Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

11 февраля 2014

Реализация имущества при банкротстве: кто должен платить НДС?

Письмо Федеральной налоговой службы от 6 февраля 2014 г. № ГД-4-3/1913@ “О порядке применения НДС при реализации имущества банкротов”

Согласно НК РФ при реализации имущества банкрота база по НДС определяется как сумма дохода от реализации с учетом налога. Она исчисляется налоговым агентом по каждой операции по реализации. Налоговым агентом является покупатель имущества (за исключением физлиц, не являющихся ИП).

Вместе с тем, Пленум ВАС РФ указал на то, что цена, по которой имущество банкрота было реализовано, подлежит перечислению полностью (без удержания НДС) покупателем должнику или организатору торгов, а также организатором торгов - должнику. НДС в отношении операций по реализации имущества рассчитывается должником по итогам налогового периода. При этом требование об уплате НДС относится к четвертой очереди текущих требований.

Разъяснено, что постановления Пленума и Президиума ВАС РФ, размещенные на сайте суда, для налоговых органов являются сложившейся судебной практикой. Соответственно, ими следует руководствоваться при рассмотрении вопроса о целесообразности доначисления НДС в рассматриваемом случае.

С учетом этого, при реализации имущества банкрота НДС вносится должником. Вычеты сумм НДС, предъявленных должником покупателю при приобретении им имущества у должника, производятся покупателем на основании счета-фактуры после принятия на учет приобретенного имущества и при наличии соответствующих первичных документов.

Сообщается, что позиция ФНС России по данному вопросу с учетом положений Пленума ВАС РФ направлена на согласование в Минфин России.

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное