Разъяснены полномочия налоговых органов по запросу сведений об автомобиле, который находится или находился в розыске
Уполномоченные МВД орган или иное лицо обязаны ежегодно представлять в ФНС сведения о транспорте, находившемся в розыске в связи с угоном (хищением). Также данные могут быть направлены по запросу налогового органа.
Если у налогового органа, который рассматривает заявление гражданина о прекращении исчисления налога в отношении транспортного средства, находящегося в розыске в связи с его угоном (хищением), нет подтверждающих документов, то он запрашивает у уполномоченного органа необходимые данные. Запрос исполняется в течение 7 рабочих дней.
Запрашивать данные могут как ФНС, так и ее территориальные органы, обеспечивающие исчисление транспортного налога.
Для оптимизации процесса направления запросов ФНС планирует подключить налоговые органы к виду сведений МВД в СМЭВ 3.0 "Предоставление сведений о разыскиваемых и снятых с розыска ТС".