлено, что средства, которые получены ими для компенсации недостающей части активов при передаче страхового портфеля, признаются целевыми поступлениями и не облагаются налогом на прибыль.
Подлежат ли средства целевого финансирования налогообложению в случае отсутствия у налогоплательщика раздельного учета? Узнайте из "Энциклопедия решений. Госсектор: учет, отчетность, финконтроль" в интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!
Что касается доходов, полученных профобъединением страховщиков в рамках обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте, то для них к целевым отнесены поступления для осуществления компенсационных выплат, для компенсации недостающей части активов при передаче страхового портфеля, в виде сумм возмещения компенсационных выплат и расходов, понесенных в связи с рассмотрением требований потерпевших о компенсационных выплатах.
Следует помнить, что налогоплательщики – получатели целевых поступлений обязаны вести раздельный учет полученных доходов и понесенных расходов в рамках таких поступлений (п. 2 ст. 251 НК РФ).
______________________________
1 С текстом Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 427-ФЗ "О внесении изменений в статью 251 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в части отнесения средств, которые получены профессиональными объединениями страховщиков, созданными в соответствии с федеральными законами об обязательных видах страхования, к целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности" можно ознакомиться на Официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001201811270055).